П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 19 октября 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого С.Г. АРЕФЬЕВА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРЕФЬЕВА Сергея Геннадьевича, ... - находящегося под стражей с Дата обезличена; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Арефьев совершил тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащих ... почтамту материальных ценностей на общую сумму 5 708 рублей 54 копейки, а также принадлежащей Г. почтовой посылки стоимостью 1 793 рубля 24 копейки, при этом незаконно проникнув в помещение. Также подсудимый Арефьев совершил тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащего П. велосипеда стоимостью 3 000 рублей, при этом незаконно проникнув в помещение и причинив значительный ущерб гражданину. Преступления подсудимый Арефьев совершил в селе ... Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В ночь Дата обезличена, в неустановленное следствие время подсудимый Арефьев, с целью хищения чужого имущества, взломав дверные запоры, незаконно проник в здание ОПС ... почтамта, находящегося по адресу : ..., откуда тайно похитил 16 штук шоколада «Несквик» на сумму 304 рубля, 9 штук шоколада «Сладко» на сумму 351 рубль, 4 штуки шоколада «Виспа» на сумму 168 рублей, 18 штук шоколада «Сникерс» на сумму 432 рубля, 17 штук шоколада «Твикс» на сумму 408 рублей, 8 пачек печенья «Несквик» на сумму 560 рублей. 10 пачек печенья «Малышок» на сумму 600 рублей, 10 пачек чая «Индус» на сумму 330 рублей, 10 пачек чая «Гита» на сумму 230 рублей, 8 пачек чая «Нури» на сумму 320 рублей, 14 штук конфет «Нуга» на сумму 392 рубля, 18 штук конфет «Раз-два» на сумму 486 рублей, 2 штуки конфет «Экер» на сумму 16 рублей 54 копейки, 9 штук конфет «Ух-ты» на сумму 126 рублей, 15 штук конфет «Фарс» на сумму 345 рублей, 13 пачек мыла «Солнышко» на сумму 169 рублей, один блок сигарет «Альянс» стоимостью 150 рублей, один блок сигарет «Море» стоимостью 170 рублей, один блок сигарет «Балканская звезда» стоимостью 140 рублей, 11 коробков спичек на сумму 11 рублей, а всего на общую сумму 5 708 рублей 54 копейки, и, кроме того, принадлежащую Г. посылку № Номер обезличен стоимостью 1 793 рубля 24 копейки. После чего с похищенным подсудимый скрылся с места преступления. Дата обезличена около 20 часов подсудимый Арефьев с целью хищения чужого имущества, повредив дверные запоры, незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома ..., откуда тайно похитил принадлежащий П. велосипед марки «Аист» стоимостью 3 000 рублей, с которым скрылся с места преступления, присвоив в личное пользование и причинив значительный ущерб потерпевшему. Подсудимый Арефьев, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил кражу из здания ОПС ... почтамта, а также совершил кражу велосипеда из гаража П. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает полностью. Виновность подсудимого Арефьева в тайном чужого имущества - материальных ценностей на сумму 5 708 рублей 54 копейки и посылки стоимостью 1 793 рубля 24 копейки из здания ОПС, а также тайном хищении чужого имущества - велосипеда из гаража П. , полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Арефьеву, обоснованно. Суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Арефьев совершил кражу - тайное хищение чужого имущества : материальных ценностей ... почтамта на общую сумму 5 708 рублей 54 копейки и принадлежащей Г. посылки стоимостью 1 793 рубля 24 копейки, при этом незаконно проникнув в помещение - здание ОПС ... почтамта. Также суд квалифицирует действия подсудимого Арефьева по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества : велосипеда стоимостью 3 000 рублей у П. , при этом незаконно проникнув в помещение с целью совершения кражи и причинив значительный ущерб потерпевшему. С учетом материального положения потерпевшего П. , который является инвалидом и не работает, суд признает ущерб, причиненный ему преступлением, значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Арефьев после консультации с защитником ( т. 2, л.д. 79 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Корольков и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Г. и П. в судебное заседание не явились по уважительной причине, в своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие и постановить приговор в особом порядке. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. По месту жительства участковым инспектором и администрацией села ..., а также начальником УИИ № 31 по месту отбывания условного осуждения подсудимый Арефьев характеризуется крайне отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, не работающий и не стремящийся к трудоустройству, ведущий бродяжнический образ жизни, неоднократно нарушающий порядок отбывания условного осуждения, склонный к совершению преступлений и правонарушений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арефьеву, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Поскольку Арефьев ранее осуждался условно за преступление небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Приговором мирового судьи судебного участка №31 Тунгокоченского района от Дата обезличена Арефьев осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно с испытательным сроком. Однако должных выводов для себя не сделал и, фактически не отбыв наказание, совершил новые умышленные преступления средней тяжести. А поэтому суд, руководствуясь правилами ч. 5 статьи 74 УК РФ, отменяет Арефьеву условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличена, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Хотя Арефьев осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, учитывая обстоятельства совершения данных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося крайне отрицательно, ведущего антиобщественный образ жизни, ранее судимого, однако на путь исправления не вставшего, суд, руководствуясь требованием п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания Арефьеву наказания, связанного с лишением свободы, в исправительной колонии общего режима. В ходе предварительного следствия от потерпевшей С. заявлены исковые требования о взыскании с виновного причиненный ... почтамту преступлением материальный ущерб в сумме 5 708 рублей 54 копейки, которые она подтвердила в судебном заседании. Такие же исковые требования заявлены потерпевшей Г. о взыскании материального ущерба в сумме 1 793 рубля 24 копейки, причиненного ей кражей посылки. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании полностью установлена вина Арефьева в совершении кражи материальных ценностей, принадлежащих ... почтамту, на общую сумму 5 798 рублей 54 копейки, а также в совершении кражи принадлежащей Г. посылки стоимостью 1 793 рубля 24 копейки, исковые требования потерпевших С. и Г. суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АРЕФЬЕВА Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание : - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Арефьеву отбывание наказания в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Арефьеву условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №31 Тунгокоченского района от Дата обезличена. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 31 от 7 Дата обезличена в виде шести месяцев лишения свободы, и всего АРЕФЬЕВУ к отбытию назначить 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок наказания с Дата обезличена. Зачесть Арефьеву в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена включительно. Взыскать с осужденного Арефьева в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу : ... почтамта - пять тысяч семьсот восемь ( 5 708 ) рублей 54 копейки и потерпевшей Г. - одну тысячу семьсот девяносто три ( 1 793 ) рубля 24 копейки. Вещественные доказательства - три замка и бумажный пакет - вернуть представителю ... почтамта по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА