Приговор по обвинению Тензина С.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли Дата обезличена года

             Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

       Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого С.П. ТЕНЗИНА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      ТЕНЗИНА Сергея Петровича, родившегося Дата обезличена года в ...;

        -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л  :

            Подсудимый Тензин совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия самодельного обреза однозарядной винтовки модели ТОЗ-8 калибра 5,6мм.

 Преступление подсудимый Тензин совершил на территории ... при следующих обстоятельствах.

 Осенью 2008 года, в неустановленные следствием месяц и число в пади ..., расположенной на расстоянии 15 км в северо-восточном направлении от села ..., подсудимый Тензин, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью последующей незаконной охоты присвоил найденный самодельный обрез однозарядной винтовки модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, Номер обезличен, ранее принадлежавший его отцу Т.П.С...

   Затем, продолжая свои преступные действия, в период с осени 2008 года по Дата обезличена года не имевший соответствующего разрешения подсудимый Тензин данное огнестрельное оружие незаконно хранил и носил на территории .... Дата обезличена года в 13 часов 45 минут в охотничьем зимовье, находящемся в пади ... на расстоянии 15 км от ..., данное самодельное огнестрельное оружие, незаконно хранящееся Тензиным, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Тензин, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

 Виновность подсудимого Тензина в  незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение Тензину обоснованно.

 Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Тензин совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия – самодельного обреза однозарядной винтовки модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм.                         

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тензин после консультации с защитником  ( л.д. 80  ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

 Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

  При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

 По месту жительства подсудимый Тензин характеризуется положительно.

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тензину, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Тензину, судом не установлено.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, а также положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправления Тензина без реального отбывания наказания и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

 Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

             На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :

            ТЕНЗИНА Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тензину наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

 Обязать осужденного Тензина не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району.  

Меру пресечения – подписку о невыезде им надлежащем поведении – оставить без изменения.

  Вещественное доказательство – самодельный обрез однозарядной винтовки модели ТОЗ-8 калибра 5Ю 6 мм Номер обезличен – передать в ХО ОМТ УВД по Забайкальскому краю.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА