П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 21 сентября 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАШКИНА Андрея Сергеевича, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Вашкин совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу товаров у К. на общую сумму 5 004 рубля, при этом незаконно проникнув в помещение, однако данное преступление не было им доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Преступления подсудимый Вашкин совершил в поселке ... Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 3 часов ночи подсудимый Вашкин с целью совершения кражи товаро-материальных ценностей кувалдой и ножовкой разобрал стену и через образовавшееся отверстие незаконно проник в принадлежащий К. магазин «Ольга» ИП «К..», расположенный ..., откуда пытался похитить 4 бутылки подсолнечного масла «Семь подсолнухов» стоимостью 49 рублей за бутылку, 1 бутылку подсолнечного масла «Злато» стоимостью 53 рубля, 6 бутылок пива «ДВ крепкое» стоимостью 69 рублей за бутылку, 5 бутылок пива «ДВ классическое» стоимостью 64 рубля за бутылку, 2 бутылки воды «Бонаква» стоимостью 28 рублей за бутылку, 22 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за пачку, 50 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей за пачку, 32 пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, 110 пачек сигарет «Балканская звезда классика» стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, 30 пачек сигарет «Балканская звезда серебро» стоимостью 14 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 5 004 рубля. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных ценностей, Вашкин до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина сотрудниками ОВД по Тунгокоченскому району. Подсудимый Вашкин, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил покушение на хищение товаро-материальных ценностей из магазина К. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Вашкина в покушении на тайное хищение товаров из магазина К. полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Вашкину, обоснованно. Его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Вашкин совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу товаров у К. на общую сумму 5 004 рубля, при этом незаконно проникнув в помещение - магазин, однако данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вашкин после консультации с защитником ( л.д. 124 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного. По месту жительства подсудимый Вашкин характеризуется в целом отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Вашкину, судом не установлено. Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, а также молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Вашкина без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВАШКИНА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вашкину наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать осужденного Вашкина находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №31 по Тунгокоченскому району, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН Тунгокоченского района. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения. Вещественные доказательства - кувалду, ножовку, пассатижи, две отвертки, сумку матерчатую, два синтетических мешка, три фрагмента ДСП - уничтожить, спортивный костюм, кепку, перчатки - вернуть осужденному Вашкину по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА
подсудимого А.С. ВАШКИНА,