Приговор о признании виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                    П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                     2 декабря 2011 года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

            Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района

А.Г. ИГУМНОВА,подсудимого А.А. САЗАНОВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       САЗАНОВА Андрея Александровича, <адрес>

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

              Подсудимый Сазанов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 2, 11 грамма.

              Преступление подсудимый Сазанов совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ( точно не установленное следствием время ) подсудимый Сазанов в зимовье, находящемся в ограде, прилегающей к <адрес> края, умышленно, смешивая собранную им дикорастущую коноплю с растворителем, и путем дальнейшего выпаривания незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 2, 11 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

                 ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут данное незаконно хранящееся наркотическое средство было обнаружено и изъято у Сазанова сотрудниками полиции.

                 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 2, 11 грамма является крупным размером.

                 Подсудимый Сазанов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

                     Виновность подсудимого Сазанова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Сазанову, обоснованно.

                     Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Сазанов незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

                     При ознакомлении с материалами уголовного дела Сазанов после консультации с защитником ( л.д. 94 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                      Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                    Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                      По месту жительства подсудимый Сазанов характеризуется отрицательно.

                      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

                       Обстоятельств, отягчающих наказание Сазанову, судом не установлено.

                       Поскольку в действиях Сазанова отсутствуют отягчающие обстоятельства, и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ.

                        Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сазанова без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде штрафа.

                                              На основании ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать виновным САЗАНОВА Андрея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей.

                   Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

                    Вещественные доказательства – масло каннабиса массой 2, 06 грамма и одну пару перчаток, скрученную полоску бумаги – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                            ОВЧИННИКОВА