Дело № 1-6/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 24 января 2012 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Затеевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тунгокоченского района Аюрова С.Д.,
подсудимого Шахурина В.А.,
адвоката Анциферова С.М., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Филатовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Шахурина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахурин В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Шахурин В.А., имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о преступлении, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от его действий в виде нарушения нормального порядка функционирования органов защиты и охраны правопорядка, и желая этого, обратился в дежурную часть Верх-Усуглинского пункта полиции ОП по Тунгокоченскому району МО МВД России «Шилкинский», по адресу: <адрес>, с письменным заведомо ложным заявлением о том, что неизвестные ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похитили мясо и сало свинины и тюнер от спутниковой антенны, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При подаче заявления Шахурин В.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем в заявлении была сделана запись и поставлена его подпись.
При этом, создавая искусственные доказательства обвинения, Шахурин В.А. до того, как сообщить о якобы имевшем место преступлении, умышленно, заведомо зная, что данный факт не имел место, а сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и, желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, спрятал тюнер от спутниковой антенны в гараж и заявил его как похищенный, вырвал на входной двери дома металлическую скобу, являющуюся запорным устройством, а в последующем указал сотрудникам правоохранительных органов место якобы совершенного преступления.
По результатам предварительной проверки по заявлению Шахурина В.А. в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела было отказано по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Незаконными действиями Шахурина В.А. был нарушен порядок деятельности МО МВД России «Шилкинский», а именно были отвлечены силы и средства, задействованные на проведение предварительной проверки по заведомо ложному заявлению Шахурина В.А.
Подсудимый Шахурин В.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Анциферов С.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Аюров С.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шахурина В.А. по ч.3 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, суд полагает необходимым назначить Шахурину В.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шахурина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шахурину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Шахурина В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже одного раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Шахурину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Тунгокоченский районный суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Затеева Т.В.