П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 14 сентября 2010 года Тунгокоченский райсуд Забайкальского края в составе : Председательствующего - судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого В.Н. РЕМНЕВА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края; при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕМНЕВА Виталия Николаевича, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ремнев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса ( марихуаны ) массой 294 грамма. Преступление подсудимый Ремнев совершил в селе ... Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием число мая 2010 года, около 14 часов подсудимый Ремнев в огороде квартиры ..., где проживает сам подсудимый, собрав дикорастущую коноплю, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - каннабис ( марихуану ) массой 294 грамма, которое незаконно хранил без цель сбыта у себя в квартире. 20 июля 2010 года в 12 часов 00 минут данное незаконно хранящееся наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ремнева сотрудниками милиции В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис ( марихуана ) массой 294 грамма является особо крупным размером. Подсудимый Ремнев, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Ремнева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Ремнев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере -каннабиса ( марихуаны ) массой 294 грамма. При ознакомлении с материалами дела Ремнев после консультации с защитником ( л.д. 100 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Ремнев также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного. По месту жительства подсудимый Ремнев характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, инвалидность. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Ремнева без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЕМНЕВА Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ремневу наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать осужденного Ремнева находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места - Дома культуры, кинотеатры, дискотеки, пройти курс лечения от наркомании в Тунгокоченской ЦРБ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отставить без изменения. Вещественное доказательство -каннабис ( марихуана ) массой 294 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА