П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 14 ноября 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА,
подсудимого Д.Г. ШЕСТАКОВА,
защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре В.В. СИМАКОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШЕСТАКОВА Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ),
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шестаков незаконно приобрел и хранил боеприпасы - 25 спортивно-охотничьих патронов калибра 5, 6 мм.
Преступление подсудимый Шестаков совершил в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ ( точно не установленное дознанием время ) подсудимый Шестаков, не имея специального разрешения, в <адрес> края, с целью дальнейшего хранения приобрел 25 спортивно-охотничьих патронов калибра 5, 6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, пригодных к стрельбе. После чего подсудимый Шестков, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение боеприпасов, не имея специального разрешения, умышленно хранил у себя дома по адресу : <адрес> данные боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Шестаков, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Шестакова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Шестакову, обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шестакова по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ), так как установлено, что тот умышленно незаконно приобрел и хранил боеприпасы – 25 спортивно-охотничьих патронов калибра 5, 6 мм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестаков после консультации с защитником ( л.д. 82 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
По месту жительства подсудимый Шестаков характеризуется в целом положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шестакову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакову, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шестакова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.
Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ШЕСТАКОВА Дмитрия Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное Шестакову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Шестакова в течение испытательного срока трудоустроиться либо встать на учет в ГУ ЦЗН по Тунгокоченскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Тунгокоченскому району.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 15 патронов калибра 5, 6 мм – передать в ХО ОМТ УВД по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА