Приговор о признании виновными в совершении незаконной охоты с применением механич. трансп-го ср-ва



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 29 сентября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА, подсудимого Г.В. ПЛЯСКИНА, подсудимого О.А. КОЗЛОВА, подсудимого А.В. АКСАЙЧУГОВА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ, а также представителя потерпевшего К. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛЯСКИНА Григория Васильевича, ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

КОЗЛОВА Олега Александровича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

АКСАЙЧУГОВА Алексея Владимировича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Пляскин, Козлов и Аксайчугов, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства совершили незаконную охоту.

Преступление подсудимые Пляскин, Козлов и Аксайчугов совершили на территории Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ночное время в урочище ..., расположенном на расстоянии 44 - 46 км в юго-западном направлении от села ..., подсудимые Пляскин, Козлов и Аксайчугов, вступив между собой в предварительный сговор на совершение незаконной охоты с применением механического транспортного средства, заранее распределив роли, согласно которым Козлов управляет автомобилем, Аксайчугов с помощью светового прибора осуществляет поиск косуль, а Пляскин из огнестрельного оружия производит незаконную добычу, стали выслеживать диких животных с целью их последующей добычи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной охоты, подсудимые Пляскин, Аксайчугов и Козлов, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, не имея при себе путевок и специальных разрешений ( именных разовых лицензий, предоставляющих право охоты на косулю в охотничьих угодьях Тунгокоченского района ), в нарушение ст. 35 Федерального Закона Российской Федерации «О животном мире» № 52 ФЗ от 24 апреля 1995 года, согласно которой пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества субъектов животного мира в определенном месте или в конкретный срок, а также в нарушение подпункта «а» пункта 4, пунктов 6 и 7 Правил о добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты ( в редакции Постановления Правительства РФ от 10 января 2009 года № 18, далее Правила ), согласно которым правом на добывание объектов животного мира обладают граждане, получившие в установленном порядке охотничий билет, путевку и именную разовую лицензию на производство охоты и добычу диких животных, а также в нарушение Правил, регламентирующих способы добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, следуя в вышеуказанное время по лесному массиву урочища Инкой на автомобиле TOYOTA HIACE с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, используя для отстрела диких животных нарезное огнестрельное оружие марки «Лось» калибра 7, 62 мм № Номер обезличен 2005 года выпуска, а также двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие марки «ИЖ-12» 12 калибра № Номер обезличен 1964 года выпуска, предназначенные для поражения дичи путем производства выстрела, и самодельное световое устройство, предназначенное для отыскания и ослепления дичи, выследили пять диких животных ( косуль ) стоимостью 3 000 рублей за особь, после чего из вышеуказанного огнестрельного оружия убили их, причинив тем самым своими незаконным действиями Государственной службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Дата обезличена на месте совершения незаконной охоты подсудимые Пляскин, Козлов и Аксайчугов были задержаны оперуполномоченным ОУР ОВД по Тунгокоченскому району и работником Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края.

Подсудимые Пляскин, Козлов и Аксайчугов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показали, что действительно, действуя группой лиц по предварительному сговору, используя механическое транспортное средство ( автомобиль ), совершили незаконную охоту. В содеянном раскаиваются, причиненный ущерб возместили полностью.

Виновность подсудимых Пляскина, Козлова и Аксайчугова в незаконной охоте с использованием механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное им обвинение обоснованно.

Их действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ, поскольку Пляскин, Козлов и Аксайчугов, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства - автомобиля.

При ознакомлении с материалами дела Пляскин, Козлов и Аксайчугов после консультации с защитником ( т. 2, л.д. 112, 120, 128 ) заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые также подтвердили, что им разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник Корольков, а также представитель потерпевшего К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных.

Подсудимые Пляскин, Козлов и Аксайчугов по месту жительства и работы характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Поскольку в действиях Козлова, Аксайчугова и Пляскина отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении им наказания суд учитывает положения статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимых и просьбу представителя потерпевшего о снисхождении к ним, суд приходит к выводу о возможности исправления Пляскина, Аксайчугова и Козлова без реального отбывания наказания и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное им наказание условным.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с охотой.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЛЯСКИНА Григория Васильевича, КОЗЛОВА Олега Александровича и АКСАЙЧУГОВА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, каждому, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с любительской и промысловой охотой, сроком на 1 ( один ) год, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пляскину, Аксайчугову и Козлову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, каждому.

Обязать осужденных Пляскина, Аксайчугова и Козлова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту их жительства, ежемесячно являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - огнестрельное оружие «Лось» и огнестрельное оружие «ИЖ-12» - вернуть осужденному Пляскину Г.В. по вступлению приговора в законную силу, 17 патронов калибра 7, 62 мм и 2 патрона 12 калибра - передать в ХО ОМТ УВД по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу, световой прибор, топор, полог - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА