Приговор о признании выновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                      16 ноября 2011 года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

              Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого Е.А. АНЦИФЕРОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшего ЛНН,

               рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              АНЦИФЕРОВА Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                    Подсудимый Анциферов, управляя механическим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть ЛВН.

                     Преступление подсудимый Анциферов совершил на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

                    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов подсудимый Анциферов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения на право управление транспортным средством, в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, управлял мотоциклом ИЖ-6114 ( Юпитер – 5 ) с государственным регистрационным знаком 4424 ЧТЕ, с боковым прицепом, перевозя в боковом прицепе пассажира ЛВН

                      Следуя на указанном мотоцикле по трассе <адрес>, на восьмом килеметре трассы Анциферов, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерти человека, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть вышеуказанные последствия, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий.

                     При этом Анциферов, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не обеспечил скоростной режим движения мотоцикла, представляющий ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, и при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

                     Из-за преступно-небрежного нарушения указанных Правил дорожного движения Российской Федерации подсудимый Анциферов, имея объективную возможность обнаружения опасности, не принял мер к выполнению действий, позволивших ему избежать дорожно-транспортного происшествия, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул за рулем мотоцикла, в результате чего совершил наезд мотоцикла на оградительный железобетонный столб и съезд с дорожного полотна.

                      Из-за наезда мотоцикла на железобетонный столб и съезда с дорожного полотна по причине вышеназванных нарушений подсудимым Анциферовым Правил дорожного движения Российской Федерации, и преступной небрежности Анциферова, приведшей к дорожно-транспортному происшествию, пассажир ЛВН упал с мотоцикла и ударился о землю, получив следующие телесные повреждения : закрытую травму груди и живота с кровоизлияниями в мягкие ткани передней грудной стенки и брюшной стенки, сгибательными переломами 3 – 7 ребер по переднеподмышечными линиями, кровоизлияниями в ткань легких, сальник, брыжейку ободочной кишки, разрывами стенки и брыжейки тонкой кишки с кровоизлияниями и излитием содержимого тонкого кишечника в брюшную полость, ссадинами и кровоподтеками лица, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

                        От полученных телесных повреждений, обусловленных неосторожными действиями Анциферова, ЛВН скончался в Тунгокоченской районной больнице ДД.ММ.ГГГГ.

                    Подсудимый Анциферов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

                  Виновность подсудимого Анциферова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

                   Его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку Анциферов, управляя механическим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, при этом находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть ЛВН

                   При ознакомлении с материалами дела Анциферов после консультации с защитником ( л.д. 112 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                   Подсудимый Анциферов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                   Государственный обвинитель, защитник Анциферов и потерпевший ЛНН не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                  При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                   Подсудимый Анциферов по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, в состоянии опьянения неоднократно совершавший административные правонарушения.

                   В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Анциферову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, просьбу потерпевшего о снисхождении к виновному.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание Анциферову, судом не установлено.

                     Поскольку в действиях Анциферова отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении ему наказания суд учитывает положения статьи 62 УК РФ.

                        Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность виновного, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Анциферову наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания, не достигнет целей его исправления и перевоспитания.

                      Местом отбывания наказания Анциферову, руководствуясь положением п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить колонию-поселение.

                      В силу требований статей 45, 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить Анциферову дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года.

                               На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать виновным АНЦИФЕРОВА Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 ( три ) года.

                     Осужденный Анциферов обязан следовать к месту отбывания самостоятельно за счет государства в соответствие с предписанием УФСИН России по Забайкальскому краю, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.

                      Срок отбывания наказания Анциферову исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования к месту отбывания наказания за один день лишения свободы.

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА