П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 19 октября 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, защитника Т.Ю. ЛЯХОВОЙ, представившей удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БРОВИЛОВА Александра Владимировича, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бровилов совершил тайное хищение чужого имущества - кражу у ФИО2 сотового телефона стоимостью 2 600 рублей с СИМ-картой стоимостью 210 рублей и находящимися на балансе телефона деньгами на сумму 100 рублей, при этом причинив значительный ущерб потерпевшему. Преступление подсудимый Бровилов совершил в поселке ... Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов 30 минут 26 апреля 2010 года до 3 часов Дата обезличена, в точно не установленное следствием время, подсудимый Бровилов, находясь в здании подсобного помещения ... больницы, расположенной по адресу : ... с целью хищения чужого имуществ, тайно, путем свободного доступа похитил лежавший на столе сотовый телефон марки «LG» КР 105 стоимостью 2 600 рублей, принадлежащий ФИО2, с СИМ-картой стоимостью 210 рублей и находящимися на балансе телефона деньгами на сумму 100 рублей. Присвоив похищенное в личное пользование Бровилов скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 910 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Бровилов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Бровилова в тайном хищении сотового телефона с СИМ-картой и деньгами у ФИО2 полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Бровилову, обоснованно. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Бровилов совершил тайное хищение чужого имущества - кражу у ФИО2 на общую сумму 2 910 рублей, при этом причинив значительный ущерб потерпевшему. С учетом материального и семейного положения потерпевшего ФИО2 который не работает и имеет на иждивении жену и двух малолетних детей, суд признает ущерб, причиненный ему преступлением, значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бровилов после консультации с защитником ( л.д. 97 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Ляхова не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства ( л.д. 92 ). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного. По месту жительства и работы подсудимый Бровилов характеризуется в целом положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное раскаяние, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание Бровилову, судом не установлено. Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Бровилова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БРОВИЛОВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бровилову наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Бровилова находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №31 по Тунгокоченскому района. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА
подсудимого А.В. Б РОВИЛОВА,