П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 15 сентября 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого Д.И. ПУТИНЦЕВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУТИНЦЕВА Дениса Игоревича, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Путинцев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннибис ( марихуану ) массой 41 грамм. Преступление подсудимый Путинцев совершил в поселке ... Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. Подсудимый Путинцев Дата обезличена около 15 часов в теплице, находящейся в огороде дома ... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - каннабис ( марихуану ) массой 41 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в сарае, находящемся в огороде дома № .... Дата обезличена в 14 часов 50 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у подсудимого сотрудниками милиции. В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис ( марихуана ) массой 41 грамм является крупным размером. Подсудимый Путинцев, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Путинцева в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Путинцев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис ( марихуану ) массой 41 грамм. При ознакомлении с материала дела Путинцев после консультации с защитником ( л.д. 93 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Путинцев также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного. Подсудимый Путинцев по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Путинцеву, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Путинцеву, судом не установлено. Учитывая все смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Путинцева без реального отбывания наказания и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПУТИНЦЕВА Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Путинцеву наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Путинцева находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 31 Тунгокоченского района, пройти курс лечения от наркомании в Тунгокоченской ЦРБ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство - каннабис ( марихуану ) массой 41 грамм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА