Приговор о признании виновным в присвоении



                                                  П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх- Усугли                                                                                     17 ноября 2011 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя –    заместителя прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА,              подсудимой А.С. КУКИНОЙ,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

представителя потерпевшего ИМВ,

при секретаре В.В. СИМАКОВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУКИНОЙ АИТЫ СТЕПАНОВНЫ, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160     УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кукина А.С. умышлено совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимая совершила в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

      В ДД.ММ.ГГГГ года у Кукиной А.С., назначенной    на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Генерального директора <данные изъяты>» на должность заведующей магазина , расположенного в <адрес> и, являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, возник умысел на хищение товаро-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>».

            Реализуя задуманное, Кукина в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении магазина , принадлежащего <данные изъяты>, исполняя свои служебные обязанности, умышленно, с целью причинения имущественного вреда <данные изъяты> безвозмездно, против воли собственника, путем обособления от остального имущества, обратила в свою пользу вверенное ей имущество, а именно продукты питания и промышленные товары: сахар в количестве 2 мешков весом 50 кг каждый стоимостью 47 рублей 50 копеек за один килограмм всего на сумму 4750 рублей; муку в количестве 6 мешков весом 10 кг каждый стоимостью 15 рублей за один килограмм всего на сумму 900 рублей; растительное масло «Золотая семечка» 1 литр стоимостью 62 рубля за одну бутылку в количестве 16 бутылок всего на сумму 992 рубля; яйцо куриное в количестве 300 штук стоимостью за одну штуку 5 рублей 40 копеек всего на сумму 1620 рублей; майонез 250 грамм в количестве 25 банок стоимостью 37 рублей за одну банку всего на сумму 925 рублей; крупу «Геркулес» в количестве 1 мешка весом 35 кг стоимостью 14 рублей за один килограмм всего на сумму 490 рублей; соль кормовую в количестве 20 брикетов стоимостью 55 рублей за один брикет всего на сумму 1100 рублей; печенье «Топленое молоко» в количестве 20 кг стоимостью 77 рублей за 1 кг всего на сумму 1540 рублей; пряник «Комсомольский» в количестве 15 кг стоимостью    50 рублей за 1 кг всего на сумму 750 рублей; макаронные изделия в количестве 30 кг стоимостью     28 рублей за 1 кг всего на сумму 840 рублей; кофе «Парт нуар зори» в количестве 4 банок стоимостью     254 рубля за 1 банку всего на сумму 1016 рублей; конфеты «Апельсинка» в количестве 3 кг стоимостью    155 рублей за 1 кг всего на сумму 465 рублей; печенье «Овсяное» в количестве 11 кг стоимостью 83 рубля за 1 кг всего на сумму 913 рублей; печенье «Юбилей» в количестве 20 кг стоимостью 77 рублей за 1 кг всего на сумму 1540 рублей; чай «Беседа» в количестве 10 пачек    стоимостью 69 рублей за 1 пачку всего на сумму 690 рублей; чай « Нури высокогорный» в количестве 10 пачек    стоимостью 68 рублей за 1 пачку всего на сумму 680 рублей; рис в количестве 20 кг стоимостью 46 рублей за 1 кг всего на сумму 920 рублей; окорока куриные в количестве 16 кг стоимостью 105 рублей за 1 кг всего на сумму 1680 рублей; печенье «Баранка» в количестве 9 кг стоимостью 72 рубля за 1 кг всего на сумму 648 рублей; рыбу свежемороженую «Горбуша» в количестве 14 кг стоимостью 81 рубль за 1 кг всего на сумму 1134 рубля; колбасу «Докторская» в количестве 13 кг стоимостью 222 рубля за 1 кг всего на сумму 2886 рублей; колбасу «Краковская» в количестве 9 кг стоимостью 256 рублей за 1 кг всего на сумму 2304 рубля; вырезку свинины «Грудинка» в количестве 10 кг стоимостью 299 рублей за 1 кг всего на сумму 2990 рублей; овес в количестве 2 мешков весом 40 кг каждый стоимостью 7 рублей 50 копеек за один килограмм всего на сумму 600 рублей; маргарин «Домашний» в количестве 30 пачек    стоимостью 24 рубля за 1 пачку всего на сумму 720 рублей; масло сливочное в количестве 6 кг стоимостью 156 рублей за 1 кг всего на сумму 936 рублей; рыбу соленую «Алеуторскую» в количестве 5 кг стоимостью 74 рубля за 1 кг всего на сумму 370 рублей; сыр «Элитный» в количестве 12 кг стоимостью 350 рублей за 1 кг всего на сумму 4200 рублей; капусту белокочанную в количестве 35 кг стоимостью 16 рублей за 1 кг всего на сумму 560 рублей; огурцы    в количестве 10 кг стоимостью 112 рублей за 1 кг всего на сумму 1120 рублей; помидоры в количестве 15 кг стоимостью 76 рублей за 1 кг всего на сумму 1140 рублей; куры «Ангарские» в количестве 16 кг стоимостью 128 рублей за 1 кг всего на сумму 2048 рублей; конфеты «Чаровница» в количестве 7 кг стоимостью 179 рублей за 1 кг всего на сумму 1253 рубля; конфеты «Морские чудеса» в количестве 6 кг стоимостью 179 рублей за 1 кг всего на сумму 1074 рубля; ветчину «Ленинградская» в количестве 11 кг стоимостью 247 рублей за 1 кг всего на сумму 2717 рублей; рыбу холодного копчения «Теша» в количестве 6 кг стоимостью 234 рубля за 1 кг всего на сумму 1404 рубля; компот в ассортименте      «Клубника», «Персик» в количестве 10 банок стоимостью 56 рублей за 1 банку всего на сумму 560 рублей; конфеты «Тайна Империи» в количестве 5 коробок стоимостью 177 рублей за 1 коробку всего на сумму 885 рублей; печенье «Дружные эланки» в количестве 5 кг стоимостью 95 рублей за 1 кг всего на сумму 475 рублей; лук в количестве 40 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг всего на сумму 1000 рублей; чеснок в количестве 15 упаковок стоимостью 12 рублей за 1 упаковку всего на сумму 180 рублей; крупу «Манная» в количестве 6 кг стоимостью 21 рубль за 1 кг всего на сумму 126 рублей; вырезку свинины «Грудинка по-домашнему» в количестве 10 кг стоимостью 280 рублей за 1 кг всего на сумму 2800 рублей; «Самарские колбаски» в количестве 6 кг стоимостью 273 рубля за 1 кг всего на сумму 1638 рублей; печенье «Молочное» в количестве 6 кг стоимостью 78 рублей за 1 кг всего на сумму 468 рублей; конфеты «Смородинка со сливками» в количестве 4 кг стоимостью 205 рублей за 1 кг всего на сумму 820 рублей; морковь в количестве 7 кг стоимостью 28 рублей за 1 кг всего на сумму 196 рублей; сыр «Ламбер» в количестве 3 кг стоимостью 450 рублей за 1 кг всего на сумму 1350 рублей; кормосмесь в количестве 6 мешков весом 50 кг каждый стоимостью 7 рублей 20 копеек за один килограмм всего на сумму 2160 рублей; бумагу туалетную в количестве 20 рулонов стоимостью 13 рублей за 1 рулон всего на сумму 260 рублей; шампунь «Натурелла» в количестве 3 штук стоимостью 56 рублей за 1 штуку всего на сумму 168 рублей; мыло «Абсолют» в количестве 10 штук стоимостью    17 рублей за 1 штуку всего на сумму 170 рублей; пряник «Зебра» в количестве 6 кг стоимостью 87 рублей за 1 кг всего на сумму 552 рубля; стиральный порошок «Ушастый нянь» в количестве 10 упаковок стоимостью 62 рубля за 1 упаковку всего на сумму 620 рублей; полотенце 45х90 см в количестве 8 штук стоимостью    125 рублей за 1 штуку всего на сумму 1000 рублей; полотенце банное в количестве 4 штук стоимостью 310 рублей за 1 штуку всего на сумму 1240 рублей; карты оплаты «МТС-100 рублей» в количестве 15 штук стоимостью    110 рублей за 1 штуку всего на сумму 1650 рублей; краску для волос «Палетт» в количестве 4 штук стоимостью    130 рублей за 1 штуку всего на сумму 520 рублей; стиральный порошок «Бимакс» в количестве 6 упаковок стоимостью 50 рублей за 1 упаковку всего на сумму 300 рублей; краску водоэмульсионную «Интер - супер» банка весом 4,5 кг в количестве 2 банок стоимостью 255 рублей за одну банку всего на сумму 510 рублей; зубную пасту «Колгейт» в количестве 15 туб стоимостью 17 рублей за одну тубу всего на сумму 255 рублей; чистящее средство « Доместос» в количестве 2 штук стоимостью 66 рублей за 1 штуку всего на сумму 132 рубля; кашу «Быстров» сливочную в количестве 15 упаковок стоимостью 120 рублей за 1 упаковку всего на сумму 1800 рублей; печенье «Во всей красе» в количестве 4 кг стоимостью 166 рублей за 1 кг всего на сумму 664 рубля; печенье «Кавригово» в количестве 3 кг стоимостью 76 рублей за 1 кг всего на сумму 228 рублей; сыр «Очаковский» в количестве 10 баночек стоимостью 37 рублей за 1 баночку всего на сумму 370 рублей; крабовые палочки – упаковка 200 грамм в количестве 10 упаковок стоимостью 23 рубля за 1 упаковку всего на сумму 230 рублей; хлеб 1 сорт в количестве 10 булок стоимостью 21 рубль за 1 булку всего на сумму 210 рублей; хлеб 2 сорт в количестве 10 булок стоимостью 20 рублей за 1 булку всего на сумму 200 рублей; печенье «Рогалики» в количестве 10 кг стоимостью 78 рублей за 1 кг всего на сумму 780 рублей; конфеты «Сказочная фантазия» в количестве 3 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг всего на сумму 540 рублей; конфеты «Знаки зодиака» в количестве 4 кг стоимостью 185 рублей за 1 кг всего на сумму 740 рублей; печенье «Ванильное сердечко» в количестве 3 кг стоимостью 114 рублей за 1 кг всего на сумму 342 рубля; кекс «Миша» в количестве 3 кг стоимостью 151 рубль за 1 кг всего на сумму 453 рубля; мыло «Шик» в количестве 5 штук стоимостью    67 рублей за 1 штуку всего на сумму 335рублей; мыло жидкое «Бархатные ручки» в количестве 3 штук стоимостью    76 рублей за 1 штуку всего на сумму 228 рублей; карты оплаты «МТС-150 рублей» в количестве 10 штук стоимостью    165 рублей за 1 штуку всего на сумму 1650 рублей; крупу гречневую в количестве 10 кг стоимостью 48 рублей за 1 кг всего на сумму 480 рублей; молоко «сгущенное» в количестве 10 банок стоимостью 48 рублей за 1 банку всего на сумму 480 рублей; моющее средство «Капля-супер» в количестве 3 штук стоимостью 80 рублей за 1 штуку всего на сумму 240 рублей; колбасу «Молочная» в количестве 6 кг стоимостью 224 рубля за 1 кг всего на сумму 1344 рубля; вырезку свинины «Грудинка» в вакуумной упаковке в количестве 4 кг стоимостью 306 рублей за 1 кг всего на сумму 1224 рубля; рыбу свежемороженую «Окунь» в количестве 10 кг стоимостью 114 рублей за 1 кг всего на сумму 1140 рублей; воду минеральную «Кука» бутылка- 1,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 25 рублей за 1 бутылку всего на сумму 500 рублей; комплекты постельного белья махровые в количестве 4 штук стоимостью 1150 рублей за 1 комплект всего на сумму 4600 рублей; краску эмаль половую (коричневую)     банка весом 1,9 кг в количестве 9 банок стоимостью 206 рублей за одну банку всего на сумму 1854 рубля; дезинфицирующее средство «Белизна» бутылка- 1 литр в количестве 4 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку всего на сумму 112 рублей; макаронные изделия «Перья» в количестве 5 кг стоимостью 31 рубль за 1 кг всего на сумму 155 рублей; сок «Любимый сад» упаковка 1 литр в количестве 4 упаковок стоимостью 46 рублей за 1 упаковку всего на сумму 184 рубля; таз оцинкованный в количестве 1 штуки стоимостью 290 рублей; одеяло двуспальное «Овечья шерсть» в количестве 2 штук стоимостью 1270 рублей за 1 штуку всего на сумму 2540 рублей; замок навесной (большой) в количестве 1 штуки стоимостью 180 рублей; печенье «Чоко пай» в количестве 4 упаковок стоимостью 96 рублей за 1 упаковку всего на сумму 384 рубля; сок «Мой» упаковка 1 литр в количестве 20 упаковок стоимостью 44 рубля за 1 упаковку всего на сумму 880 рублей; гольфы женские    в количестве 4 пар стоимостью 104 рубля за 1 пару всего на сумму 416 рублей; носки женские    в количестве 4 пар стоимостью 42 рубля за 1 пару всего на сумму 168 рублей; носки мужские в количестве 6 пар стоимостью 41 рубль за 1 пару всего на сумму 246 рублей; яблоки «Фуши» в количестве 18 кг стоимостью 64 рубля за 1 кг всего на сумму 1152 рубля; яблоки «Американка» в количестве 8 кг стоимостью 64 рубля за 1 кг всего на сумму 512 рублей; бананы «Эквадор» в количестве 8 кг стоимостью 56 рублей за 1 кг всего на сумму 448 рублей; мандарины в количестве 15 кг стоимостью 55 рублей за 1 кг всего на сумму 825 рублей; кормосмесь для животных     в количестве 4 упаковок стоимостью 325 рублей за 1 упаковку всего на сумму 1300 рублей; отруби в количестве 2 мешков весом 45 кг каждый стоимостью 7 рублей за один килограмм всего на сумму 630 рублей; торт « Рафаэлло» весом 1 кг в количестве 1 штуки стоимостью 284 рубля ; дивандек «Меховушка» в количестве 1 штуки стоимостью 1800 рублей; кондиционер для белья «Вернель» бутылка 1 литр в количестве 4 бутылок стоимостью 85 рублей за 1 бутылку всего на сумму 340 рублей; пельмени «Русские» в количестве 10 кг стоимостью 122 рубля за 1 кг всего на сумму 1220 рублей; апельсины в количестве 7 кг стоимостью 65 рублей за 1 кг всего на сумму 455 рублей; груши зеленые в количестве 8 кг стоимостью 53 рубля за 1 кг всего на сумму 424 рубля; кетчуп «Балтимор» бутылка 0,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 68 рублей за 1 бутылку всего на сумму 136 рублей; конфеты «Рузана» в количестве 4 кг стоимостью 348 рублей за 1 кг всего на сумму 1392 рубля; сетевой фильтр (5 метров) в количестве 1 штуки стоимостью 440 рублей; халву в количестве 2 кг стоимостью 70 рублей за 1 кг всего на сумму 140 рублей; туалетную воду мужскую в количестве 1 штуки стоимостью 475 рублей ; тушки кальмара в количестве 2 кг стоимостью 105 рублей за 1 кг всего на сумму 210 рублей; зеленый горошек в количестве 6 банок стоимостью 31 рубль за одну банку всего на сумму 186 рублей; кукурузу в количестве 6 банок стоимостью 31 рубль за одну банку всего на сумму 186 рублей; филе Пангасиуса в количестве 4 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг всего на сумму 520 рублей; освежитель воздуха в количестве 2 баллончиков стоимостью 65 рублей за один баллончик всего на сумму 130 рублей; арбуз в количестве 7 кг стоимостью 58 рублей за 1 кг всего на сумму 406 рублей; торт «Вишенка» весом 1 кг в количестве 1 штуки стоимостью 234 рубля 45 копеек; набор прищепок в количестве 2 штук стоимостью 45 рублей за каждый всего на сумму 90 рублей; веревку хозяйственную в количестве 1 штуки стоимостью 75 рублей; лампочки электрические «Эконом» в количестве 5 штук стоимостью 190 рублей всего на сумму 950 рублей; салфетки «бумажные» в количестве 4 штук стоимостью 25 рублей всего на сумму 100 рублей; веник в количестве 1 штуки стоимостью 75 рублей; консервы «Шпроты» в количестве 7 банок стоимостью 33 рубля за 1 банку всего на сумму 231 рубль; набор полотенец кухонных в количестве 4 штук стоимостью 78 рублей за 1 набор всего на сумму 312 рублей; печенье «Эклер» в количестве 3 кг стоимостью 202 рубля за 1 кг всего на сумму 606 рублей; гранат в количестве 2 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг всего на сумму 200 рублей, сыр «Хохлэнд» в количестве 10 упаковок стоимостью 57 рублей за 1 упаковку всего на сумму 570 рублей, а всего на общую сумму 113 191 рубль 45 копеек, тем самым, присвоив себе. В последующем похищенным имуществом Кукина распорядилась по своему усмотрению.

           Кроме этого, Кукина в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на безвозмездное, противоправное завладение денежными средствами <данные изъяты>», с целью хищения денежных средств не намереваясь в дальнейшем исполнить свои служебные обязательства, являясь заведующей магазина , расположенного в <адрес>, и имея доступ к кассе магазина, находясь на рабочем месте, умышленно, с целью причинения имущественного вреда <данные изъяты>», брала из кассы денежные средства в сумме от 1 000 рублей до 8 000 рублей, а всего на сумму 276 950 рублей, обратив их в свое распоряжение, тем самым присвоив их. Похищенными денежными средствами Кукина в последующем распорядилась по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Кукина А.С. причинила материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 390 141 рубль 45 копеек, что является крупным размером.

Подсудимая Кукина А.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно умышленно присвоила продукты питания и промышленные товары на общую сумму 113 191 рубль 45 копеек, также похитила денежные средства в сумме 276 950 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинила материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 45 копеек <данные изъяты>» при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования гражданского истца ИМВ признает полностью.

Виновность подсудимой Кукиной А.С. в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно.

Её действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку Кукина А.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кукина А.С. после консультации с защитником (т. 2 л.д. 220) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель С.Д. Аюров и защитник Анциферов С.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ИМВ в судебном заседании показал, что не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От исковых требований, заявленных в рамках уголовного дела отказывается, т.к. вышеуказанная сумма денежных средств, похищенная Кукиной А.С., взыскана с нее в порядке гражданского судопроизводства (т. 2 л.д. 200)

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной.

По месту жительства подсудимая Кукина А.С. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – частичное погашение материального ущерба, совершение преступления впервые, наличие постоянного места работы, ее семейного положение, состояние ее здоровья, а также мнение представителя потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется в связи, с чем суд назначает ей наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, поведение подсудимой до и после совершения преступления, суд, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего приходит к выводу о возможности исправления Кукиной А.С. без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ей наказание условным.

При назначении наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, а также, учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение виновной после совершения преступления, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной КУКИНУ АИТУ СТЕПАНОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Кукиной А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Кукину А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                            ОВЧИННИКОВА