Приговор по обвинению Климанова Ю.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли Дата обезличена года

            Тунгокоченский райсуд Забайкальского края в составе :

председательствующего - судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА,

подсудимого Ю.Ю. КРИКУНОВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение №  51 и ордер адвокатской палаты Забайкальского края;

при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        КРИКУНОВА Юрия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ...;

           - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

               Подсудимый Крикунов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере –  каннабиса ( марихуаны  ) массой 162 грамма.

               Преступление подсудимый Крикунов совершил на территории ... при следующих обстоятельствах.

                В июле 2009 года в неустановленное следствием число около 12 часов дня подсудимый Крикунов на пустыре, расположенном на расстоянии 1 км от дома Номер обезличен по ... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – каннабис ( марихуану ) массой 162 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу : ...

                 Дата обезличена года в 16 часов 05 минут в доме Номер обезличен по ... незаконно хранящееся у  Крикунова наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой 162 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.         

                  В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис ( марихуана ) массой 162 грамма является особо крупным размером.

                  Подсудимый Крикунов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

                Виновность подсудимого Крикунова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в  особо крупном размере полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

                Его действия суд квалифицирует по ч. 2  ст. 228 УК РФ, поскольку Крикунов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере –каннабиса ( марихуаны ) массой 162 грамма.

                 При ознакомлении с материалами дела Крикунов после консультации с защитником  (л.д. 98 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                  Подсудимый Криунов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                    Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                     По месту жительства подсудимый Клименко характеризуется : участковым инспектором отрицательно, администрацией сельского поселения «Верх-Усуглинское» положительно.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

                    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.

                      Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.                     

                       Принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

                                           На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           КРИКУНОВА Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех  ) лет лишения свободы, без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крикунову наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать осужденного Крикунова находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – Дома культуры, кинотеатры, дискотеки.

  Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отставить без изменения.

 Вещественное доказательство –каннабис ( марихуана ) массой 162 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                  ОВЧИННИКОВА