Приговор по обвинению Акчайчуговой А.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 14 сентября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимой А. Г.

АКСАЙЧУГОВОЙ, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКСАЙЧУГОВОЙ Антониды Георгиевны, ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Аксайчугова умышленно причинила тяжкий вред здоровью З., опасный для жизни потерпевшего.

Преступление подсудимая Аксайчугова совершила в поселке ... Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 15 часов находящаяся в состоянии алкогольного опьянения подсудимая Аксайчугова в сенях квартиры ... умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область шеи З., причинив ему одно колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в средостение без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни, поскольку причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Подсудимая Аксайчугова, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью Золотухину, опасный для его жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Аксайчуговой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ей обвинение обоснованно.

Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Аксайчугова умышленно причинила тяжкий вред здоровью З., опасный для жизни потерпевшего.

При ознакомлении с материалами дела Аксайчугова после консультации с защитником ( л.д. 120 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Аксайчугова также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Анциферов и потерпевший З. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновной.

Подсудимая Аксайчугова по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Потерпевший З. по месту жительства характеризуется также положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Аксайчуговой, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие малолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксайчуговой, судом не установлено.

Поскольку в действиях Аксайчуговой отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении ей наказания суд учитывает требования статьи 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить Аксайчуговой наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей её исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, просьбу потерпевшего не лишать подсудимую свободы, наличие у неё малолетнего ребенка 2004 года рождения, суд приходит к выводу о возможности отсрочить Аксайчуговой реальное отбывание наказания до достижения дочери А. , родившейся Дата обезличена 2004 года, четырнадцатилетнего возраста, то есть применить при назначении наказания статью 82 УК РФ.

Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Аксайчуговой 6 464 рубля 52 копейки за нахождение потерпевшего З. на лечении в ... больнице в течение 9 дней.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимой Аксайчуговой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З., в результате чего потерпевший в течение 9 койко-дней находился на лечении в ... больнице, а на его излечение было затрачено 6 464 рубля 52 копейки, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АКСАЙЧУГОВУ Антониду Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании статьи 82 УК РФ отсрочить Аксайчуговой реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её дочерью А. , родившейся Дата обезличена 2004 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - брюки мужские х/б - вернуть потерпевшему Золотухину по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Аксайчуговой в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6 464 ( шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре ) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА