П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 10 декабря 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВОЙ Ольги Сергеевны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Сидорова совершила тайное хищение чужого имущества - кражу у Б. золотой цепочки стоимостью 50 000 рублей, при этом причинив значительный ущерб потерпевшей. Преступление подсудимая Сидорова совершила в поселке ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 14 часов подсудимая Сидорова, находясь в доме ... Тунгокоченского района Забайкальского края, где проживает её знакомая Б. , с внезапно возникшим умыслом на совершение кражи, путем свободного доступа, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из шкафа, находящегося в сенях дома, тайно похитила принадлежащую хозяйке дома золотую цепочку стоимостью 50 000 рублей. Присвоив похищенное в личное пользование, Сидорова скрылась с места преступления, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимая Сидорова, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б. , при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой Сидоровой в тайном хищении золотой цепочки у Б. полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Сидоровой, обоснованно. Её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Сидорова совершила тайное хищение чужого имущества - кражу золотой цепочки стоимостью 50 000 рублей у Бакшеевой, при этом причинив значительный ущерб потерпевшей. С учетом материального и семейного положения потерпевшей Б. , которая получает минимальную заработную плату и пенсию по инвалидности, имеет на иждивении не работающего мужа, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидорова после консультации с защитником ( л.д. 85 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной. По месту жительства подсудимая Сидорова характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Сидорова ранее осуждалась за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в её действиях, в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что также является обстоятельством, отягчающим ей наказание. Судом установлено, что Сидорова после отбытия наказания в местах лишения свободы должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление. А поэтому суд приходит к выводу о назначении ей наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания, не достигнет целей её исправления и перевоспитания. Местом отбывания наказания Сидоровой, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить колонию общего режима. Так как в действиях Сидоровой наличествует рецидив преступлений, при назначении ей наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной СИДОРОВУ Ольгу Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Сидоровой исчислять с 10 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА
подсудимой О.С. СИДОРОВОЙ,