Приговор о признании виновным в нарушении ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-106-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 13 ноября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района Соснина А.В.,

подсудимого Варганова А.А.,

защитника - адвоката Королькова А.И., представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Е.А. Рыбак,

а также несовершеннолетней потерпевшей Эповой С.Г.,

законном представителе несовершеннолетней потерпевшей Эповой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАРГАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего на станции технического обслуживания ИП «СВИ», военнообязанного, зарегистрированного в ... проживающего в ...

- судимого Тунгокоченским районным судом Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Варганов А.А. управляя механическим транспортным средством нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Эповой С.Г.

Преступление совершено на территории Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов в Варганов А.А., управляя мотоциклом «ИЖ-Планета-5» без государственного регистрационного знака, в нарушении п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее - Правила), обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, перевозил пассажира Эпову С.Г, находящуюся на пассажирском сиденье позади водителя. Осуществляя движение по второстепенной дороге (ул. Нагорная), проявив преступную небрежность, в нарушение п. 10.1 Правил, который гласит о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечил скоростной режим мотоцикла, предоставляющий ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, в нарушение п. 13.9 Правил, который гласит о том, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, игнорируя требование дорожных знаков, не уступив дорогу транспортному средству - автомобилю модели «Москвич-412» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением БАВ, движущемуся по главной доpore (ул.Дорожная), выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Москвич - 412». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Эповой С.Г. было причинено телесное повреждение: закрытый оскольчатый перелом тела левой большеберцовой кости и тела левой малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков по длине и по ширине, которое квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Данные действия Варганова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Варганов А.А. полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно, управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью Эповой С.Г. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Варганова А.А. в нарушении им - лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Эповой С.Г., полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение Варганову А.А. обоснованно.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку Варганов А.А., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Эповой С.Г.

При ознакомлении с материалами дела Варганов А.А. после консультации с защитником л.д. 141) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании в присутствии своего защитника, подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник Корольков А.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Эпова С.Г. и законный представитель потерпевшей Эпова Е.С. также подтвердили, что им разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

По месту жительства подсудимый Варганов А.А. характеризуется в целом положительно.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Варганова А.А.. рецидив преступлений отсутствует.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Варганову А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, поведение потерпевшего до и после совершения преступления.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает, поэтому назначает ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Варганов А.А. Дата обезличена года был осужден Тунгокоченским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Ингодинского районного суда от Дата обезличена года Варганов А.А. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 6 месяцев 11 дне, то есть Варганов А.А. совершил настоящее неосторожное преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания по приговору Тунгокоченского районного суда от Дата обезличена года.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя о назначении наказания, мнения потерпевшей и законного представителя потерпевшей простивших подсудимого и просивших суд о снисхождении к подсудимому, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, а также смягчающие обстоятельства по делу, и в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, считает возможным, сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от Дата обезличена года, на 1 год 6 месяцев 11 дней и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы.

Также, суд с учетом того, что управление транспортным средством не является источником дохода подсудимого, считает справедливым применение к Варганову А.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Прокурором Тунгокоченского района заявлены исковые требования о взыскании с Варганова. А.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за нахождение потерпевшей Эповой С.Г. на лечении в МУ «Тунгокоченская центральная районная больница» денежные средства в сумме 32 077 рубль 50 копеек из расчета 1527 рублей 25 копеек за один койко-день л.д. 130-132).

Подсудимый Варганов А.А. исковые требования прокурора признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинен виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Варганова Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Сохранить Варганову Алексею Александровичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, по приговору Тунгокоченского районного суда Читинской области от Дата обезличена года постановленного по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от Дата обезличена года, на 1 год 6 месяцев 11 дней.

Возложить на условно осужденного Варганова А.А. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю».

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Варганова Алексея Александровича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края средства, затраченные на лечение потерпевшей Эповой С.Г. в сумме 32 077 (тридцать две тысячи семьдесят семь) рублей 50 копеек.

Меру процессуального пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Варганову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мотоцикл ИЖ - 7.107- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов