П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 15 декабря 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА, подсудимого О.Ф. ТАСКЕРОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТАСКЕРОВА Олега Федоровича, <данные изъяты>,
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Таскеров О.Ф. умышленно причинил смерть своему брату ТИФ
Преступление подсудимый Таскеров О.Ф. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимый Таскеров О.В. распивал спиртное у себя дома по адресу : <адрес>, со своим братом ТИФ
После распития спиртного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ночи ДД.ММ.ГГГГ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Таскеровым О.Ф. и ТИФ произошла ссора, в ходе которой у Таскерова О.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ТИФ
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый умышленно, с целью убийства нанес ТИФ три удара ножом в область груди, причинив тому множественные ( 3 ) колото-резаные проникающие ранения груди с повреждением левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца, левосторонний гемоторакс объемом 1500 мл, гемоперикард объемом 300 мл, которые являются как по раздельности, так и в совокупности опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью.
От обильной кровопотери, развившейся в результате полученных множественных колото-резаных ранений груди с повреждением левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца, которые сопровождались массивным внутренним и наружным кровотечениями, ТИФ скончался на месте происшествия.
Подсудимый Таскеров О.Ф. вину признал.
Суду показал следующее. Погибший ТИФ – его младший брат, который проживал в его доме более 10 лет. В состоянии алкогольного опьянения ТИФ часто ссорился с ним и иногда наносил ему телесные повреждения, так как был моложе и сильнее.
ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное у себя дома, с ними также был и знакомый Л., в течение дня выпили значительное количество спиртного и опьянели, Он – Таскеров О.Ф. и Л. легли в доме спать. Ночью его разбудил ТИФ и стал с ним ругаться, но из-за чего, он – Таскеров О.Ф. - не помнит, так как был сильно пьян. В ходе ссоры ТИФ схватил его и вытащил на улицу в ограду, стал там его бить, ударил кулаком по лицу, затем уронил на землю, схватил руками за шею и стал душить. Из-за состояния сильного опьянения он – Таскеров О.Ф. - не смог оказать брату сопротивления. ТИФ отпустил его и зашел в дом, а он – Таскеров О.Ф., отдышавшись, тоже зашел в дом. В доме ТИФ стал оскорблять его нецензурной брань, требовал уйти из дома, который ранее принадлежал их родителям, а когда он – Таскеров О.Ф. – отказался, схватил его за руки и стал тянуть к выходу, в коридоре дома они стали бороться.
Разозлившись на брата, решил его проучить и наказать за оскорбление. Во время борьбы дотянулся до полочки в коридоре, где у него лежал охотничий нож. Взял нож в правую руку, нанес брату примерно три удара в грудь : сначала нанес брату один удар в грудь, а когда тот от удара согнулся, нанес ему в грудь остальные удары ножом, Брат упал на спину на пол в дверном проеме между коридором и кухней. Увидев кровь на груди брата, испугался, разбудил Л. и отправил его за фельдшером.
На следующий день приехали сотрудники полиции, и он добровольно написал явку с повинной, где подробно пояснил о совершенном им убийстве брата.
В содеянном искренне раскаивается.
Виновность подсудимого Таскерова О.Ф. в совершении умышленного убийства ТИФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления видно ( л.д. 5 ), что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края обнаружен труп ТИФ с тремя колото-резаными ранениями грудной клетки слева.
Потерпевшая Т чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показывала ( л.д. 130 – 132 ), что Таскеров Олег и ТИФ её родные братья, они постоянно проживали в <адрес> в родительском доме, ежегодно с сентября по март занимались промысловой охотой. Периодически братья распивали спиртное, ссорились, в состоянии опьянения ТИФ неоднократно бил Олега, так как тот был физически слабее ТИФ. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно, однако она считает, что ТИФ сам спровоцировал Олега на преступление.
Согласно протоколу явки с повинной ( л.д. 10 ), Таскеров О.Ф. сообщает, что ночью во время распития спиртного с братом ТИФ тот начал его бить, и во время драки он ударил ТИФ ножом. Раскаивается и сожалеет, что убил брата.
Свидетель Я суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы отделения полиции прибыл в <адрес> по полученному сообщению об убийстве ТИФ. По приезде в село Таскеров Олег рассказал им, что накануне распивал спиртное с братом ТИФ, и тот стал его бить, выгонять из дома, поэтому он разозлился на ТИФ и решил ему отомстить. Во время борьбы схватил охотничий нож и ножом несколько раз ударил брата в грудь, брат упал на пол и умер. Таскеров Олег добровольно написал явку с повинной, при этом очень сожалел о случившемся. В доме, где жили братья Таскеровы, на полу находился труп ТИФ с тремя ранами на левой стороне груди, на полу множественные следы крови, а также лежал нож. Опрошенные им жители <адрес> поясняли, что ТИФ в состоянии алкогольного опьянения часто бил своего брата Олега, выгонял его из дома. Все жители села характеризовали Таскерова Олега только положительно, как спокойного, неконфликтного, трудолюбивого человека.
Согласно показаниям свидетеля Л., данных им на предварительном следствии ( л.д. 91 – 93 ), с шестого по седьмое июля 2011 года он распивал спиртное в доме своих друзей братьев Таскеровых Олега и ТИФ. Поскольку все выпили много спиртного, он опьянел и уснул на кухне и сквозь сон слышал, что ТИФ и Олег, сидевшие за столом, стали ругаться нецензурной бранью. Затем в доме наступила тишина, а потом его разбудил Олег и сказал, что он зарезал ТИФ. Он – Лустников – увидел лежавшего на спине на полу кухни ТИФ, и побежал за фельдшером Р., которая, придя в дом, сказала, что ТИФ мертв.
Свидетели Р. на предварительном следствии показывали, ( л.д. 94 – 97, 102 - 105 ), что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ночи в дом Р., работающей медсестрой <адрес>, пришел Л. и попросил прийти в дом братьев Таскеровых, пояснив, что Таскеров Олег зарезал брата ТИФ На полу в доме Таскеровых лежал ТИФ без признаков жизни, одежда его была в крови, на груди три раны, на полу у ног лежал нож со следами крови. Таскеров Олег рассказал, что ТИФ его оскорблял, стал с ним драться, и из-за этого он ударил брата ножом. Таскеров О. был в состоянии опьянения, но вел себя спокойно. Ранее братья Таскеровы часто ругались и дрались, при этом сам ТИФ провоцировал драку.
Свидетель С. на предварительном следствии показывала ( л.д. 98 – 101 ), что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа ночи к ней подъехала медсестра Р. со своим отцом и сообщила, что Таскеров Олег зарезал брата ТИФ, и что ТИФ мертв. В доме Таскеровых на полу в дверном проеме кухни лежал труп Таскерова, одежда на нем была в крови, на полу много крови, на полу также лежал нож в крови. Рядом сидел Таскеров Олег, его руки тоже были в крови. Он пояснил, что брат назвал его нецензурным словом, отказался извиняться, снова стал его оскорблять, поэтому он зарезал брата.
Свидетель Г. суду показала, что Таскеровы Олег и ТИФ её племянники, они постоянно проживали в родительском доме в селе <адрес>, занимались охотничьим промыслом. Иногда распивали спиртное, ссорились и дрались, причем ТИФ сам затевал ссоры и драки и избивал Олега, так как Олег был слабее ТИФ и по характеру спокойный, неконфликтный.
Свидетели Г. на предварительном следствии показывали ( л.д. 107 – 110, 111 – 114, 115 – 118 ), что братья Таскеровы во время распития спиртного часто ссорились. По характеру Таскеров Олег спокойный, характеризуется только положительно.
Из протокола осмотра места происшествия – <адрес>, видно ( л.д. 11 – 21 ), что в дверном проеме между коридором и кухней на полу находится труп мужчины лицом вверх, лежа на спине. На расстоянии 54 см от правой ноги трупа на полу обнаружен нож. На тельняшке и майке, надетой на труп, имеются линейные разрезы ткани длиной до 2 см. Майка, тельняшка, трусы, трико, кирзовые сапоги, находящиеся на трупе, обильно пропитаны кровью, на полу возле трупа также многочисленные пятна, похожие на кровь. На грудной клетке трупа слева имеются три раны веретенообразной формы размером 2, 8 х 0, 7 см.
Протоколом осмотра предметов установлено ( л.д. 150 – 151 ), что осмотрен изъятый с места происшествия нож с овальной рукояткой из дерева светло-коричневого цвета общей длиной 30, 5 см, длиной клинка 18, 6 см, шириной клинка в средней части 2, 8 см.
Данный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалами дела ( л.д. 152 ).
Заключением криминалистической экспертизы установлено ( л.д. 54 ), что нож, изъятый в ходе осмотра в доме Таскеровых, изготовлен самодельным способом по типу финских ножей.
При осмотре ножа, как вещественного доказательства, в судебном заседании подсудимый Таскеров О. подтвердил, что именно этим ножом убил брата ТИФ..
По заключению судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 41 – 45 ), на трупе ТИФ. имеются следующие телесные повреждения : множественные ( 3 ) колото-резаные проникающие ранения груди в с повреждением левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца; левосторонний гемоторакс ( 1500 мл ), гемоперикард ( 300 мл ).
Данные повреждения являются опасными для жизни как в совокупности, так и в раздельности, и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом ( о чем свидетельствует наличие темно-красных кровоизлияний по ходу раневых каналов, состояние краев ран ) в результате не менее чем 3 ударов с достаточной силой колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож с односторонней заточкой клинка и длиной клинка не менее 10 см. В пользу данного вывода свидетельствуют морфологические особенности кожных ран – один конец острый, а другой П-образной формы, и наибольшая длина раневого канала 10 см.
Смерть ТИФ. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных ( 3 ) колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца, которые сопровождались массивным внутренним ( левосторонний гемоторакс объемом 1500 мл, гемоперикард объемом 300 мл ) и наружным ( одежда и ложе трупа пропитаны кровью ) кровотечениями, что подтверждается характерной морфологической картиной : малокровием внутренних органов, слабо выраженными островчатыми трупными пятнами, и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором обеспечивается доступ травмирующего предмета к поврежденным областям тела.
Заключением судебном медицинской экспертизы установлено ( л.д. 40 ), во время освидетельствования Таскерова О.Ф., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, на его теле обнаружены следующие телесные повреждения : отек мягких тканей и кровоподтек на лице. Данные телесные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупого твердого предмета ( предметов ), не вызвали кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Проанализировав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной полностью вину подсудимого Таскерова О.Ф. в умышленном убийстве ТИФ
Действия подсудимого Таскерова О.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство - то есть умышленное причинение смерти ТИФ
Его действия и наступившие последствия в виде смерти потерпевшего находятся в прямой причинной связи. Об умысле Таскерова О.Ф., направленном на причинение смерти ТИФ., свидетельствует характер и механизм образования телесных повреждений, локализация в области жизненно-важных органов, а также поражающее свойство орудия преступления – ножа с длинным и острым лезвием.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 46 – 52 ), Таскеров О.Ф. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. В условиях возникшей конфликтной ситуации действовал последовательно и целенаправленно, не обнаруживал в своем поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинаций, бреда. У него имеются признаки органического расстройства личности смешанного ( резидуального, травматического, токсического ) генеза, синдром зависимости от алкоголя. Вместе с тем, имеющиеся у Таскерова О.Ф. изменения психики не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических возможностей не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В условиях возникшей конфликтной ситуации Таскеров находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действовал последовательно и целенаправленно, не обнаруживал в своем поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинаций, бреда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Психическое состояние Таскерова О.Ф. не вызывает сомнений и у суда, а поэтому за содеянное его следует признать вменяемым.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
По месту жительства подсудимый Таскеров О.Ф. характеризуется в целом положительно.
Потерпевший ТИФ. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, в состоянии опьянения агрессивный, устраивающий скандалы и драки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Таскерову О.Ф., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, совершение действий, направленных на оказание медицинской помощи потерпевшему.
Поскольку в действиях Таскерова О.Ф. отсутствуют отягчающие обстоятельства, и наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказания с учетом требований статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить Таскерову О.Ф. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания, не достигнет целей его исправления и перевоспитания.
Так как Таскеров О.Ф. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишения свободы, местом отбывания наказания ему назначается исправительная колония строгого режима.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 300, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ТАСКЕРОВА Олега Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Таскерову О.Ф. – содержание под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 15 декабря 2011 года. Зачесть Таскерову О.Ф. в срок наказания содержание под стражей с 12 июля 2011 года по 14 декабря 2011 года включительно.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд.
При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА