П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 20 сентября 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимых А.Н. ПИСАРЕВА, В.В. МАЛЬЦЕВА, А.А. РАЗДОБУДЬКО, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер адвокатской палаты Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИСАРЕВА Андрея Николаевича, ... - находящегося под стражей с Дата обезличена, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; МАЛЬЦЕВА Владимира Владимировича, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; РАЗДОБУДЬКО Алексея Андреевича, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Писарев, Мальцев и Раздобудько, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение, совершили тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащего К. спиртного и продуктов питания на общую сумму 2 515 рублей со склада магазина «...» ИП К. Преступление подсудимые Писарев, Мальцев и Раздобудько совершили в селе ... Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 18 часов в с. ... Тунгокоченского района Забайкальского края подсудимые Писарев, Мальцев и Раздобудько вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, согласно которым Писарев и Раздобудько с помощью принесенного с собой металлического лома взламывают навесной замок и проникают в принадлежащее Кожевникову помещение склада магазина «...» ИП К. находящегося в доме ..., откуда похищают спиртные напитки и продукты питания, а Мальцев, действуя с ними совместно и согласованно, наблюдает за обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении посторонних. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Писарев, Мальцев и Раздобудько, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, взломав дверные запоры с помощью принесенного с собой металлического лома, незаконно проникли в помещение склада магазина, откуда тайно похитили 19 бутылок водки «Роса» на сумму 1 900 рублей, 6 бутылок пива «Сокол» на сумму 390 рублей и 3 кг пряников «Северные» на сумму 225 рублей. Присвоив похищенное в личное пользование, подсудимые скрылись с места преступления, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 2 515 рублей. Подсудимые Писарев, Мальцев и Раздобудько, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показали, что действительно совершили кражу продуктов и спиртного из склада магазина, принадлежащего К. , при этом действуя группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаиваются. Исковые требования потерпевшего К. на сумму 2 515 рублей признают полностью. Виновность подсудимых Писарева, Мальцева и Раздобудько в тайном хищении чужого имущества у К. , совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Писареву, Мальцеву и Раздобудько, обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимых Писарева, Мальцева и Раздобудько по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества из помещения - склада магазина, принадлежащего К. на общую сумму 2 515 рублей. При ознакомлении в материалами уголовного дела Писарев, Мальцев и Раздобудько после консультации с защитником ( л.д. 136, 144, 152 ) заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые также подтвердили, что им разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил рассмотреть дело в особом порядке. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных. По месту жительства подсудимые Писарев, Мальцев и Раздобудько характеризуются отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Мальцеву и Раздобудько, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, молодой возраст подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцеву и Раздобудько, судом не установлено. Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Мальцеву и Раздобудько приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное им наказание условным. Так как Писарев имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, а при назначении ему наказания кроме того учитывает требования статьи 68 УК РФ, назначив отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку другой, иной вид наказания, кроме лишения свободы, не достигнет целей его исправления и перевоспитания. Суд также учитывает, что подсудимый Писарев после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания. А поэтому суд, руководствуясь требованием части 7 статьи 79 УК РФ, назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ. Потерпевший К. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых солидарно причиненный ущерб на сумму 2 515 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании полностью доказана вида подсудимых в совершении по предварительному сговору группой лиц кражи у К. на сумму 2 515 рублей, исковые требования потерпевшего суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПИСАРЕВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Центрального райсуда г. Читы от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы, и ВСЕГО Писареву к отбытию назначить 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу статьи 18 УК РФ признать в действиях Писарева рецидив преступлений. Меру пресечения Писареву - содержание под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. МАЛЬЦЕВА Владимира Владимировича и РАЗДОБУДЬКО Алексея Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву и Раздобудько наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждому. Обязать осужденных Мальцева и Раздобудько трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН Тунгокоченского района, находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району. Меру пресечения Раздобудько и Мальцеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Взыскать с осужденных Писарева, Мальцева и Раздобудько в пользу потерпевшего К. солидарно в возмещение вреда, причиненного преступлением, 2 515 ( две тысячи пятьсот пятнадцать ) рублей. Вещественные доказательства - металлический лом, бутылку из-под водки «Роса», навесной замок - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Писаревым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА