Приговор о признании виновным в краже спиртного и хранении, приобретении наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 19 октября 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого Н.А. АНДРЕЕВА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА Николая Анатольевича, ...,

- находящегося под стражей с Дата обезличена года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Андреев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Также подсудимый Андреев совершил тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащего Щ. спиртного на общую сумму 4 080 рублей, при этом незаконно проникнув в помещение.

Преступления подсудимый Андреев совершил на территории Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена года, в неустановленное следствие число, подсудимый Андреев в дневное время в лесном массиве, расположенном на расстоянии 15 км от поселка ... Тунгокоченского района Забайкальского края, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис ( марихуану ) массой 608 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта в огороде дома ..., а Дата обезличена года около 21 часа Андреев, смешивая дикорастущую коноплю с растворителем, а также путем дальнейшего выпаривания незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 0, 53 грамма, которое также незаконно хранил в доме ....

Дата обезличена в 12 часов 00 минут данные незаконно хранящиеся наркотические средства были обнаружены и изъяты у Андреева сотрудниками милиции.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис ( марихуана ) массой 608 граммов является особо крупным размером, а масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 0, 53 грамма - крупным размером.

Дата обезличена около 1 часа ночи подсудимый Андреев с целью совершения хищения чужого имущества, взломав металлическим гвоздодером ( выдергой ) дверной запор, незаконно проник в подсобное помещение магазина «...», принадлежащего Щ. и находящегося по адресу : ..., откуда умышленно, тайно похитил две бутылки водки «Русский лес» на сумму 300 рублей, четырнадцать бутылок водки «Задорская» на сумму 2 100 рублей и четырнадцать пакетов вина «Фризантелла» на сумму 1 680 рублей, а всего на общую сумму 4 080 рублей.

После чего с похищенным подсудимый скрылся с места преступления.

Подсудимый Андреев, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, и, кроме того, совершил кражу чужого имущества у Щ. , при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Андреева в совершенных преступлениях полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Андреев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Андреева по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества у Щ. , при этом незаконно проникнув в помещение с целью совершения кражи.

При ознакомлении с материала дела Андреев после консультации с защитником ( т. 2, л.д. 90 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Андреев также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Щ. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства ( т. 2, л.д. 84 ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного.

Подсудимый Андреев по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как неоднократно совершавший правонарушения, ведущий разгульный образ жизни, злоупотребляющий спиртным, нарушавший порядок отбывания условного осуждения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Андрееву, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву, судом не установлено.

Поскольку Андреев ранее судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Приговором Тунгокоченского районного суда от Дата обезличена Андреев осужден по ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Андрееву условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличена, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает, что исправления и перевоспитание Андреева невозможно без изоляции от общества, поскольку иной, менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не достигнет целей его исправления и перевоспитания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Андрееву следует назначить исправительную колонию общего режима.

Учитывая личность подсудимого, который не имеет места постоянного проживания, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Андреева, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВА Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Андрееву отбывание наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Андрееву условное осуждение, назначенное приговором Тунгокоченского райсуда от Дата обезличена

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тунгокоченского райсуда от Дата обезличена в виде шести месяцев лишения свободы, и всего АНДРЕЕВУ к отбытию назначить 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок наказания с Дата обезличена. Зачесть Андрееву в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - каннабис ( марихуану ) массой 608 граммов и гашишное масло массой 0, 53 грамма, замок навесной, гвоздодер, один пакет из-под вина «Фризантелла» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вступления приговора в законную силу, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА