Приговор в Отношении Черных Г.Л., осужденной по ч.3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                       Дата обезличена

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

судьи Горюновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. Аюрова,

подсудимой Черных Галины Леонидовны,

защитника подсудимой Ляховой Т.Ю., представившей удостоверение № 304 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Сытнык Н.П.,

а также представителя потерпевшего И.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ Галины Леонидовны,  ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Черных Г.Л. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, в крупном размере.

Преступление совершено в ... ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена подсудимая Черных Г.Л., будучи назначенной приказом генерального директора ... на должность заведующей магазином Номер обезличен, расположенном по адресу: ... и являясь материально ответственным лицом, решила совершить хищение товаро-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ...

Так, подсудимая Черных Г.Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь на рабочем месте в помещении магазина Номер обезличен, принадлежащего ... исполняя свои служебные обязанности, умышленно, с корыстной целью, безвозмездно, против воли собственника, путем обособления от остального имущества, обратила в свою пользу вверенное ей имущество, а именно продукты питания: 50 килограммов сахара стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 1500 рублей, пшено в количестве 21 килограмма 290 грамм стоимостью 27 рублей за килограмм на сумму 575 рублей, рис в количестве 20 килограмм стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 600 рублей, крупу гречневую в количестве 20 килограмм стоимостью 24 рубля за килограмм на сумму 480 рублей, 15 упаковок манной крупы стоимостью 22 рубля за упаковку на сумму 330 рублей, крупу перловую в количестве 20 килограмм стоимостью 16 рублей за килограмм на сумму 320 рублей, 20 пакетов муки стоимостью 221 рубль за пакет на сумму 4 420 рублей, 67 булок хлеба стоимостью 20 рублей за булку на сумму 1340 рублей, масло растительное «Злато» в количестве 20 бутылок стоимостью 83 рубля за бутылку на сумму 1660 рублей, масло сливочное в количестве 15 килограммов стоимостью 170 рублей за килограмм на сумму 2 550 рублей, 15 пачек маргарина стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 300 рублей, окорочка в количестве 30 килограммов стоимостью 85 рублей за килограмм на сумму 2 550 рублей, 30 пачек чая «Нури» стоимостью 54 рубля за пачку на сумму 1 620 рублей, рыбу свежемороженую «Камбала» в количестве 8 килограмм стоимостью 60 рублей за килограмм на сумму 480 рублей, рыбу свежемороженую «Сельдь» в количестве 10 килограммов стоимостью 43 рубля за килограмм на сумму 430 рублей, рыбу свежемороженую «Окунь» в количестве 10 килограммов стоимостью 64 рубля за килограмм на сумму 640 рублей, сало в количестве 15 килограмм стоимостью 163 рубля за килограмм на сумму 2 445 рублей, колбасу варенную в количестве 5 килограммов стоимостью 150 рублей за килограмм на сумму 750 рублей, консервы «Сайра» в количестве 30 банок стоимостью 24 рубля за банку на сумму 720 рублей, консервы «Скумбрия» в количестве 30 банок стоимостью 27 рублей за банку на сумму 810 рублей, 50 банок «Тушеной говядины» стоимостью 57 рублей за банку на сумму 2 850 рублей, молоко «Сгущенное» в количестве 40 банок стоимостью 21 рубль за банку на сумму 840 рублей, молоко «Концентрированное» в количестве 14 банок стоимостью 43 рубля за банку на сумму 602 рубля; 360 штук яиц стоимостью 4 рубля за 1 яйцо на сумму 1 440 рублей, лук репчатый в количестве 25 килограмм стоимостью 18 рублей за килограмм на сумму 450 рублей, печенье в количестве 7 килограмм стоимостью 69 рублей за килограмм на сумму 483 рубля, 5 упаковок мясного фарша стоимостью 52 рубля на сумму 310 рублей, 10 банок сельди «Пресервы» стоимостью 33 рубля за банку на сумму 330 рублей, 12 бутылок кетчупа стоимостью 23 рубля за бутылку на сумму 276 рублей, 48 упаковок лапши «Квисти» стоимостью 8 рублей 50 копеек за упаковку на сумму 408 рублей, 12 упаковок лапши «Доширак» стоимостью 24 рубля за упаковку на сумму 288 рублей, «Сливки – 500 г» в количестве 10 упаковок стоимостью 57 рублей за упаковку на сумму 570 рублей, макаронные изделия в количестве 19 килограмм 100 грамм стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 573 рубля, 10 пачек моющего средства «Тайд» стоимостью 39 рублей за пачку на сумму 390 рублей, 20 упаковок мыла «Туалетное» стоимостью 12 рублей за упаковку на сумму 240 рублей, зубную пасту «жемчуг» в количестве 12 штук стоимостью 17 рублей за штуку на сумму 204 рубля, 3 бутылки моющего средства «Фейри» стоимостью 43 рубля за бутылку на сумму 129 рублей, шампунь стоимостью 97 рублей, а всего на общую сумму 35 000 рублей, тем самым, присвоив себе, и в последующем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, подсудимая Черных Г.Л. с целью хищения денежных средств, не намериваясь в дальнейшем исполнить свои служебные обязательства, являясь заведующей вышеуказанным магазином Номер обезличен, имея доступ к кассе магазина, находясь на рабочем месте, умышленно брала из кассы денежные средства в сумме от 7 000 до 20 000 рублей, а всего на сумму 297 776 рублей 41 копейку, обратив их в свое распоряжение. Похищенными денежными средствами Черных Г.Л. распорядилась в последующем по своему усмотрению, растратив их.

Своими противоправными действиями Черных Г.Л. причинила ... материальный ущерб на общую сумму 332 766 рублей 41 копейку, что является крупным размером.   

Подсудимая Черных Г.Л. виновной себя в содеянном признала. Суду показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала в должности заведующей и продавца магазина Номер обезличен, принадлежащего ... С ней был заключен трудовой договор, пунктом 17 которого была предусмотрена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию. В ее должностные обязанности входило продажа вино-водочных изделий, соблюдение финансовой дисциплины, отслеживание качества товара, организация торговли в магазине, соблюдение санитарных норм и правил, ведение кассы и кассовой книги, а также ежедневная сдача выручки. Дата обезличена года в магазине была проведена плановая ревизия, по результатам которой была выявлена недостача в сумме 280 000 рублей. Дата обезличена года в магазине была проведена внеплановая ревизия, в ходе которой также была выявлена недостача на сумму 361 239 рублей 32 копейки. В магазине она брала продукты примерно на общую сумму около 35 000 рублей, ассортимент и суммы записывала себе на отдельный лист бумаги, а также из кассы магазина она брала деньги в сумме от 7 000 до 20 000 рублей, а всего на общую сумму около 300000 рублей, которые отдала своему бывшему мужу Черных А.В. При изъятии денежных средств из кассы, покупателям не пробивала чеки, и при сдаче выручки эти суммы не фиксировались. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Черных Г.Л. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего И.М.В. в судебном заседании пояснил, что является генеральным директором ... в собственности которого находится магазин Номер обезличен, расположенный по адресу: ... В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в указанном магазине работала Черных Г.Л. в должности заведующей магазином. С ней был заключен трудовой договор, пунктом 17 которого была предусмотрена полная материальная ответственность Черных Г.Л. за ущерб, причиненный предприятию. В обязанности Черных входила: продажа товаров, организация торговли в магазине, соблюдение финансовой дисциплины, отслеживание качества товара, соблюдение санитарных норм и правил, ведение кассы и кассовой книги, ежедневная сдача выручки. Дата обезличена года в магазине была проведена плановая ревизия, в ходе которой была выявлена недостача в сумме 280 000 рублей. С суммой недостачи Черных согласилась и подписала акт ревизии, пояснив, что отпускала товар населению в долг. После чего он дал Черных устное распоряжение о том, чтобы она собрала долги с населения и погасила сумму недостачи, а также издал приказ о запрете продажи товара в долг. Дата обезличена года в данном магазине была проведена внеплановая ревизия, в результате которой вновь была выявлена недостача на сумму 361 329 рублей 32 копейки. После чего Черных была уволена по п.7 ст. 81 ТК РФ. В начале мая 2009 года в ... он встретился с Черных, которая ему пояснила, что деньги из кассы взяла сама для мужа и обязалась возместить сумму недостачи. В судебном заседании просил суд строго наказать подсудимую, назначив ей наказание без изоляции от общества. Взыскать с нее сумму материального ущерба, а также дополнительный материальный ущерб, не учтенный органами предварительного следствия при предъявлении обвинения в размере 17836 рублей 44 копейки.

Свои показания подтвердил на очной ставке с Черных Г.Л. ( 58-62 т. 2).

Свидетель М. суду пояснила, что, работая главным бухгалтером в ... участвовала при проведении ревизии у Черных Г.Л. Дата обезличена года, где была выявлена недостача на сумму 280000 рублей. Черных согласилась с данной суммой, пояснив им, что это долг покупателей, предоставив списки должников, которые не соответствовали форме специально выработанной для отпуска товара в долг, утвержденных приказом генерального директора ...  от Дата обезличена. Данная форма специально разработана для того, что бы продавцы не могли фальсифицировать долговые книги., и лица, бравшие товар в долг, не могли впоследствии от него отказаться. В связи с чем, данные списки во внимание при проведении ревизии не учитывались. После данной ревизии, И.М.В. дал устное распоряжение Черных собрать долги с населения и погасить недостачу и издал приказ о запрете отпуска товара в долг. В Дата обезличена года была проведена внеплановая ревизия, где присутствовали вместе с ней М.В.А. и Черных, в ходе которой выявлена недостача на сумму 361 239 рублей 32 копейки. И.М.В. попросил Черных на следующий день после ревизии придти в контору и принести долговые тетради, чтобы разобраться с суммой недостачи. Черных не пришла и не подписала сделанную ею сличительную ведомость, из которых были вычтены суммы по просроченному товару, убытки предприятия, в связи с чем общая сумма недостачи стала меньше примерно на сумму 356000 рублей, точно сказать не может. Позже пришла мать черных Г. и внесла за дочь в счет погашения недостачи 5000 рублей.    

Свидетель М.В.А., чьи показания оглашены с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года в ее присутствии совместно с бухгалтером М. проводилась ревизия в магазине Номер обезличен, принадлежащем ... в котором работала в должности продавца и заведующей магазина Черных Г.Л. В ходе ревизии Дата обезличенагода была выявлена недостача на общую сумму 361 239 рублей 32 копейки. Черных по поводу недостачи ничего не пояснила, согласившись с актом ревизии. л.д. 13-14 т. 2).

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.А.В.. следует, что в Дата обезличена был расторгнут брак с Черных Г.Л. После отбытия наказания в Дата обезличена года вернулся в с..., где снова стал проживать с Черных Г.Л. В ... году уехал в ..., и там трудоустроился, Черных Галина осталась в ..., работала у  И.М.В. в магазине. В Дата обезличена от Галины узнал, что у нее в магазине выявлена недостача на сумму 350000 рублей. Он-Черных предложил ей направить ему 25000 рублей для того, чтобы взять кредит в ... и погасить недостачу. Галина отправила ему деньги в сумме 25000 рублей, которые он потратил на оформление прописке в .... При обращении в розные банки, в выдаче кредита ему было отказано.

Из протокола очной ставки между Ч.А.В. и Черных Г.Л. следует, что Ч.А.В. согласился с показаниями Черных Г.Л. о том, что действительно Черных Г.Л. отправляла ему с Дата обезличена года денежные средства разными суммами, на общую сумму около 300 000 рублей. л.д. 70-72 т. 2).

Свидетели Д.О.С и Д.Л.Л., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показали, что их дочь Черных Г.Л. работала продавцом в магазине Номер обезличен, принадлежащего И.М.В.. С его разрешения отпускала товар населению в долг. В Дата обезличена года у дочери в магазине была выявлена крупная сумма недостачи, после которой ее уволили из магазина, и она уехала из с. .... л.д. 11-12,9-10 т. 2).

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что в магазине Номер обезличен у продавца Черных Г.Л., работающей в магазине с Дата обезличена приобретала продукты питания в долг на сумму 2000 рублей, который погасила. В начале своей трудовой деятельности при выдачи товара в долг Черных оформлялись ведомости, в которые вносились сведения о лицах, бравших в долг, число, сумма долга и подпись лица, бравшего в долг. При возвращении долга Черных разрывала данную ведомость в присутствии покупателя. Позже такие ведомости Черных не велись, а данные вносились в долговую тетрадь. В  магазине Черных работала одна. л.д. 15-16 т. 2).

Свидетель А.А.В., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что с Дата обезличена года работал в магазине Номер обезличен сборщиком мебели. У продавца Черных в этот период приобретал в долг 3 бутылки вина на общую сумму 150 рублей, которую позже вернул. Сумма долга вносилась Черных в долговую тетрадь.л.д.42-43 т. 2).

Свидетель С.М.Е. суду пояснила, что проживает рядом с магазином Номер обезличен, где с Дата обезличена работала продавцом Черных Г.В Дата обезличена она приобретала 2 банки краски, стоимостью 167 рублей за 1 банку и попросила Черных записать ее в долговую тетрадь, за взятие товара в долг нигде не расписывалась. Через два дня долг вернула. В Дата обезличена года также приобретала в долг 1 банку краски на сумму 260 рублей, который отдала на следующий день Черных возле почты, так как магазин был закрыт.   

Свидетели О. и Т., чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показали, что проживают рядом с магазином Номер обезличен, где продавцом с Дата обезличена года работала Черных Г.Л. Несколько раз приобретали продукты питания в долг. Черных заполняла определенный бланк, куда вносились сведения о лице, наименование товара, сумма число и подпись бравшего в долг. Возле возврата долга, Черных пробивала чек, и возвращала им бланк, в котором был записан долг. л.д. 19-20, 21-22 т. 2).

Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что во время работы Черных в магазине Номер обезличен ...» приобретала в долг тумбочку в рассрочку стоимостью 3500 рублей, при покупке сразу внесла сумму 1500 рублей. Черных заполняла специальный бланк, разработанный генеральным директором ... куда вносились сведения о наименовании товара, сумме, лице, и ставилась подпись лица. Остальные 2000 рублей принесла позже, где в ее присутствии Черных пробила ей чек, и она расписалась в теради.

Свидетели М., К., чьи показания были оглашены с согласия сторон показали, что в период с Дата обезличена в магазине Номер обезличен приобретали у Черных Г.Л. товары в долг на суммы не более 300-500 рублей. Сначала долг записывался в долговую тетрадь, позже в накладную. л.д. 30-31, 32-33 т. 2).

Свидетель С. суду пояснила, что во время работы Черных в магазине Номер обезличен неоднократно приобретала продукты питания в долг у продавца Черных на сумму не более 1000 рублей. Долг Черных вносила либо в долговую тетрадь, либо выписывала накладную, где давала ей расписаться в ней. 

Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что в Дата обезличена у продавца Черных, работающей в магазине Номер обезличен ... приобретал продукты питания в долг на сумму 300 рублей. Черных записала его долг в долговую тетрадь. При возвращении долга, она вычеркнула данную запись из тетради.л.д. 36-37 т. 2).

Свидетель М.В.М., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон показал, что у Черных Г.Л., работающей в магазине Номер обезличен ... приобретал продукты питания в долг на сумму 500 рублей неоднократно, где расписывался в ведомости за долг. При возращении долга Черных вычеркивала его фамилию. л.д.38-39 т.2).

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Г. следует, что в 2007 году в магазине Номер обезличен у продавца Черных приобретал спиртные напитки на сумму около 200 рублей, где Черных записала его долг, куда точно не помнит. л.д. 40-41 т.2).

Свидетель Л.А.А., чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснила, что Дата обезличена года передавал магазин Номер обезличен ... Черных Г.Л., которая была назначена на должность продавца. У нее –Л.А.А. была выявлена недостача на сумму 32 677 рублей 83 копейки. Черных Г.Л. приняла от нее только долг по бытовой технике на сумму 3100 рублей. л.д. 44-45 т.2).

Объективно вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что недостача по магазину Номер обезличен ... за период работы Черных Г.Л. с Дата обезличена по Дата обезличена года составила 345134 рубля 41 копейку. л.д. 119-130 т.1).

Из протокола выемки следует, что у представителя потерпевшего И.М.В. изъяты документы: журналы кассира-операциониста за период с Дата обезличена.; отчеты Черных за Дата обезличена года и три квартала Дата обезличена года ; акт ревизии от Дата обезличена г.; сличительная ведомость от Дата обезличена г.; акт ревизии от Дата обезличена г., сличительная ведомость от Дата обезличена г.; акт просроченного товара от Дата обезличена г.; акт ревизии от Дата обезличена г.; сличительная ведомость от Дата обезличена г.л.д. 112-114 т. 1).

Данные документы осмотрены протоколом осмотра документов и приобщены к материалами дела в качестве вещественных доказательств.л.д. 136-139 т. 1).

Из акта ревизии от Дата обезличена г. следует, что недостача в магазине Номер обезличен ... составила 361 239 рублей 32 копейки. л.д. 51-73 т. 1).

Из трудового договора б/н установлено, что Черных Г.Л. принята на работу в должности заведующей магазина с Дата обезличена г. л.д. 49 т. 1).

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как совершение ею присвоения и растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в  крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ... в лице его представителя И.М.В. передало имущество во владение виновной на законных основаниях, заключив с ней трудовой договор для выполнения определенной цели- реализации продуктов питания и вещей через розничную сеть в интересах собственника и, не причиняя ему вреда. Присвоение находящихся в законном владении имущества у Черных :  продуктов питания и денежных средств заключалось в незаконном удержании имущества, вверенного Черных, которая по требованию собственника не возвратила данное имущество, поскольку обратила его в свою пользу, после чего растратила вверенное ей имущество путем употребления продуктов питания, использования денежных средств на нужды бывшего мужа Ч.А.В., которому она передавала денежные средства, что и не отрицается подсудимой.

Преступление совершено незаконно, с прямым умыслом, поскольку Черных Г.Л. осознавала, что имущество, находящееся в правомерном владении, удерживается ею, и отчуждается против воли собственника и тем самым ему причиняется материальный ущерб, с корыстной целью, поскольку Черных намеревалась использовать чужое имущество как свое и получить, таким образом, материальную выгоду. При этом в судебном заседании установлено, что реальной возможности у Черных возвратить имущество собственнику не имелось.

Преступление совершено в крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества превышает 250 000 рублей.

Органами предварительного следствия ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлены доказательства совершения Черных присвоения и растраты с использованием ее служебного положения, в том числе какие именно функции организационно-распорядительные или административно-хозяйственные входили в обязанность Черных Г.Л., что конкретно входило в ее обязанности как лица, обладающего служебным положением. В судебном заседании установлено, что Черных Г.Л. была принята на работу в магазин Номер обезличен ... в должности заведующей магазина, при этом работала в нем одна, выполняя функции продавца. Свидетель М. суду показала, что разница между продавцом и заведующей в магазине заключается в том, что заведующая делает каждые 10 дней отчеты.

Таким образом, суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку данное обвинение не обосновано и не подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, поскольку Черных Г.Л. совершено данное преступление как лицом, осуществляющим профессиональные функции продавца.  

Таким образом, исследовав все материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Черных Г.Л. по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), поскольку установлено в судебном заседании, что она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное ей, совершенное ею в крупном размере.

Представителем потерпевшего И.М.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Черных Г.Л. сумму материального ущерба в размере 341310 рублей 38 копеек л.д. 140 т.1). В судебном заседании И.М.В. предъявил дополнительный иск о взыскании с Черных Г.Л. 17836 рублей 44 копейки л.д. т.2 ).                       

Подсудимая Черных Г.Л. исковые требования признала, согласно предъявленного обвинения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  

В судебном заседании, исходя из предъявленного обвинения, следует, что сумма материального ущерба ... составила 332766 рублей 41 копейку. л.д.114 т. 2). Черных добровольно возместила 32176 рублей л.д. т.2). Следовательно, остаток суммы ущерба составил 300590 рублей 41 копейка.

Дополнительные исковые требования, заявление представителем ... И.М.В. нуждаются в дополнительных расчетах, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения дополнительного гражданского иска в сумме 17836 рублей 44 копейки для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.   

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и   степень общественной опасности содеянного, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденную и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Черных Г.Л. характеризуется исключительно положительно, по месту прежней работы в ВУСОШ, соседями с положительной стороны, воспитала двоих сыновей, один из которых является несовершеннолетним, что является обстоятельством, смягчающим ей наказание.

В силу п. «и, к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств : активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба ... в том числе иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - публичное извинение в суде перед представителем потерпевшего, а также признание ею вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места работы, ее семейное положение, мнение потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется в связи, с чем суд назначает ей наказание по правилам ч. 1  ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, поведение подсудимой до и после совершения преступления, суд, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего приходит к выводу о возможности исправления Черных Г.Л. без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ей наказание условным.

При назначении наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных Галину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Черных Г.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Черных Г.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Черных Галины Леонидовны в пользу ...  в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 300590 ( триста тысяч пятьсот девяносто) рублей 41 копейку.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения дополнительного гражданского иска в сумме 17836 рублей 44 копейки для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.  

Вещественное доказательство по делу – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горюнова Н.Г.