Приговор по обвинению Сутормина С.А. по ч.1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли Дата обезличена года

             Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

            Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района – и.о. прокурора Тунгокоченского района Т.Н. РЯЗАНЦЕВОЙ, подсудимого С.А. СУТОРМИНА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение №  162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУТОРМИНА Сергея Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;

 -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л  :

            Подсудимый Сутормин по неосторожности причинил смерть Е.

Преступление подсудимый Сутормин совершил в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов подсудимый Сутормин через короткий промежуток времени после ссоры с Негодой и Евдокимовым, находясь за рулем своей автомашины Номер обезличен, проезжал по ..., где встретил Е. и Н. , которые ехали на мотоцикле Номер обезличен и двигались параллельно движению Сутормина слева от него. За рулем мотоцикла был Н. , а Е. находился на заднем пассажирском сиденье мотоцикла.

Поравнявшись с автомашиной Сутормина, Е. с заднего сиденья мотоцикла произвел выстрел из неустановленного следствием огнестрельного оружия в автомашину Сутормина. Сутормин, услышав звуки выстрелов из огнестрельного оружия, испугался за свою жизнь и, предвидя возможность наступления дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных оснований рассчитывая на его предотвращение, резко прибавил скорость движения, нажав на педаль акселератора. В это время мотоцикл с Н. и Е. выехал вперед и находился впереди движения Сутормина. Сутормин на своей машине совершил наезд на мотоцикл. От удара Е. упал с мотоцикла на землю, а Сутормин наехал на него своей автомашиной. В результате наезда наступила смерть Е. на месте происшествия от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки живота и конечностей.          

Подсудимый Сутормин, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно по неосторожности причинил смерть Е. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Сутормина в причинении по неосторожности смерти Е. полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение Сутормину обоснованно.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку Сутормин по неосторожности причинил смерть Е. .

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сутормин после консультации с защитником  (  т. 2,л.д. 172  ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. , будучи надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила рассмотреть дело в особом порядке.

 При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

По месту жительства и работы подсудимый Сутормин характеризуется положительно.

Потерпевший Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сутормину, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сутормину, судом не установлено.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, а также положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправления Сутормина без реального отбывания наказания и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                                                   На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :

СУТОРМИНА Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишении свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сутормину наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

  Обязать осужденного Сутормина не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, находиться дома после 23 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.                    

Вещественные доказательства – пару кроссовок, куртку, брюки, шорты, принадлежащие Е. – вернуть потерпевшей С. , футболку, куртку, брюки, принадлежащие Сутормину – вернуть осужденному Сутормину; автомобиль Номер обезличен – вернуть осужденному Сутормину, гильзу, металлическую коробку с двумя патронами, две гильзы, ружье калибра 7, 62 мм, ружье калибра 16 мм – передать в ХО ОМТ УВД по Забайкальскому краю; черную пластину, металлическую пружину с наконечником, зажигалку, пять осколков, ключ, три осколка, металлический предмет, осколок, табличку, ботинок, бутылку, зеркало, кожаную ленту, топор, сиденье от мотоцикла, чехол от ружья, фрагмент от брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА