Приговор о признании виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



...

Дело № 1-54-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 18 ноября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Т.С. Жапова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА,

подсудимого Г.А. АЛЕКСЕЕНКО,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Е.А. РЫБАК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСЕЕНКО ГРИГОРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ...

ранее судимого: 01 июня 2009 года Тунгокоченским районным судом по ч. 2 ст. 166 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

осужденного: 05 августа 2010 года Тунгокоченским районным судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 присоединено наказание, назначенное по приговору Тунгокоченского районного суда от 01 июня 2009 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алексеенко Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов - 15 патронов калибра 7,62*51 и 22 патронов калибра 7,62*54, и сбыт 22 патронов калибра 7,62*54.

Преступление подсудимый Алексеенко Г.А. совершил в селе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Алексеенко Г.А. в заброшенном административном задании рудника, расположенном по ..., не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, путем присвоения, приобрел 15 патронов калибра 7,62*51 относящихся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовленных промышленным способом, пригодных для стрельбы и 22 патрона калибра 7, 62*54 образца 1908 года, изготовленных в условиях специализированного оружейного производства, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы, которые перенес и хранил в зимовье на усадьбе своей квартиры, расположенной по адресу: ... Дата обезличена года Алексеенко незаконно сбыл патроны в количестве 22 штук калибра 7,62*54 образца 1908 года ЛДЯ

Подсудимый Алексеенко Г.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснив суду, что днем Дата обезличена года к нему пришел ШАС, который сказал, что у него имеются патроны калибра 7,62 мм которые он хранит в заброшенном административном здании рудника «Усугли». Где ШАС приобрел эти патроны не интересовался. В этот же день они пришли в здание рудника. Из трубы он - Алексеенко достал сверток, в котором были патроны калибра 7,62 мм в количестве около 40 штук, патроны 12 калибра в количестве 21 штуки, бинокль и еще какие-то вещи. После чего они ушли из этого здания. Вечером этого дня около 20-00 часов он - Алексеенко решил сходить в здание и забрать оттуда патроны, чтобы в дальнейшем их продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Забрав патроны, вернулся домой, где часть патронов положил в сервант в зимовье. Вечером Дата обезличена года решил продать часть патронов и пошел домой к ЛДЯ Дмитрию и предложил ему часть патронов. ЛДЯ сказал, что патроны ему не нужны, однако предложил взять патроны в залог. Патронов он - Алексеенко, ЛДЯ отдал около 20-22 штук, а ЛДЯ отдал ему 200 рублей. После этого они вдвоем пошли в магазин, где на эту сумму купил продукты питания и спиртное. После чего ЛДЯ пошел домой, а он - Алексеенко, пошел далее распивать спиртное. Оставшиеся патроны, в количестве примерно около 15 штук, отдал своему отцу ААГ Через некоторое время ААВ рассказал ему - Алексеенко о том, что его отец отдал ему патроны чтобы он - ААВ их продал. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаялся.

В суде исследованы следующие нижеперечисленные доказательства.

Свидетель ААГ в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года его сын Алексеенко Григорий уехал на лесосеку, готовить дрова. В этот день он - ААГ увидел, что в зимовье в серванте в полиэтиленовом пакете лежат патроны в количестве 15 штук, которые положил туда его сын - Григорий. Данные патроны хранил в течении нескольких дней. Дата обезличена года к нему пришел ААВ, которому он - ААГ сказал, что у него есть патроны, которые можно продать, а вырученные деньги потратить на сигареты и спиртное. После чего он передал ААВ данные патроны в количестве 15 штук, чтобы он их продал. После чего ААВ ушел и больше он его не видел до того момента, когда его вызвали в милицию. В милиции он пояснил, что патроны принес его сын, а где он их взял он не знал. Так же не может пояснить, кому ААВ продал патроны.

Свидетель ААВ, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут пришел домой к ААГ который пояснил, что у него есть патроны, которые можно продать и дал ему - ААВ патроны калибра 7,62*51 в количестве 15 штук для продажи. Часть патронов была желтого цвета, а часть зеленого цвета. Около 12:00 часов он ушел от ААГпродавать данные патроны. Примерно Дата обезличена года он пошел к ЯНД и предложил ему купить данные патроны по 25 рублей за 1 штуку, на что ЯНД согласился. Когда брал патроны у ААГ, то он ему пояснил, что данные патроны домой принес его сын Алексеенко ГА.

Несовершеннолетний свидетель ШАС, в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена года он и ША решили совершить кражу из гаража ЯНД. В гараж они зашли через дверь, предварительно сорвав дверной запор. В гараже находился сейф, который открыли ключом, который лежал на сейфе. Из сейфа взяли патроны от дробового оружия и от винтовки, оптический прицел и деньги мелочью. Сколько именно патронов взяли не помнит. Также, из самого гаража взяли бинокль и два ножа. Похищенные вещи унесли в административное здание бывшего рудника «Усугли» где спрятали их в трубе, которая лежала на полу, и ушли. Через два или три дня он - ШАС рассказал об этом Алексеенко Григорию, и показал, куда спрятали похищенные вещи. Через несколько дней он - ШАС, и ША решили сходить на рудник и посмотреть вещи. Когда пришли, то обнаружили, что пропали винтовочные патроны. После чего они забрали оставшиеся вещи и перепрятали их в другое место.

Из оглашенных в зале судебного заседания показаний свидетеля ЯНД следует, что он Дата обезличена года уехал из дома. Когда вернулся домой, то его жена сообщила, что в его гараж проникли неизвестные лица. Она в милицию не сообщала, поскольку не знала, что было похищено. При осмотре гаража обнаружил, что пропали следующие вещи: бинокль БПЦ 12*40, оптический прицел Номер обезличен, два охотничьих ножа с ножными, прицельная планка, патроны калибра 7,62, патроны 12 калибра. На следующий день он обратился в милицию, где пояснил, что и когда у него пропало. Примерно через неделю к нему пришел ААВ, который предложил ему купить у него патроны в количестве 15 штук калибра 7,62* 51. Он - ЯНД, когда осматривал эти патроны, то по внешнему виду и маркировке понял, что эти патроны являются похищенными, поскольку данные патроны принадлежат определенному виду оружия карабину «Лось-4», а данных ружей в селе около трех экземпляров. В настоящее время данные патроны являются дефицитными и их редко можно купить. ААВ предложил ему купить у него патроны по 15 рублей за штуку, и он - ЯНД сразу согласился. Отдал он ему 200 рублей, а остальные деньги обещал отдать вечером. Когда ААВ ушел от него, то он - ЯНД сразу поехал и сообщил об этом в милиции. На следующий день, ему позвонили сотрудники милиции и предложили съездить с ними и найти Алексеенко Григория. Когда нашли Алексеенко то из разговора с сотрудниками милиции он узнал, что патроны Алексеенко Г. взял в заброшенном административном здании рудника с. В-Усугли. Так же Алексеенко пояснил, что туда эти патроны и остальные похищенные у него вещи положили ШАС и ШАА В этот же день в после обеденное время его пригласили в милицию. Когда он приехал туда то там ему показали похищенные у него вещи бинокль БПЦ 12*40, оптический прицел Номер обезличен, два охотничьих ножа с ножными, прицельную планку. Сотрудники милиции ему пояснили, что кражу из его гаража совершили ШАС и ШАА Претензий не имеет поскольку ему вернули все похищенные вещи л.д. 85-86).

Свидетель ЛДЯ в судебном заседании пояснил, что в середине Дата обезличена года к нему домой пришел Алексеенко Григорий и предложил ему купить у него патроны калибра 7х62. При этом Алексеенко показал полиэтиленовый пакет, в котором были патроны в количестве 22 штук. Он - ЛДЯ сказал Алексеенко, что патроны у него покупать не будет. Алексеенко предложил, чтобы он взял у него данные патроны в залог и, когда у Алексеенко будут деньги, то, Алексеенко ему вернет деньги, а он ему вернет патроны, на что он - ЛДЯ согласился. Они вместе пошли в магазин, где он приобрел для ААГ продукты питания и спиртное и пошел домой. Патроны, которые ему принес Алексеенко, положил в карман в куртку. На следующий день пришел к Мальцеву Николаю и попросил оставить на хранение эти патроны.

В судебном заседании исследованы следующие письменные доказательства:

Протокол осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрен остов здания «Рудника» расположенный по ... ... Забайкальского края в ходе которого изъято ножны, патрон в оболочке черного цвета, патронташ, 8 патронов 12 калибра, прицельная планка. (том 1л.д. 13-17)

Протокол осмотра места происшествия: из которого следует, что осмотрена квартира ... Забайкальского края. При осмотре квартиры обнаружены и изъяты 13 патронов 12 калибра. (том 1л.д. 18-19)

Протокол осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрена усадьба ... ... Забайкальского края. Усадьба расположена в центральной части села. На усадьбе имеется гараж выполненный из бруса. На западной стене гаража имеется дверной проем 200*80 см. На южной стене гаража имеются ворота для заезда автотранспорта. Справа от ворот имеется металлический сейф размером 1,5*0,7*0,5 метра. На сейфе имеются две дверцы: верхняя и нижняя. На момент осмотра дверцы открыты, в верхнем отсеке обнаружены патроны калибра 7,62*51 в количестве 15 штук. В ходе осмотра данные патроны изъяты. (том 1л.д. 20-25). Данные патроны осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 62-64).

Протоколом осмотра места происшествия: из которого следует, что объектом осмотра является дом .... Дом расположен в юго-восточной части с. В-Усугли. Вход в дом осуществляется с западной стороны через сени деревянного исполнения. Дом состоит из кухни и двух комнат. Прямо от входа в дом расположена кухня размером 3*2,5 метра. В кухне слева на право расположены тень, стол, вешалка с вещами. На столе в полиэтиленовом пакете лежат патроны в количестве 22 штук калибра 7,62 мм длинной 54 мм. В ходе осмотра данные патроны изъяты. (том 1л.д. 50-54). Данные патроны были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу л.д. 58-60).

Заключение эксперта № 11 из которого следует, что патроны в количестве 15 штук калибра 7.62*51 мм относятся к боеприпаса к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовлены промышленным способом, пригодные для стрельбы. (том 1л.д. 71-72)

Заключение эксперта № 12 из которого следует, что патроны в количестве 22 штук калибра 7,62*54 мм образца 1908 года изготовлены в условиях специализированного оружейного производства, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы пригодны. (том 1л.д. 75-78).

Заключение комиссии экспертов № 1168 из которого видно, что Алексеенко Г.А., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. При настоящем клинико-психиатрическом обследовании признаков умственной отсталости у Алексеенко Г.А. не выявлено, на что указывают уровень интеллекта, соответствующий полученному образованию и жизненному опыту, последовательное, логичное мышление, сформированная способность к абстрагированию, достаточно развитые процессы анализа и синтеза. У него выявлены признаки Синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии (F10.2 по МКБ-10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения, указывающие на то, что у личности с неустойчивыми чертами характера систематическое употребление алкоголя, привело к запойному характеру пьянства, росту толерантной дозы, появлению палимпсестов (выпадение из памяти отдельных событий, относящихся к периоду алкогольного опьянения), формированию алкогольного абстинентного синдрома, представленного соматическим, неврологическим и психическим компонентами. Диагностические выводы подтверждаются результатами настоящего освидетельствования, при котором выявлены поверхностность и легковесность суждений, недостаточная критика к алкоголизации. Однако имеющиеся у Алексеенко Г.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Алексеенко Г.А. не нуждается. л.д. )

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты суд приходит к следующим выводам.

По делу достоверно установлено, что подсудимый Алексеенко Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт боеприпасов.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей ШАС, ЯНД, ААГ, ААВ, ЛДЯ признательными показаниями подсудимого, а также письменными материалами дела исследованным в судебном заседании.

Квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ обусловлена нарушением им положений Закона РФ "Об оружии" от 1 июля 1997 года, согласно которого запрещено приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов без соответствующего разрешения.

На основании заключений экспертов № 11 и № 12 от 24.02.2010 года л.д.71-73, 75-78) патроны в количестве 15 штук калибра 7.62*51 мм относятся к боеприпаса к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовлены промышленным способом, пригодные для стрельбы, патроны в количестве 22 штук калибра 7,62*54 мм образца 1908 года изготовлены в условиях специализированного оружейного производства, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы пригодны.

При таком положении суд квалифицирует действия Алексеенко Г.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как Алексеенко А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение, заключение амбулаторной судебно-психиатрической комиссионной экспертизы № 1168 из которого видно, что, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. и исходя из этого суд признает Алексеенко Г.А. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд расценивает деяния, совершенные подсудимым, как имеющее повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Алексеенко по месту жительства в с. Верх-Усугли со стороны участкового характеризуется отрицательно, со стороны Администрации МО СП «Верх-Усуглинское» удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алексеенко Г.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает, поэтому назначает ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Алексеенко судим Тунгокоченским районным судом 01 июня 2009 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. Приговором Тунгокоченским районным судом от 05 августа 2010 года условное осуждение Алексеенко было отменено и окончательно было назначено к отбытию наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Настоящее преступление совершенно до вынесения приговора от 05 августа 2010 года в связи, с чем суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого Алексеенко, совершение им данного преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не сможет обеспечить цели его исправления и перевоспитания.

Хотя Алексеенко осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого, характеризующегося крайне отрицательно, ведущего антиобщественный образ жизни, суд, руководствуясь требованиями п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения отбывания Алексеенко наказания, связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает Алексеенко дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АЛЕКСЕЕНКО ГРИГОРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тунгокоченского районного суда Забайкальского края от 05 августа 2010 года и окончательно Алексеенко Г.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Алексеенко Г.А. - содержания под стражей - оставить прежней. Срок наказания Алексеенко Г.А. исчислять с 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - 15 патронов калибра 7,62*51 и 22 патрона калибра 7,62*54 - хранящееся в комнате вещественных доказательств в оружейной комнате ОВД Тунгокоченского района передать в ОМТ и ХО УВД по забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу для уничтожения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Т.С. Жапов

...в