Дело № 1-114-2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Верх-Усугли 18 ноября 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Т.С. Жапова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С. Д. Аюрова, подсудимых Блинова М.В., Богомягкова Е.А., Раздобудько А.А., защитника подсудимых - адвоката Королькова А.И., представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Е.А. Рыбак, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блинова Михаила Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 11 классов, состоящего в гражданском браке с ЧЕВ, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., судимого: 1) Мировым судьей судебного участка № 31 Тунгокоченского района Читинской области 26 февраля 2009 года по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей 2) Мировым судьей судебного участка № 31 Тунгокоченского района Читинской области 08 октября 2009 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца; Богомягкова Егора Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, учащегося 2 курса Забайкальского государственного колледжа, военнообязанного, проживающего в ..., зарегистрированного в ..., не судимого: Раздобудько Алексея Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., осужденного: 1) Тунгокоченским районным судом 20 сентября 2010 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Подсудимые Блинов М.В., Богомяков Е.А. Раздобудько А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащих ПАЕ денег в сумме 13 105 рублей 37 копеек с незаконным проникновением в жилище, чем причинили значительный ущерб потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление подсудимые Блинов М.В., Богомяков Е.А. Раздобудько А.А совершили в селе ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года после 01 часа Блинов М.В., Богомяков Е.А. Раздобудько А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи денег путем выставления оконного стекла из оконной рамы незаконно проникли в дом Номер обезличен по ..., где проживает ПАЕ Находясь в доме подсудимые, действуя с указанной целью, умышленно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, стали производить поиск денег. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение денег, довести до конца подсудимые Блинов М.В., Богомяков Е.А. Раздобудько А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнут на месте совершения преступления ПАЕ Подсудимые Блинов М.В., Богомяков Е.А. Раздобудько А.А, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показали, что действительно совершили покушение на кражу денег у ПАЕ при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаиваются. Виновность подсудимых Блинова М.В., Богомякова Е.А. Раздобудько А.А в покушении на кражу денег у ПАЕ, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение Блинову М.В., Богомякову Е.А. Раздобудько А.А обоснованно. Суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку Блинов М.В., Богомяков Е.А. Раздобудько А.А совершили покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащих ПАЕ денег в сумме 13 105 рублей 37 копеек, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей. С учетом материального положения потерпевшей ПАЕ, имеющей единственный доход в виде пенсии в размере 13 105 рублей 37 копеек ежемесячно, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным. При ознакомлении с материалами дела Блинов М.Ю., Богомяков Е.А. Раздобудько А.А после консультации с защитником л.д. 190, 197, 204) заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые также подтвердили, что им разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Корольков А.И., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПАЕ в письменном виде обратилась к суду с ходатайством о том, что просит рассмотреть уголовное дело без её участия, не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Блинов М.В. по месту жительства в ... со стороны участкового характеризуется отрицательно, со стороны Администрации МО СП «Тунгокоченское» удовлетворительно, со стороны УИИ № 31 посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Блинову М.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Блинова, суд не усматривает. В судебном заседании установлен, что подсудимый Блинов совершил покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, соответственно наказание ему должно быть назначено с учетом ч.3 ст.66 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Блинов М.В. осужден мировым судьей Тунгокоченского района 26 февраля 2009 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца. Однако Блинов, будучи условно осужденным за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим суд, руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет Блинову условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 31 Тунгокоченского района от 08 октября 2009 года и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого Блинова, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не сможет обеспечить цели его исправления и перевоспитания. Отбывание наказание в виде лишения свободы Блинову суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает Блинову дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого, наличие фактических семейных отношений, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание «ограничение свободы». Приговор мирового судьи Тунгокоченского района от 26 февраля 2009 года, которым Блинов осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению. Подсудимый Раздобудько А.А. по месту жительства в ... со стороны участкового характеризуется отрицательно, со стороны Администрации МО СП «Тунгокоченское» крайне отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Раздобудько, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Раздобудько, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого Раздобудько, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не сможет обеспечить цели его исправления и перевоспитания. В то же время, учитывая указанные обстоятельства, государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого Раздобудько возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. В судебном заседании установлен, что подсудимый Раздобудько совершил покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, соответственно наказание ему должно быть назначено с учетом ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает Раздобудько дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого Раздобудько, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание «ограничение свободы». В судебном заседании установлено, что Раздобудько осужден Тунгокоченским районным судом 20 сентября 2010 года. Настоящее преступление Раздобудько совершил до вынесения приговора от 20 сентября 2010 года. Соответственно указанный приговор Тунгокоченского районного суда от 20 сентября 2010 года в отношении Раздобудько подлежит самостоятельному исполнению. Подсудимый Богомягков Е.А. по месту жительства в ... со стороны участкового характеризуется положительно, со стороны Администрации МО СП «Тунгокоченское» крайне положительно, с места учебы - удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Богомягкову, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Богомягкова, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого Богомягкова, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не сможет обеспечить цели его исправления и перевоспитания. В то же время, учитывая указанные обстоятельства, государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого Богомягкова возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. В судебном заседании установлен, что подсудимый Богомягков совершил покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, соответственно наказание ему должно быть назначено с учетом ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает Богомягкова дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого Богомягкова, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание «ограничение свободы». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БЛИНОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Блинову М.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 31 Тунгокоченского района от 08 октября 2009 года. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Тунгокоченского района от 08 октября 2009 года и окончательно Блинову М.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения - Блинову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Блинову М.В. срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года. Приговор мирового судьи Тунгокоченского района от 26 февраля 2009 года в отношении Блинова М.В. исполнять самостоятельно. РАЗДОБУДЬКО АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Раздобудько А.А., наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Раздобудько А.А. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по постоянному месту жительства с 23 часов до 06 часов, не посещать развлекательные мероприятия (дискотеки). Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» подсудимому Раздобудько А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Тунгокоченского районного суда от 20 сентября 2010 года в отношении Раздобудько А.А. исполнять самостоятельно. БОГОМЯГКОВА ЕГОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Богомягкову Е.А., наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Богомягкова Е.А., исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по постоянному месту жительства с 23 часов до 06 часов, не посещать развлекательные мероприятия (дискотеки). Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» подсудимому Богомягкову Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - оконное стекло вернуть владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.С. Жапов ...в