Приговор о признании виновным в покушении на сбыт спиртосодержащей жидкости, относящейся к яд. вещ-



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 2 ноября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА,

подсудимого П.В. ШИХИРДИНА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

пре секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИХИРДИНА Петра Васильевича, родившегося ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шихирдин совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, относящейся к ядовитым веществам, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Преступление подсудимый Шихирдин совершил в селе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года подсудимый Шихирдин умышленно, не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, в нарушение требований Федерального Закона РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», желая получить дополнительный заработок, незаконно сбыл из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...... Забайкальского края закупщику М. в качестве алкогольной продукции 460 мл спиртосодержащей жидкости, с содержанием объемной доли этилового спирта 91, 1%, опасной для жизни и здоровья, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию недопустимого компонента - диэтилфталата с массовой долей 0, 10% в пересчете на безводный спирт, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51786- 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по крепости и наличию посторонних включений, не пригодный для производства алкогольной продукции. Согласно « Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

При этом преступный умысел Шихирдина, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе «проверочной закупки» представителям правоохранительных органов.

Подсудимый Шихирдин, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

Суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку Шихирдин совершил покушение на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и при этом преступление не было им доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шихирдин после консультации с защитником (л.д. 88 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

По месту жительства подсудимый Шихирдин характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шихирдину, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шихирдину, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.

Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шихирдина без реального отбывания наказания и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условым.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИХИРДИНА Петра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного Шихирдина не менять постоянного места жительства без уведомлении УИИ № 31, находиться дома после 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА