Приговор о признании виновным в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 18 ноября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА, подсудимого А. В. САДОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САДОВА Андрея Владимировича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Садов незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере - каннабис ( марихуану ) массой 485 грамм и гашишное масло массой 372 грамма.

Преступление подсудимый Садов совершил на территории ... при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2010 года около 16 часов подсудимый Садов в пади ..., расположенной на расстоянии 1 км от поселка ... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис ( марихуану ) массой 485 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в гараже, находящемся в ограде своего дома по адресу : .... 10 сентября 2010 года в 8 часов утра Садов перенес данное наркотическое средство в караульное помещение транспортного цеха ООО «...», находящееся на улице ... В этот же день Садов, находясь в караульном помещении автотранспортного цеха предприятия ООО «...», смешивая дикорастущую коноплю с растительным маслом и обжаривая в сковороде на электроплите, незаконно изготовил для личного потребления смесь наркотического средства каннабиса

( марихуаны ) массой 255 грамм с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом ) массой 372 грамма.

11 сентября 2010 года в 00 часов 39 минут незаконно хранящиеся наркотические средства каннабис ( марихуана ) массой 230 грамм и смесь наркотического средства каннабиса ( марихуаны ) массой 255 грамм с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом ) массой 372 грамма были обнаружены и изъяты у Садова сотрудниками милиции.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис ( марихуана ) массой 485 граммов является особо крупным размером, а масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 372 грамма - особо крупным размером.

Подсудимый Садов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Садова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Садов незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере - каннабис ( марихуану ) массой 485 граммов и масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 372 грамма.

При ознакомлении с материала дела Садов после консультации с защитником ( л.д. 90 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Садов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый Садов по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Садову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садову, судом не установлено.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также первую судимость Садова, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Садова, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДОВА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садову наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать осужденного Садова в течение испытательного срока находиться дома после 23 часов, трудоустроиться, не посещать общественные места - дискотеки, кинотеатры, Дома культуры.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - каннабис ( марихуану ) массой 228 граммов и гашишное масло массой 372 грамма, сковороду, электроплиту - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА