Приговор по обвинению Харитонова О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли Дата обезличена года

                Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

            Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя –  прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого О.В. ХАРИТОНОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ХАРИТОНОВА Олега Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ...;

-  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л  :

                      Подсудимый Харитонов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему брату Х.А.В., опасного для жизни потерпевшего.

                      Преступление подсудимый Харитонов О.В. совершил в поселке ... при следующих обстоятельствах.

                       Дата обезличена года подсудимый Харитонов О.В. в дневное время распивал спиртное со своим братом Х.А.В.. Находясь около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу : ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Харитонов О.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес своему брату Х.А.В.один удар ножом в область брюшной полости и один удар ножом в область грудной клетки, причинив тому одно ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и печени, осложнившееся развитием гемоперитонеума, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также одну рану правой переднебоковой поверхности грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

                      Подсудимый Харитонов О.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью Х.А.В., опасный для его жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью.

                      Виновность подсудимого Харитонова О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

                    Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Харитонов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Х.А.В., опасного для жизни потерпевшего.

                    Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено (л.д. 67 – 70 ), что Харитонов О.В. хроническим психическим расстройством, временным болезненным состоянием, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с легкими проявлениями, без нарушений поведения. Указанные особенности психики Харитонова О.В. с учетом сохранности у него критических и прогностических способностей не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний, не препятствуют этому и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Харитонов О.В. не нуждается.

                    Суд признает выводы комиссии врачей аргументированными, а поэтому Харитонова О.В. за содеянное следует признать вменяемым.

                    При ознакомлении с материала дела Харитонов О.В. после консультации с защитником      (л.д. 134 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                    Подсудимый Харитонов О.В. также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                      Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                      Потерпевший Х.А.В. на судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

                     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                     Подсудимый Харитонов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

                     Потерпевший Х.А.В.характеризуется положительно.

                     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Харитонову О.В., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие хронического заболевания, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонову О.В., судом не установлено.

                      Поскольку в действиях Харитонова О.В. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает требования статьи 62 УК РФ.

                       Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает необходимым назначить Харитонову О.В. наказание, связанное с лишение свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей его исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                         Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Харитонова О.В. 7 182 рублей 80 копеек за нахождение потерпевшего Х.А.В. на лечении в ... больнице в течение 10 дней.

                         В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                         Поскольку в судебном заседании полностью доказан вина подсудимого Харитонова О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Х.А.В., в результате чего потерпевший в течение 10 койко-дней находился на лечении в ... больнице, а на его излечение было затрачено 7 182 рубля 80 копеек, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

                                           На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :

                            ХАРИТОНОВА Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                             Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Харитонову О.В. исчислять с Дата обезличена года.          

                               Вещественное доказательство – футболку и кофту – передать потерпевшему Х.А.В. по вступлению приговора в законную силу.

                                Взыскать с осужденного Харитонова О.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 7 182 ( семь тысяч сто восемьдесят два ) рубля 80 копеек.

                                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА

Приговор был обжалован в кассационном порядке и оставлен без изменения.