Приговор по обвинению Абрамова Р.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли Дата обезличена года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

        Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя  -  и.о. прокурора Тунгокоченского района Т.Н. РЯЗАНЦЕВОЙ, подсудимого Р.А. АБРАМОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       АБРАМОВА Руслана Александровича, родившегося Дата обезличена года в ...;

  -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л  :

            Подсудимый Абрамов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф., опасного для жизни потерпевшего.

 Преступление подсудимый Абрамов совершил в поселке ... при следующих обстоятельствах.

 Дата обезличена года около 24 часов Абрамов, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес своей гражданской жене Ф. рукой, сжатой в кулак, не менее двух ударов в область головы и лица, причинив закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломом левой теменной кости, ушибом головного мозга легкой степени, кровоподтеком в окружности правого глаза, являющуюся опасной для жизни и квалифицирующуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Абрамов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф., опасный для её жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

 Виновность подсудимого Абрамова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

  Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Абрамов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф., опасного для жизни потерпевшей.

 При ознакомлении с материалами дела Абрамов после консультации с защитником (л.д. 121 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

 Подсудимый Абрамов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. на судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый Абрамов по месту жительства характеризуется положительно.

Потерпевшая Ф. также характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абрамову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает необходимым назначить Абрамову наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей его исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с  Абрамова 6 464 рубля 52 копейки за нахождение потерпевшей Ф. на лечении в ... больнице в течение 9 дней.

 В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Абрамова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф., в результате чего потерпевшая в течение 9 койко-дней находилась на лечении в ... больнице, а на её излечение было затрачено 6 464 рубля 52 копейки, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

                                                 На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :

            АБРАМОВА Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Абрамову исчислять с Дата обезличена года.

 Вещественные доказательства – кофту и брюки – вернуть потерпевшей Ф. по вступлению приговора в законную силу.

 Взыскать с осужденного Абрамова в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6 464 ( шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре ) рубля 52 копейки.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА

Приговор был обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.