Приговор о признании виновным в краже цифрового спутникового приемника



Дело № 1-107-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли «16» ноября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района Соснина А.В.,

подсудимого Игумнова Н.А.,

защитника - адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Е.А. Рыбак,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИГУМНОВА НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ..., проживающего в ...

судимого:

1) 30 октября 2006 года Тунгокоченским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 20 июня 2007 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 25 марта 2009 года по отбытию срока наказания;

3) 19 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 31 по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый Игумнов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащего КТЮ цифрового спутникового приемника (тюнера) стоимостью 1 500 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище.

Преступление подсудимый Игумнов Н.А. совершил в поселке ... при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 сентября после 23 часов с целью совершения кражи Игумнов Н.А. пришел к кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает КТЮ При помощи найденного в ограде металлического лома взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил цифровой спутниковой приемник (тюнер), принадлежащий КТЮ

Присвоив похищенное в личное пользование, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей КТЮ значительный материальный ущерб.

Подсудимый Игумнов Н.А. полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил кражу цифрового спутникового приемника (тюнера) у КТЮ при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Игумнова Н.А.. в краже цифрового спутникового приемника (тюнера), совершенной с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение Игумнову Н.А. обоснованно.

Суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Игумнов Н.А.. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащего КТЮ спутникового цифрового приемника (тюнера) стоимостью 1 500 рублей, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела Игумнов Н.А. после консультации с защитником л.д. 122) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Анциферов С.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая КТЮ. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, обратившись с заявлением, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Подсудимый Игумнов, будучи два раза осужденным за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игумнову Н.А. является, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Игумнову Н.А., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Кроме этого, суд также принимает во внимание поведение Игумнова Н.А. после совершения преступления, заглаживание вреда.

В судебном заседании установлено, что Игумнов Н.А. осужден 19 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 31 Тунгокоченского районным судом по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Однако Игумнов, будучи условно осужденным за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В связи с этим суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст.74 УК РФ, отменяет Игумнову Н.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 31 Тунгокоченского района от 19 августа 2010 года и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого Игумнова Н.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не сможет обеспечить цели его исправления и перевоспитания.

Отбывание наказание в виде лишения свободы Игумнову Н.А. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строго режима.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает Игумнову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИГУМНОВА НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Игумнова Н.А. опасный рецидив преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Игумнову Н.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 13 Тунгокоченского района от 19 августа 2010 года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Тунгокоченского района от 19 августа 2010 года и окончательно Игумнову Н.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Игумнову Н.А. оставить прежней.

Игумнову Н.А. срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игумнова Н.А. под стражей с 15 ноября 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - металлический лом - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.С. Жапов