Приговор о признании виновным в применении насилия в отношении сотрудника милиции



Дело № 1-115-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 13 ноября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района Аюрова С.Д.,

подсудимого Арсентьева В.В.,

защитника - адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Рыбак Е.А.,

а также потерпевшего Гольцова А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АРСЕНТЬЕВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ...», военнообязанного, проживающего в ..., зарегистрированного в ..., не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Арсентьев В.В. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в пос. Вершино-Дарасунский, Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени между 16 и 17 часами заместителю начальника ОВД по Тунгокоченскому району, начальнику милиции общественной безопасности Гольцову А.Ф., находящемуся с другими сотрудниками ОВД Тунгокоченского района поступило сообщение от БВА, о том, что к нему было применено насилие со стороны Арсентьева В.В. Во исполнение своих служебных обязанностей, установленных ст. 10 п. 1 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми Гольцов А.Ф., являясь начальником милиции общественной безопасности ОВД по Тунгокоченскому району, назначенным на данную должность приказом начальника управления УВД по Читинской области № 1083 л/с от 29.08.2007, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выехал совместно с сотрудниками ОВД по Тунгокоченскому району ШАВ, ПВГ, МВН, на ул. .... На ул.... Гольцов обнаружил автомобиль марки «ВАЗ 2107» и находящегося в нем в состоянии алкогольного опьянения Арсентьева В.В. Гольцов с целью пресечения его дальнейших противоправных действий и доставления в отдел милиции для получения объяснения по факту причинения телесных повреждений БВВ, предложил Арсентьеву В.В. выйти из автомобиля и проследовать с ним в ОВД по Тунгокоченскому району. Арсентьев В.В. в ответ на законные требования Гольцова вышел из автомобиля и стал наносить удары ногами по служебному автомобилю сотрудников милиции, пытался схватить их за форменное обмундирование. В соответствии со ст. 12-13 Закона РФ «О милиции» сотрудниками ОВД по Тунгокоченскому району в отношении Арсентьева была применена физическая сила, после чего его посадили в служебный автомобиль и доставили в отдел милиции. На территории отдела милиции Арсентьев решил вырваться и убежать от сопровождавшего его в отдел милиции Гольцова, и в осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности, умышленно нанес один удар головой в лицо Гольцова. Своими действиями Арсентьев причинил Гольцову рвано-ушибленную рану левой брови, расценивающуюся, как легкий вред здоровью.

Данные действия Арсентьева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Арсентьев В.В. полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно, 05 октября 2010 года применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника милиции Гольцова А.Ф. находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Арсентьева В.В. в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции Гольцова А.Ф., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение Арсентьеву В.В. обоснованно.

Исходя из предъявленного обвинения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку Арсентьев В.В., Дата обезличена года находясь по ... применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника милиции Гольцова А.Ф. находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами дела Арсентьев В.В. после консультации с защитником л.д. 127) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании в присутствии своего защитника, подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник Анциферов С.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Гольцов А.Ф. также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый Арсентьев В.В.. по месту жительства со стороны участкового, соседей и месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Арсентьеву В.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает, поэтому назначает ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя о назначении наказания, мнения потерпевшего простившего подсудимого и просившего суд о снисхождении к подсудимому, личности подсудимого, положительных характеристик подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства по делу, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Арсентьева В.В. без применения к нему вида наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Арсентьева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Арсентьеву В.В.. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов