П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 16 ноября 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи - Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района - помощника прокурора Тунгокоченского района - С.Д. АЮРОВА, подсудимой - С.В. ВЛАСОВОЙ, защитника - С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре - Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшей - М.А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЛАСОВОЙ Светланы Викторовны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Власова умышленно причинила тяжкий вред здоровью М. , опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление подсудимая Власова совершила в селе ... при следующих обстоятельствах. 7 июля 2010 года около 12 часов к подсудимой Власовой, проживавшей в селе ..., пришла М. , которая стала выражаться в адрес Власовой нецензурной бранью. Думая, что М. начнет драку из-за сложившимися между ними длительными неприязненными отношениями, вызванными интимной связью Власовой с мужем М. , подсудимая, стоявшая в этой время под навесом в ограде дома и державшая в руках нож, умышленно, с целью отражения нападения со стороны М. , махнула в её сторону ножом, который держала в руках, и порезала М. , причинив ей резаное ранение первого пальца правой кисти, которое является легким вредом здоровью, после чего М. ушла. Примерно через два часа М. вернулась в ограду дома Власовой и ударила ладонью руки по лицу подсудимой, затем вышла на улицу и выбила стекло в окне дома Власовой. Разозлившись на М. , Власова целенаправленно выбежала за ней на улицу ..., схватила потерпевшую за плечо и умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла М. удар ножом в область живота, причинив ей колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением левой наружной подвздошной артерии, вызвавшее острую кровопотерю, которое является опасным для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. М. отошла от дома Власовой на 10 метров и скончалась от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением левой наружной подвздошной артерии. Подсудимая Власова вину признала. Суду показала, что с М. была знакома с детства, отношения между ними были хорошие, дружеские. Однако в 2004 году она - Власова - непродолжительное время состояла в интимных отношениях с мужем М. - М.П., о чем узнала М. и стала из-за ревности постоянно высказывать ей претензии, оскорблять. Она - Власова терпела и пыталась не замечать оскорблений, но иногда между ними возникали обоюдные драки. Утром 7 июля 2010 года к ним в дом заходил муж М. - М.П., которому они отдали деньги за распахивание огорода, а днем она была дома, отчищала ножом посуду под навесом в ограде дома, также в ограде дома была знакомая Р. . Примерно в 12 часов в ограду зашла М. и стала оскорблять её, приближаясь к ней. Подумав, что М. опять пришла драться из-за прихода к ним М.П., она - Власова, несколько раз махнула перед М. ножом, находившимся в руке. М. стала отмахиваться от ножа руками, и она - Власова порезала ей руку ножом. К ним подбежала Р. и выпроводила М. за ворота, затем Р. ушла домой. Примерно в два часа дня на улице послышались крики М. , которая шла по улице и зашла к ним в ограду, затем приблизилась к ней и ударила рукой по лицу, развернулась и вышла за ограду дома, после чего послышался звук бьющегося стекла. Она - Власова, поняв, что М. разбила стекло в окне их дома, выбежала на улицу и увидела, что М. шла по улице в сторону здания администрации села. Продолжая держать в руках нож, которым отчищала посуду, а затем стала чистить рыбу, она побежала за М. , так как разозлилась на неё. Когда приблизилась с М. , та повернулась в её сторону и схватила руками за плечи, а она - Власова - левой рукой схватила М. за правое плечо и ножом, находившимся в правой руке, ударила М. в живот, чтобы М. , испугавшись, больше не дралась с ней и не оскорбляла её. Стоявший в это время в стороне её - Власовой - сын В.А. подбежал к ним и забрал нож. М. , продолжая выражаться в её адрес нецензурной бранью, развернулась и направилась в сторону своего дома, а она зашла сначала к себе домой, а затем пошла домой к М.В. и сказала находившемуся там мужу М. , чтобы тот успокоил супругу. При этом даже не подумала, что М. может умереть от ножевого ранения, поэтому не смотрела на дорогу, дошла М. домой или нет. После этого она - Власова - пошла к себе домой и недалеко от дома увидела лежавшую на земле М. . Поэтому побежала к соседке Р. , попросив посмотреть М. . Приблизившись к М. , заметила, что у той из живота обильно шла кровь, рядом на земле лужа крови. Затем снова зашла к М.В., где рассказала мужу М. , что зарезала его супругу, после этого рассказала Л. чтобы тот заводил дизельную станцию и вызывал медицинскую помощь. О случившемся также рассказала главе администрации села В. , которому отдала нож. В содеянном раскаивается. Свои показания Власова подтвердила на предварительном следствии при проверке показаний на месте ( т. 1, л.д. 46 - 49 ),когда она показывала и рассказывала, как днем 7 июля 2010 года к ней пришла М. , оскорбляла её, ударила по лицу, затем разбила стекло в окне дома, после чего Власова выбежала за ограду дома и ударила М. ножом в область живота, и М. , успокоившись, направилась по улице в сторону дома. Виновность подсудимой Власовой в причинении тяжкого вреда здоровью М. , что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая М.А.П.. суду показала, что вечером 7 июля 2010 года была в лесу, где от пришедшего туда Л. узнала, что её мать М. ударила ножом Власова, и та находится без сознания. По возвращению в село она узнала, что мать умерла. Мать действительно часто на почве ревности устраивала Власовой скандалы и дралась с ней, так как Власова в течение многих дел состояла в интимной связи с её - М.А.П.. отцом. Просит строго наказать виновную. Свидетель В.А. суду показал, что днем в ограду их дома зашла М. , которая стала оскорблять его мать Власову, ударила один раз ладонью руки по лицу и вышла за ограду, после чего раздался звон разбитого стекла. Он понял, что стекло в окне разбила М. , выбежал за ограду и сказал М. , чтобы та принесла стекло и застеклила раму, на что М. ответила, что сейчас принесет новое стекло. В это время мимо него из-за спины выбежала его мать Власова, схватила М. левой рукой за халат, а в правой руке держала нож с длиной лезвия примерно 15 см. Как мать ударила ножом М. , он не заметил, так как побежал их разнимать, забрал нож из руки матери и оттолкнул М. . М. сразу же развернулась и пошла по улице в сторону своего дома, а мать сначала зашла домой, а затем к М. Павлу жаловаться на М. . Он - В.А.. - занес нож в летнюю кухню и положил на стол. Свидетель Р. чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала ( т. 1, л.д. 67 - 70 ), что 7 июля 2010 года в 12 часов дня была у своей соседки Власовой Светланы. В это время туда же пришла М. . Затем Власова и М. стали наносить друг другу удары, на левой руке М. была рана, из которой шла кровь, а Власова в правой руке держала нож. Она - Р. - вытолкнула М. из дома и из ограды, и М. ушла, а вскоре она сама ушла домой. Во втором часу дня она услышала крик М. : «Лешка!» и звук разбившегося стекла. Выйдя на веранду, она увидела, что М. стоит у дома Власовой, и к ней подбежал сын Власовой В.А., который спросил М. , зачем она разбила стекло, на что М. ответила, что сейчас принесет новое стекло. В это время из дома выбежала Власова, подбежала к М. , и они стали драться, но ножа в руках Власовой она не видела. В.А. разнял их, Власова вместе с В.А. пошла домой, а М. направилась в сторону дома своей матери. Через некоторое время к ним зашла Власова и сказала, что М. упала. Она вместе с мужем подбежала к М. , та без сознания лежала на правом боку, халат был залит кровью, под халатом на животе большой сгусток крови. Власова убежала рассказать о случившемся мужу М. и главе администрации села В. Свидетель М.А., чьи показания, данные на предварительном следствии, также оглашены в судебном заседании, показывал ( т. 1, л.д. 63 - 66 ) что 7 июля 2010 года в дневное время вместе со своей супругой Р. услышал крик М. : «Лешка!» и звон разбившегося стекла. Выйдя на веранду дома, он увидел, что М. стояла у дома Власовой, из ограды дома выбежал сын Власовой В.А., который стал спрашивать М. , зачем та разбила стекло, на что М. ответила, что сейчас принесет новое. В это время к М. подскочила Власова, и они стали драться, ножа в руках Власовой он не заметил. Затем В.А. разнял их, Власова с сыном пошла к себе домой, а М. повернулась и пошла в сторону дома своей матери. Через некоторое время к ним зашла Власова, сказав, что М. упала, и нужно её посмотреть. Подбежав к М. , он увидел, что та лежит на земле, на халате кровь, под халатом на животе большой сгусток крови. Он пытался привести М. в чувство, но та была без сознания. Свидетель В. суду показала, что 7 июля 2010 года примерно в два часа дня узнал, что Власова ударила ножом М. , и сразу же пошел в сторону места происшествия. После этого зашел в дом Власовой, попросил отдать нож, которым она ударила М. . Власова согласилась и отдала нож. Затем он о случившемся сообщил в ОВД Тунгокоченского района. Власова действительно в течение многих лет состояла в интимной связи с мужем М. , из-за этого между Власовой и М. часто происходили скандалы и драки. Нож, которым Власова ударила М. , он впоследствии выдал сотрудникам милиции. Факт изъятия ножа у В. в здании администрации села ... подтверждается протоколом выемки ( т. 1, л.д. 88 - 89). Свидетель М. суду показал, что днем 7 июля 2010 года к Власовой пришла М. , которая стала скандалить и выражаться в адрес Власовой грубой нецензурной бранью. Свидетели Р. ., Г., М.Д.. и Л. на предварительном следствии показывали ( т. 1, л.д. 71 - 73, 80 - 82, 60 - 62, 57 - 59 ), что днем 7 июля 2010 года находились в доме М.В., когда туда же зашла Власова с Р. . Власова сказала, что ударила ножом жену Р. . Они выбежали за ограду дома и на улице ... увидели, что на земле без сознания лежит М. , надетый на ней халат в области живота обильно пропитан кровью. Они занесли М. в дом её матери Э. . Свидетель М.П.. дополнительно пояснил, что жена постоянно ревновала его к Власовой и высказывала ей претензии, это не нравилось Власовой, видимо, поэтому Власова ударила ножом его жену. Объективно вина подсудимой Власовой подтверждается : - протоколом осмотра места происшествия - участка дороги улицы ..., которым установлено, что на грунтовом покрытии дороги между усадьбами дома Власовой и дома М. обнаружены два пятна вещества бурого цвета ( т. 1, л.д. 13 - 16 ) ; - протоколом осмотра дома на улице ..., в ходе которого обнаружена и изъята одежда потерпевшей М. - трико черного цвета, кофта белого цвета, носки черного цвета, халат голубого цвета, бюстгальтер белого цвета ( т. 1, л.д. 19 - 23 ) ; - протоколом осмотра трупа М. ( т. 1, л.д. 28 - 32 ), согласно которому на трупе М. обнаружены рана линейной формы на внутренней поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, на передней брюшной стенке в левой подвздошной области расположенная горизонтально рана линейной формы размерами 1, 5 х 0, 2 см с ровными краями, с заостренными углами; - заключением криминалистической экспертизы ( т.1, л.д. 130 - 131 ), согласно которой нож, изъятый в ходе выемки в здании администрации села Зеленое Озеро, изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. По заключению судебно-медицинской экспертизы, на момент осмотра, произведенном 10 июля 2010 года, у Власовой имелись следующие телесные повреждения - кровоподтеки на лице. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета ( предметов ), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью ( т. 1, л.д. 118 - 119). Изъятая одежда М. - пропитанный веществом бурого цвета халат, кофта белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, бюстгальтер, пропитанное веществом бурого цвета трико, носки, а также нож с лезвием длиной 15 см и рукоятью из кости рога косули длиной 10 см осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1, л.д. 148 - 150 ). При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимая Власова подтвердила, что ножом, предъявленным для осмотра, она 7 июля 2010 года нанесла удар в область живота М. . Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено ( т. 1, л.д. 102 - 107 ), что на трупе М. имеются следующие телесные повреждения : - одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением левой наружной подвздошной артерии. Данное телесное повреждение могло быть причинено в результате одного колюще-режущего воздействия плоским клинковым объектом, каким может быть нож, что подтверждается наличием раны с ровными краями, заостренными углами, наличием раневого канала, причинено незадолго до смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; - резаное ранение первого пальца левой кисти. Данное телесное повреждение могло быть причинено в результате одного режущего воздействия плоским клинковым объектом, каким может быть нож, что подтверждается наличием раны с ровными краями, заостренными углами, преобладание длины раны над раневым каналом, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Смерть М. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением левой наружной подвздошной артерии, что подтверждается наличием самих повреждений, а также наличием кровоизлияний под внутренней оболочкой левого желудочка сердца, умеренным кровенаполнением внутренних органов. После получения колото-резаного ранения передней брюшной стенки, потерпевшая могла жить в течение какого-то короткого промежутка времени ( секунды, минуты ), в начальный период она могла совершать ограниченный объем активных действий разговаривать, передвигаться и т.д.). Допрошенный на предварительном следствии судебно-медицинский эксперт Ю. заключение подтвердил полностью, дополнительно показав ( т. 1, л.д. 136 - 137 ), что возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе М. , не исключается представленным ножом, изъятым в ходе выемки в администрации села ..., что подтверждается морфологическими признаками ран ( размеры и линейная форма ран, длина раневого канала у колото-резаного ранения передней брюшной стенки, ровные края и острые концы ран ). Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Власовой доказана полностью. С учетом мнения государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий подсудимой Власовой с ст. 111 УК РФ, т.к. установлено, что Власова умышленно причинила тяжкий вред здоровью М. , опасный для её жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Действия подсудимой находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Характер телесного повреждения, механизм его образования, локализация в области жизненно-важных органов, а также орудие совершения преступления свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью М. , опасного для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной. По месту жительства и прежней работы подсудимая Власова характеризуется положительно. Потерпевшая М. также характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении Власовой близкого родственника-инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание Власовой, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, поведение подсудимой после содеянного, суд считает, что исправление Власовой невозможно без изоляции от общества, поскольку иной, другой вид наказания не достигнет целей её перевоспитания. В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Власовой следует назначить исправительную колонию общего режима. Принимая во внимание личность виновной, суд не назначает Власовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной ВЛАСОВУ Светлану Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Власовой исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства - одежду потерпевшей М. - кофту, бюстгальтер, трико, носки - передать родственникам потерпевшей, нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора на руки. При подаче кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА