Дело № 1-18-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли Дата обезличена года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА, подсудимой М.В. ИГЛЭНЧИНОЙ, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшего Б. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИГЛЭНЧИНОЙ Маргариты Валерьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в ..., ..., не судимой; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иглэнчина М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б. , опасного для жизни потерпевшего. Преступление подсудимая Иглэнчина М.В. совершила в селе ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 21 часа, подсудимая Иглэнчина М.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., распивала спиртное с Б. и другими. После совместного распития спиртного в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимая Иглэнчина умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла два удара ножом Б. в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив тому одно колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторокса, являющимся опасным для жизни и квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также одну рану на задней поверхности грудной клетки слева, влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и являющееся повреждением, причинившим легкий вред здоровью. Подсудимая Иглэнчина М.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б. , опасный для его жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью. Виновность подсудимой Иглэнчиной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ей обвинение обоснованно. Ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Иглэнчина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б. , опасного для жизни потерпевшего. При ознакомлении с материалами дела Иглэнчина после консультации с защитником л.д.160) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Иглэнчина также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Корольков А.И. и потерпевший Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Иглэнчиной преступления, данные о личности виновной. Подсудимая Иглэнчина по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, была лишена родительских прав. Обстоятельств, отягчающих наказание Иглэнчиной, судом не установлено. Потерпевший Б. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Иглэнчиной, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимой. Поскольку в действиях Иглэнчиной наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении ей наказания учитывает требования статьи 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимой Иглэнчиной, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет цели ее исправления и перевоспитания. Отбывание наказания в виде лишения свободы Иглэнчиной суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Иглэнчиной М.В. 16 895 рублей 90 копеек за нахождение потерпевшего Б. на лечении в ... больнице в течение 14 дней. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимой Иглэнчиной М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б. , в результате чего потерпевший в течение 14 койко-дней находился на лечении в ... больнице, а на его излечение было затрачено 16 895 рублей 90 копеек, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИГЛЭНЧИНУ Маргариту Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Иглэнчиной М.В. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства – нож – уничтожить, кофту – передать потерпевшему Б. по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осужденной Иглэнчиной Маргариты Валерьевны в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 16 895 (шестнадцать тысяч восемьсот девяносто пять) рублей 90 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ОВЧИННИКОВА