П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 18 ноября 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА, подсудимой В.А. МАРКОВОЙ, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшего И. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРКОВОЙ Виктории Александровны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Маркова умышленно причинила тяжкий вред здоровью И. , опасный для жизни потерпевшего. Преступление подсудимая Маркова совершила в поселке ... при следующих обстоятельствах. 11 сентября 2010 года около 20 часов находящаяся в состоянии алкогольного опьянения подсудимая Маркова в своем доме № ... умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла своему гражданскому мужу И. два удара ножом в область живота, причинив тому одно проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брюшины, осложнившееся предбрюшинной гематомой, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также одно непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Подсудимая Маркова, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью И. , опасный для его жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается, исковые требования прокурора признает полностью. Виновность подсудимой Марковой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ей обвинение обоснованно. Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Маркова умышленно причинила тяжкий вред здоровью И. , опасный для жизни потерпевшего. При ознакомлении с материалами дела Маркова после консультации с защитником ( л.д. 127 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Маркова также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Анциферов и потерпевший И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновной. Подсудимая Маркова по месту жительства и работы характеризуется положительно. Потерпевший И. по месту жительства характеризуется также положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Марковой, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие трех несовершеннолетних детей, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Марковой, судом не установлено. Поскольку в действиях Марковой отсутствуют отягчающие обстоятельства, и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении ей наказания суд учитывает требования статьи 62 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить Марковой наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей её исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, просьбу потерпевшего не лишать подсудимую свободы, наличие у неё трех несовершеннолетних детей - 1996, 1998 и 2000 года рождения, её поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности отсрочить Марковой реальное отбывание наказания до достижения сыном И.И., родившемся Дата обезличена 2000 года, четырнадцатилетнего возраста, то есть применить при назначении наказания статью 82 УК РФ. Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Марковой 6 464 рубля 52 копейки за нахождение потерпевшего И. на лечении в ... в течение 9 дней. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимой Марковой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И. , в результате чего потерпевший в течение 9 койко-дней находился на лечении в ..., а на его излечение было затрачено 6 464 рубля 52 копейки, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАРКОВУ Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании статьи 82 УК РФ отсрочить Марковой реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её сыном И.И., родившемся Дата обезличена 2000 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства - футболку, рабочую куртку - вернуть потерпевшему Иваненко по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осужденной Марковой в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6 464 ( шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре ) рубля 52 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА