Пригово о признании виновным в незаконном проникновении в жилище, убийстве и краже норковой шапки



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 1 октября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи - Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района - помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА,

подсудимого И.А. КОНОВАЛОВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре - Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНОВАЛОВА Игоря Александровича, родившегося ...

- находящегося под стражей с Дата обезличена;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коновалов совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего там лица - потерпевшей Б. , после чего Коновалов умышленно причинил смерть потерпевшей Б. , а после совершения умышленного убийства Б. Коновалов совершил кражу - тайно похитил чужое имущество - принадлежащую Б. шапку из меха норки стоимостью 3 300 рублей.

Преступления подсудимый Коновалов совершил в поселке ... при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года около 17 часов 30 минут подсудимый Коновалов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее ему знакомой Б. , проживающей в доме № ..., чтобы предложить за денежное вознаграждение оказать помощь по хозяйству. Зная, что Б. находится в доме, Коновалов постучал в двери дома, однако после того, как Б. не стала открывать ему двери, у подсудимого возник умысел на незаконное проникновение в жилище Б. против её воли.

Реализуя свой преступный умысел, нарушая статью 25 Конституции РФ, устанавливающую конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, Коновалов, действуя против воли Б. , вынул стекло из оконной рамы и незаконно проник в дом потерпевшей.

Находясь в доме Б. , Коновалов встретил потерпевшую в прихожей и стал предлагать ей работу по дому, однако потерпевшая ответила ему отказом, потребовав выйти из дома, после чего ушла в другую комнату, предупредив, что если он не уйдет, она вызовет сотрудников милиции.

Коновалов, разозлившись на Б. за то, что она выгоняет его из дома и грозится вызвать сотрудников милиции, прошел в кухню, где взял кухонный нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес потерпевшей множественные ( не менее 23 ) удары ножом, а также не менее 4 ударов кулаком и ногой по различным частя тела, в том числе не менее 17 ударов по голове, причинив ей следующие телесные повреждения : три поверхностные раны тыльной поверхности второго пальца правой кисти и тыльной поверхности правой кисти, две резаные раны передней брюшной стенки и задней поверхности левой и правой голени, которые являются повреждениями, причинившими легкий вред здоровью; закрытый прямой разгибательный перелом третьего ребра слева, который является повреждением, причинившим вред здоровью средней тяжести; открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся открытым многофрагментарным переломом костей свода черепа, повреждениями твердой и мягкой мозговой оболочек, тотальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, размозжением вещества головного мозга, тотальным кровоизлиянием в мягкие ткани головы, открытым оскольчатым переломом костей носа, открытым косопоперечным переломом тела нижней челюсти слева, множественными рублеными ранами волосистой части головы и лица, кровоподтеками на лице, ранами слизистой нижней и верхней губы, которая является опасной для жизни, поскольку причинила тяжкий вред здоровью.

Смерть Б. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся размозжением вещества головного мозга.

Причинив смерть Б. , Коновалов, находясь в доме потерпевшей, 13 мая 2010 года примерно в 17 часов 35 минут, прошел в комнату дома, где, увидев шапку из меха норки стоимостью 3 300 рублей, тайно похитил данную шапку, принадлежавшую Б. , после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Коновалов вину признал.

Суду показал следующее.

13 мая 2010 года он - Коновалов - днем распивал спиртное, после чего пошел к знакомой старой женщине Б. , чтобы предложить за вознаграждение помощь по хозяйству. Б. ранее знал, в 2008 году разрубил дверь её дома топором за то, что та отказалась занимать ему деньги, и за это его привлекли к уголовной ответственности.

К Б. пришел примерно в 17 часов 30 минут, постучал в двери веранды, но ему никто не открыл. Тогда имевшимся у него складным ножом выставил стекло на веранде и через образовавшееся отверстие залез внутрь, после чего открыл дверь и зашел в дом. При этом понимал, что проникает в жилище Б. незаконно, без её согласия. Б. стояла в прихожей и, увидев его, стала возмущаться, что он попал в дом без её разрешения. Он - Коновалов - пытался объяснить, что пришел вскопать ей огород и заработать денег. Но Б. стала кричать на него еще сильнее и сказала, что сейчас вызовет милицию и его снова посадят в тюрьму, и чтобы он проваливал из дома, после чего пошла в другую комнату.

Он - Коновалов -, подумав, что она пошла вызывать милицию, разозлился и решил её убить. Увидев на столе в кухне большой нож, похожий на топор, взял его, побежал в другую комнату, где стояла Б. лицом к нему, и дважды ударил её ножом в лицо. От ударов Б. упала, а он, решив, что убил её, стал обыскивать в доме шкафы и шифоньеры, чтобы найти деньги и другие ценности, при этом выбрасывая вещи на пол. В это время Б. начала хрипеть и шевелиться, и он, чтобы она не пришла в себя, взял с пола тот же нож и стал наносить ей удары по голове и телу, чтобы она умерла. Возможно, также нанес Б. удары кулаком или ногой, но сейчас не помнит. Убедившись, что Б. мертва, на всякий случай вырвал телефонный провод, так как боялся, что та очнется и вызовет милицию. Собравшись уходить из дома Б. , прихватил с собой норковую шапку, чтобы её впоследствии продать. Нож, которым убил Б. , бросил рядом с трупом.

После этого вышел из дома Б. пошел к себе домой и на улице ... встретил мать, которой рассказал о совершенном убийстве.

14 мая 2010 года решил продать норковую шапку, украденную из дома Б. после её убийства, и на улице его задержали сотрудники милиции вместе с украденной шапкой.

В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Коновалова в предъявленном ему обвинении установлена показаниями самого подсудимого как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии Коновалов пояснял ( т. 1, л.д. 52 - 55 ), что пожилую женщину Б. знал ранее, называл её тетя Б. , она была старой, нанимала людей для помощи по хозяйству. Он - Коновалов - в 2008 году также за оплату копал ей огород, но затем поругался с ней и разрубил ей входные двери дома, за это его осудили. 13 мая 2010 года он распивал спиртное, затем решил пойти к Б. и предложить помощь по хозяйству. Примерно в 17 часов 30 минут пришел к дому Б. , постучал в двери веранды, но ему никто не открыл. Тогда имевшимся у него складным ножом вынул стекло в окне веранды, влез на веранду и зашел в дом. Бубнова стояла в прихожей и стала возмущаться, почему он без её разрешения влез в дом. Он пытался объяснить, что пришел копать огород и заработать деньги, но та стала возмущаться еще сильнее и сказала, что вызовет милицию и его снова посадят, и чтобы он проваливал. После этого Б. пошла в другую комнату. Поняв, что она пошла вызывать милицию, решил её убить. Увидел на столе в кухне большой нож, похожий на топор, взял его, пробежал в другую комнату, Б. стояла к нему лицом и пыталась что-то сказать, но он дважды ударил Б. ножом в лицо, от ударов та упала на пол. Подумав, что убил старушку, решить украсть из дома какие-либо вещи или деньги, стал обыскивать шкафы и шифоньеры, но ничего не нашел. В это время Б. стала хрипеть и шевелиться, и он, подумав, что она придет в себя, снова стал наносить ножом ей удары по голове и телу, пытаясь добить. Затем, убедившись, что она мертва, на всякий случай вырвал телефонный провод. Собравшись уходить, прихватил с собой норковую шапку, чтобы её затем продать, после этого вышел из дома. На улице ... встретил свою мать и рассказал ей, что убил Б. . На следующий день пытался продать норковую шапку, но его задержали сотрудники милиции.

Эти показания Коновалов полностью подтвердил при проверке показаний на месте и при допросах в качестве обвиняемого ( т.1, л.д. 56 - 60, 84 - 88, 183 - 188 ), указав также в ходе проверки на лежавший на полу складной нож с ручкой зеленого цвета, пояснив, что данным ножом, принадлежавшим ему, он выставил стекла в окне веранды дома Б. , а затем, вероятно, выронил возле трупа Б. .

Объективно показания подсудимого Коновалова подтверждаются другими доказательствами и, в частности, полностью согласуются с показаниями свидетеля Коноваловой, которой подсудимый рассказал о совершенном убийстве Б. ; показаниями свидетеля В. , которому подсудимый после его задержания пояснял, что изъятую у него норковую шапку он взял в доме Бубновой; показаниями свидетелей С., К. и других, что Б. боялась Коновалова, то есть не желала его видеть в своем доме; показаниями свидетеля К. о том, что 13 мая 2010 года к ней приходил Коновалов и при нем была норковая шапка темного цвета; заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Так, свидетель К.Г. суду показала, что подсудимый Коновалов Игорь её сын, который недавно освободился из мест лишения свободы. 13 мая 2010 года примерно в 18 часов 30 минут она встретила сына на улице, он был одет в брюки черного цвета, теплую рубашку-куртку в клетку черного и белого цвета, на голове шапка норковая темно-коричневого цвета. На её вопрос, откуда он идет и где взял норковую шапку, Игорь стал плакать, а затем сказал : «Мама, я убил бабу Л. ». Она сразу поняла, что он говорит про старую женщину Б. , проживавшую одной в своем доме. После этого Игорь сказал, что убил потому, что «отбыл за неё срок». Сын также рассказал, что пришел к бабе Л. , чтобы вскопать огород и заработать деньги, но та не захотела его видеть и хотела, как выразился сын, «снова сдать его в милицию», поэтому он её и убил. Подробности сын не рассказывал.

Свидетель В. суду показал, что 14 мая 2010 года в ОВД по Тунгокоченскому району поступило сообщение об убийстве Б. . В ходе оперативно-розыскных мероприятий в этот же день был задержан ранее судимый Коновалов Игорь, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. На голове Коновалова была шапка из меха норки темного цвета. Коновалов пояснил, что эту шапку взял в доме Б.

Из протокола выемки видно ( т. 1, л.д. 73 - 76 ), что в ОВД по Тунгокоченскому району у оперуполномоченного ОУР В. изъята шапка норковая с мехом темно-коричневого цвета.

Свидетель С. на предварительном следствии показала ( т.1, л.д. 28 - 32 ), что тесно общалась с престарелой Б. , которая ей рассказывала, что ранее её пытался ограбить Коновалов и хотел её убить. После смерти Б. из её дома пропала шапка норковая темного цвета, примерно 57 - 58 размера.

Свидетели П. и Т. на предварительном следствии показывали ( т.1, л.д. 153 - 154, 151 - 152 ), что проживали по соседству с Б. в течение многих лет, Б. проживала одна, так как не имела никаких родственников.

Свидетель К. суду показала, что в течение трех последних лет помогала по хозяйству Б. , Б. часто со страхом вспоминала Коновалова и боялась, что он снова придет к ней, так как узнала, что тот освободился из мест лишения свободы.

Свидетель К. на предварительном следствии показывала ( т.1, л.д. 147 - 150 ), что вечером 13 мая 2010 года к ней пришли К.Г. с сыном Игорем, тот был в состоянии алкогольного опьянения и держал в руках шапку норковую темно-коричневого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 7 - 16 ), при осмотре дома № ... и прилегающей к нему территории, рядом с верандой дома обнаружены три фрагмента стекла, в одном из окон веранды отсутствует стекло. В комнатах дома имеются шкафы и шифоньер, дверцы которых открыты, на полу обнаружен перевернутый столик и перевернутый телевизор, а также разбросанная одежда, обувь, швейная машинка и документы, на которых имеются брызги вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу также обнаружено шило и кухонный нож в виде топора. В центре комнаты лежит труп женщины с признаками насильственной смерти, правая рука трупа держит электрический шнур.

При дополнительном осмотре места происшествия - дома № ... ( т.1, л.д. 17 - 21 ) на полу обнаружен перочинный нож с рукоятью салатного цвета, имеющий два выдвинутых лезвия.

Изъятые с места происшествия кухонный нож, перочинный нож, шило, телефонный аппарат, три фрагмента стекла, а также изъятая в ОВД по Тунгокоченскому району шапка норковая темно-коричневого цвета осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 143 - 144 ).

При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимый Коновалов подтвердил, что именно этим кухонным ножом он наносил удары Б. и что именно эту норковую шапку похитил из дома Б. после её убийства, а перочинным ножом вскрывал стекло на окне веранды дома Б. .

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено ( т. 1, л.д. 104 - 109 ), что на лентах типа скотч и трех осколков стекла, изъятых при осмотре места происшествия - дома по ул. ..., обнаружен след ладони руки, оставленный Коноваловым И.А.

По заключению судебно-медицинской экспертизы ( т. 1, л.д. 120 126 ), на трупе Б. обнаружены следующие телесные повреждения :

- открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся открытым многофрагментарным переломом костей свода черепа, повреждениями твердой и мягкой мозговой оболочек, тотальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, размозжением вещества головного мозга, тотальным кровоизлиянием в мягкие ткани головы, открытым оскольчатым переломом костей носа, открытым косопоперечным переломом тела нижней челюсти слева, множественными рублеными ранами волосистой части головы ( не менее 10 ) и лица ( 4 ), кровоподтеки на лице ( 2 ), раны слизистой нижней и верхней губы ( 4 ). Данные телесные повреждения могли образоваться в результате неоднократных травматических воздействий, нанесенных в различные области головы и лица потерпевшей острым предметом ( не менее 14 ) и тупым твердым предметом ( не менее 3 ), при этом каждое последующее воздействие отягощало течение последствий, образовавшихся от предыдущего воздействия, и привели к формированию открытой черепно-мозговой травмы, поэтому подлежат оценке по степени причиненного вреда здоровью по совокупности и причинены незадолго до наступления смерти. Данная открытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

- закрытый прямой разгибательный перелом 3-го ребра слева. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета ( предметов ), причинено незадолго до наступления смерти, влечет за собой развитие длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

- две резаные раны передней брюшной стенки, четыре резаные раны тыльной поверхности правой кисти, правого предплечья, задней поверхности правой и левой голени. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия острого предметы ( предметов ), причинены незадолго до смерти, влекут за собой развитие кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

- три поверхностных раны тыльной поверхности второго пальца правой кисти и тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия острого предметы ( предметов ), причинены незадолго до смерти, не влекут за собой развития кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, образовались в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении ( стоя, сидя, лежа ), при котором обеспечивался доступ травмирующего объекта ( объектов ) к поврежденным областям тела потерпевшей.

Смерть наступила в короткий промежуток времени после причинения открытой черепно-мозговой травмы.

Непосредственной причиной смерти Б. является открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся размозжением вещества головного мозга.

Между открытой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинная связь.

Допрошенный на предварительном следствии судебно-медицинский эксперт Ю. , проводивший судебно-медицинскую экспертизу Б. , подтвердив заключение экспертизы, также пояснил, что кровоподтеки, раны на слизистой верхней и нижней губы, перелом третьего ребра слева у Б. могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета ( предметов ), каким может быть рука, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь ( т. 1, л.д. 145 - 146 ).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Коновалова доказана полностью.

Действия подсудимого Коновалова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как установлено, что он совершил незаконное проникновение в жилище Б. против воли проживающего там лица.

При этом Коновалов осознавал, что нарушает неприкосновенность жилища -входит в квартиру Б. против её воли, и желает совершить данные действия.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова по факту кражи норковой шапки у Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества - принадлежащей Б. шапки норковой стоимостью 3 300 рублей.

Данное преступление подсудимый совершил тайно, в отсутствие собственника похищаемого имущества, действуя при этом с прямым умыслом, направленным на преступное завладение чужим имуществом, намереваясь в дальнейшем использовать в своих целях.

В отношении смерти потерпевшей Б. суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку судом установлено, что он умышленно причинил смерть другому человеку - Б. .

Действия подсудимого и наступившие последствия в виде смерти потерпевшей Б. находятся в прямой причинной связи.

О наличии умысла на причинение смерти потерпевшей свидетельствуют характер и механизм образование телесных повреждений, количество и локализация в области жизненно-важных органов, а также поражающие свойства орудия преступления ( нож ), целенаправленный характер действий подсудимого, который в процессе лишения жизни потерпевшей ножом, обладающим большой поражающей силой, нанес множество ударов потерпевшей и не прекратил свои действия до тех пор, пока не убедился в доведении своего преступного умысла до конца.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено ( т. 1, л.д. 133 - 137 ),что Коновалов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями ( резидуального, травматического и токсического генеза ), однако данные изменения психики у Коновалова выражены не столь глубоко и значительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, не лишали и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Данных, свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности, не выявлено, инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, в момент совершения которого он был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Коновалов в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений суд считает необходимым признать Коновалова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающим ему наказание.

Судом установлено, что подсудимый Коновалов после освобождения из мест лишения свободы не работал, не имел постоянного места жительства и вел антиобщественный образ жизни, систематически употребляя спиртное, в целом характеризуется крайне отрицательно. Имеет непогашенную судимость за грабеж чужого имущества.

Потерпевшая Б. по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку Коновалов имел судимость за ранее совершенное преступление средней тяжести и осуждается за умышленные преступления, в том числе особо тяжкое, в его действиях, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что также является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Так как в действиях Коновалова наличествует рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований статьи 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коновалову, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие тяжкого заболевания.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коновалова невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Коновалову следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, который не имеет места постоянного проживания, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 300, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНОВАЛОВА Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ на 3 месяца лишения свободы путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 11 ( ОДИННАДЦАТЬ ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Коновалова рецидив преступлений.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 15 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - нож перочинный, нож кухонный, три фрагмента стекла, шило, телефонный аппарат - уничтожить, шапку норковую - передать родственникам Б. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА