Приговор по обвинению Бакшеева А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли Дата обезличена года

                 Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

                  Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого А.А. БАКШЕЕВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшей Б.Г.М.,

                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   БАКШЕЕВА Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ...;

-  находящегося под стражей с Дата обезличена года;

-  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л  :

                     Подсудимый Бакшеев А.А. совершил убийство – умышленное причинение смерти своему отцу Б.А.П..

                     Преступление посудимый Бакшеев А.А. совершил в ... при следующих обстоятельствах.

                      Дата обезличена года примерно в 18 – 19 часов подсудимый Бакшеев А.А. на кухне своего дома по адресу : ... распивал спиртное со своим отцом Б.А.П. и другими. В ходе распития спиртного между подсудимым и его отцом произошла ссора из-за того, что Дата обезличена года Б.А.П. причинил ножевое ранение Бакшееву А.А., за что Бакшеев А.А. затаил обиду на отца. В ходе ссоры между Бакшеевым А.А. и Б.А.П. у подсудимого возник умысел на убийство отца.

                       Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Б.А.П., подсудимый взял со стола алюминиевую вилку и умышленно, с целью убийства нанес Б.А.П. удар вилкой в область затылка, но не причинил вреда здоровью.

                        Затем Бакшеев А.А. с целью преодоления сопротивления Б.А.П. стал наносить тому множественные удары кулаками по лицу, свалив отца на пол, где продолжил наносить ему множественные удары кулаками по голове и телу.

                        После чего подсудимый взял возле печи металлическую кочергу и, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Б.А.П., умышленно нанес тому не менее пяти ударов в лобно-теменную область головы и по задней поверхности грудной клетки. Затем Бакшеев А.А. взял с кухонного стола нож и умышленно, с целью убийства нанес лежавшему на полу Б.А.П. четыре удара ножом в область грудной клетки и в поясничную область слева, и от последнего удара нож застрял в теле Б.А.П..

                          Бакшеев А.А., определив, что не добился желаемого результата в виде смерти отца, и тот еще жив, взял с кухонного стола другой нож и с целью убийства нанес Б.А.П. удар ножом в область левой боковой поверхности шеи.

                          Своими умышленными действиями подсудимый Бакшеев А.А. причинил Б.А.П. следующие телесные повреждения :

-  проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого; проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением мягких тканей и поясничной области и левого надпочечника; проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением мягких тканей поясничной области и левой почки; проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением мягких тканей поясничной области; колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи и сосудистого пучка. Данные повреждения являются опасными для жизни и здоровья и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

-  рану волосистой части головы в правой лобно-теменной области; рану у наружного угла правой брови; рану на верхнем веке правого глаза. Данные повреждения как в раздельности, так и в совокупности влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

-  кровоподтек и ссадину в лобной области слева с переходом на левую височную область, левую щеку и область нижней челюсти; ссадину в области левого надплечия; пять кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки; кровоподтек на задней поверхности левого плеча с переходом на заднюю поверхность грудной клетки; ссадину на задней поверхности грудной клетки; две ссадины на задней поверхности левого плеча и левого локтя; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; три кровоподтека на наружной поверхности левого бедра; ссадину на наружной поверхности левого бедра. Данные повреждения как в раздельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

                           От полученных телесных повреждений в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и поясничной области с повреждением внутренних органов и колото-резаного ранения шеи с повреждением сосудистого пучка, которые привели к острой кровопотере, Б.А.П. скончался в машине «Скорой помощи»  при доставлении в ... больницу.

                          Подсудимый Бакшеев А.А. вину признал.

                          Суду показал следующее. Дата обезличена года распивал спиртное у себя дома с отцом Б.А.П., матерью и соседями А. и К. После этого стал выяснять у отца, за что тот его порезал Дата обезличена года ножом, надеясь на раскаяние отца. Но тот стал говорить, что ударил ножом его – Бакшеева А.А. за дело. После этих слов отец ударил его – Бакшеева А.А. кулаком в переносицу. В порыве злости и ярости он – Бакшеев А.А. – набросился на отца, решив того убить, и стал избивать кулаками, затем схватил со стола вилку и вилкой ударил отца в шею в область затылка. От удара вилка погнулась, и он бросил её на пол. После этого свалил отца со стула на пол и стал пинать ногами, куда именно пинал отца и сколько раз, не помнит. Затем схватил стоящую возле печки кочергу и стал бить кочергой лежавшего на полу отца по телу и, возможно, голове. Анисимова и Казакова оттащили его от отца, который лежал на полу без движения. Он – Бакшеев А.А. вышел на улицу, затем снова вернулся в дом. Потом взял со стола нож и несколько раз ударил в левую часть тела отца, который продолжал лежать на полу и никакого сопротивления не оказывал. Сколько раз ударил отца ножом, не помнит. Когда нож застрял в теле отца, он – Бакшеев А.А. взял со стола другой нож и ударил им отца в шею. Затем его оттащили от отца, и он вышел на улицу. Через несколько минут приехала машина «Скорой помощи», на которой отца повезли в больницу. У него давно была злость на отца и желание отомстить за ножевое ранение, поэтому он – Бакшеев А.А. и убил его. Также считает, что убил отца из-за того, что тот систематически избивал его и мать. В то же время поясняет, что отец в последние годы его не бил, а он – Бакшеев А.А. никогда не пытался уйти из дома и жить отдельно от отца.

                          Свои показания Бакшеев А.А. подтвердил на предварительном следствии при проверке показаний на месте, в ходе которой он рассказал и показал (л.д. 54 – 64 ), как Дата обезличена года в своем доме совершил убийство отца. При этом указал на нож с деревянной ручкой, лежавший в выдвижном ящике тумбового стола, и пояснил, что именно этим ножом нанес своему отцу Б.А.П. удар в шею.

                           Виновность подсудимого Бакшеева А.А. в совершении умышленного убийства Б.А.П. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

                            Так, потерпевшая Б.А.П. суду показала, что погибший Б.А.П. был её мужем, а подсудимый Бакшеев Андрей её сын. Все они проживали в доме Номер обезличен по ..., с ними также живет младший сын С.. Андрей не любил отца, был обижен на него, так как отец раньше часто бил его, но в последние годы не трогал. Саму её муж в последние месяцы тоже не бил. Дата обезличена года все они – Андрей, муж и она, а также соседки А. и К. распивали в их доме спиртное. Она  - Б.А.П. – опьянела и ушла спать. Когда её разбудили, то мужа уносили в автомобиль «Скорой помощи», а в кухне на полу была лужа крови. Ей рассказали, что Андрей убил отца, ударив ножом в шею и тело.

                              Свидетель А. суду показала, что днем Дата обезличена года была в гостях у соседей Бакшеевых, где распивали спиртное. Там были хозяин дома Б.А.П., жена Б.Г.М. и их сыновья Андрей и С., а также соседка К.. Все сидели за столом на кухне. Андрей и Б.А.П. стали ссориться и драться : Б.А.П. ударил Андрея кулаком в лицо, а тот взял кочергу и стал бить отца. Они разняли Андрея и Б.А.П., после чего Андрей вышел на улицу, и все подумали, что Андрей успокоился. Однако тот вернулся в дом, снова налетел на отца и стал его бить. Б.А.П. лежал на полу, Андрей его бил ( как и чем именно, она – А. – не видела ) и при этом говорил, что отомстит отцу за все то, что отец сделал. Увидев у Б.А.П. кровь, она испугалась и ушла домой. Когда позднее вернулась к Б.А.П., в квартире у тех были сотрудники милиции, на полу лужа крови, а Б.А.П. увезли в больницу.

                               Свидетель С. суду показал, что вечером Дата обезличена года у них в доме распивали спиртное отец Б.А.П., мать Б.Г.М., старший брат Андрей Бакшеев, а также соседи А. и К.. Примерно в 18 часов Андрей стал выяснять у отца, за что тот ударил его ножом Дата обезличена года. Отец ничего не отвечал, но Андрей продолжал спрашивать у отца, настаивая на ответе. Из-за этого они стали ссориться, и отец ударил Андрея кулаком в нос. Андрей разозлился, схватил со стола вилку и ударил вилкой отца в шею. Затем Андрей бросил вилку на пол и стал бить отца кулаками, свалив со стула на пол, после этого взял кочергу и стал кочергой бить отца по телу. Отец никакого сопротивления не оказывал, только стонал и говорил Андрею : «Бей меня, бей меня !». При этом Андрей был очень злой и агрессивный, поэтому он – Сергей – боялся подойти к брату и оттащить от отца. А. и К. оттащили Андрея от отца, забрали у него кочергу и бросили за печь. Андрей говорил, что больше не будет подходить к отцу, лежавшему в это время на полу, при этом повторял, что отец испортил им всю жизнь, затем вышел на улицу, и он – С. – также вышел на улицу. Минут через пять Андрей снова зашел в дом. Через некоторое время он – С., услышав шум, забежал в дом и увидел, как Андрей бьет лежавшего на полу отца ножом в левый бок, при этом отец никакого сопротивления не оказывал. На последнем ударе нож застрял у отца в боку в районе поясницы, и Андрей отошел от отца. Через несколько минут Андрей подошел к другому кухонному столу и взял из ящика нож с деревянной ручкой коричневого цвета, подошел к лежавшему на полу отцу и нанес ножом ему удары в шею, после этого бросил нож на пол. Затем Андрей вышел на улицу.

               Свидетель К. суду показала, что Дата обезличена года была в гостях у соседей Бакшеевых, где распивала спиртное с супругами Б.А.П., их старшим сыном Андреем, а также знакомой А. . Во время распития спиртного Андрей Бакшеев спрашивал у отца, за что тот ударил его ножом в Дата обезличена. При этом они не ругались. Затем она – К. пошла домой, а минут через 10 услышала, как за оградой кричит А. , что кого-то убили. Она – К. – вернулась к Бакшеевым и увидела, как в кухне на полу лежит хозяин дома Б.А.П., в левом боку которого торчал нож, а возле него с кочергой в руках стоит Бакшеев Андрей. Она забрала у Андрея кочергу, чтобы тот не бил отца. Она – К. – пыталась вытащить нож из тела Б.А.П., но не смогла, на животе и боку Б.А.П. также были другие раны, сам он был без сознания. Андрей Бакшеев кричал, что пусть отцу также будет больно, как было больно ему. При этом Андрей был слегка пьян, в то же время все понимал, что он делал. Вскоре приехала машина «Скорой помощи», и Б.А.П. увезли в больницу.

                 Свидетель А-ов суду показал, что вечером Дата обезличена года пришел к соседям Бакшеевым, там были хозяева дома Б.А.П., его жена, их сыновья Андрей и С., а также его – А. – мать и соседка К., все они, кроме С., распивали спиртное. Никаких ссор между присутствующими не было. Примерно через час он – А-ов – снова вернулся к Бакшеевым и увидел, что на полу лежит Б.А.П., возле него кровь. Бакшеев Андрей рассказал, что убил отца.

                   Свидетель М. суду показал, что Дата обезличена года заходил в гости к соседям Бакшеевым и увидел, как Б.А.П. ругался со старшим сыном Андреем. Позднее он – М. – узнал, что Андрей зарезал отца.

                    Протоколом осмотра места происшествия установлено (л.д. 7 – 14 ), что Дата обезличена года осмотрен дом Номер обезличен по ..., состоящий из веранды, кухни и комнаты. В кухне на полу обнаружена кочерга, перед умывальником на полу обнаружена металлическая вилка. В кухне на полу перед входом в комнату имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде лужи размером 4 х 8 см. В выдвижном левом ящике стола имеется столовый нож с деревянной ручкой, обмотанный изолентой синего цвета. На веранде дома стоит холодильник, на котором обнаружен нож столовый с деревянной ручкой.

                     При осмотре данного дома, произведенном Дата обезличена года, в правом выдвижном ящике стола обнаружен нож с самодельной деревянной ручкой, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15 – 17 ).

                   Протоколом осмотра трупа установлено (л.д. 18 – 25 ), что осмотрен труп Б.А.П., на котором обнаружены следующие телесные повреждения : раны на волосистой части головы, на левой боковой поверхности шеи, в наружного угла правой брови, на верхнем веке правого глаза, в левой лобной области и нижней челюсти багровые кровоподтеки, раны на боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, раны в поясничной области слева. В левой поясничной области воткнут нож с полимерной рукояткой сине-белого цвета. По задней поверхности грудной клетки имеются пять кровоподтеков, а также ссадины в области правой лопатки, левого плеча и левого локтя, на тыльной поверхности левой кисти, а также ссадина и три кровоподтека на наружной поверхности левого бедра. На трупе надета футболка х/б черно-белого цвета, трусы зеленого цвета и брюки спортивные черного цвета. На футболке обнаружены повреждения линейной формы.

                    Изъятые в ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... ножи, вилка и кочерга, а также изъятая в ходе осмотра трупа Б.А.П. футболка с разрезами линейной формы и четыре лоскута кожи с трупа Б.А.П. осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 128 – 132 ).

                    Заключением экспертизы вещественных доказательств установлено (л.д. 86 – 90 ), что в смывах с места происшествия и на вилке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Б.А.П. не исключается.

                     При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимый Бакшеев А.А. подтвердил, что именно этими ножами, кочергой и вилкой, изъятыми с места происшествия, он наносил Дата обезличена года удары своему отцу Б.А.П., после чего тот умер по дороге в больницу.

                      Эксперт Ю. показал, что, вероятно, именно данными ножами причинены проникающие колото-резаные ранения Б.А.П., от которых тот скончался.

                     По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 72 – 79 ), на трупе Б.А.П. имеются следующие телесные повреждения :

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого. Данное повреждение является опасным для жизни и здоровья и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

-  проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением мягких тканей поясничной области и левого надпочечника. Данное повреждение является опасным для жизни и здоровья и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

-  проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением мягких тканей поясничной области и левой почки. Данное повреждение является опасным для жизни и здоровья и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

-  проникающее колото-резаное ранение в поясничной области слева с повреждением мягких тканей поясничной области. Данное повреждение является опасным для жизни и здоровья и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

-  колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи и сосудистого пучка. Данное повреждение является опасным для жизни и здоровья и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

-  рана на волосистой части головы в правой лобно-теменной области, рана у наружного угла правой брови, рана на верхнем веке правого глаза. Данные повреждения как по раздельности, так и в совокупности влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

-  кровоподтек и ссадина в лобной области слева с переходом на левую височную область, левую щеку и область нижней челюсти; ссадина в области левого надплечия; пять кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки; кровоподтек на задней поверхности левого плеча с переходом на заднюю поверхность грудной клетки; ссадина на задней поверхности грудной клетки; две ссадины на задней поверхности левого плеча и левого локтя; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; три кровоподтека на наружной поверхности левого бедра; ссадина на наружной поверхности левого бедра. Данные телесные повреждения как по раздельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

                 Проникающие колото-резаные ранения поясничной области, грудной клетки и поверхности шеи причинены пятью колото-режущими воздействиями плоским клинковым объектом ( орудием или предметом типа ножа ), что подтверждается наличием ран с ровными краями, заостренными концами. Они причинены незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует отсутствие признаков заживления ран.

                  Раны волосистой части головы и лица могли образоваться в результате не менее трех воздействий твердого тупого предмета ( предметов ), о чем свидетельствует наличие ран с неровными осадненными краями, наличием соединительно-тканных перемычек, причинены не более чем за сутки до наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений ( отсутствие признаков заживления ран ).

                   Кровоподтеки и ссадины на лице и теле могли образоваться в результате не менее чем шестнадцати воздействий твердого тупого предмета ( предметов ), причинены не более чем за сутки на момент смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений ( западающая поверхность у ссадин, багрово-синюшный цвет кровоподтека.

                    Смерть Б.А.П. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и поясничной области с повреждением внутренних органов и колото-резаного ранения шеи с повреждением сосудистого пучка, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина : наличие около 500 мл жидкой крови и свертков крови в брюшной полости и около 700 мл жидкой крови и свертков крови в левой плевральной полости, малокровие внутренних органов.

                      Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ю. суду показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Б.А.П.. При проведении экспертизы установлено, что Б.А.П. нанесено пять ударов ножом, причинивших пять проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и поясничной области, которые привели к острой кровопотери, что повлекло смерть потерпевшего в кратчайший период после их причинений. Проникающие колото-резаные ранения могли быть причинены ножами, обнаруженными на месте происшествия.

                       Исследовав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Бакшеева А.А. в умышленном убийстве своего отца Б.А.П.

доказанной полностью.

                       Действия подсудимого Бакшеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство – то есть умышленное причинение смерти Б.А.П..

                        Действия подсудимого и наступившие последствия в виде смерти потерпевшего Б.А.П. находятся в прямой причинной связи.

                         О наличии умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют характер и механизм образования телесных повреждений, количество и локализация в области жизненно-важных органов, а также поражающие свойства орудий преступления ( вилка, железная кочерга, два ножа ), целенаправленный характер действий подсудимого, который применяя в процессе лишения жизни потерпевшего различные орудия преступления, не прекратил свои действия до тех пор, пока не довел преступный умысел до конце.

                          Доводы подсудимого о том, что на момент причинения смерти отцу тот постоянно избивал его и мать, унижал его, суд не может принять во внимание как обстоятельство, явившееся основанием для возникновения у него так называемой длительной психотравмирующей ситуации, возникающей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, и оправдывающее причинение им смерти своему отцу.

                         Как пояснил суду сам подсудимый, отец действительно ранее его избивал, однако в последние годы его не бил. Это же обстоятельство подтвердила и потерпевшая Б.А.П., показавшая также суду, что в последние месяцы Б.А.П. её не бил, а раньше, когда её избивал, она за помощью защитить её к сыну Андрею не обращалась, все драки с мужем происходили, когда они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос суда о причинах убийства отца подсудимый Бакшеев А.А. пояснял, что отец раздражал его, так как постоянно «доставал», «воспитывал», при этом подсудимый так и не смог объяснить суду, какие именно, по его мнению, необоснованные претензии предъявлял к нему отец. Кроме того, подсудимый пояснял суду, что у него давно таилась злость на отца и желание отомстить.

                          Во время проведения судебно-психиатрической экспертизы при выяснении обстоятельств причинения Бакшееву А.А. ножевого ранения своим отцом Б.А.П. Бакшеев А.А. пояснил экспертам, что сам спровоцировал конфликтную ситуацию, при этом также находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 99 ).

                          Свидетель А. , К. и С. показали, что А. и К. оттаскивали подсудимого от отца, чтобы прекратить избиение, а Бакшеев А.А., успокоившись и выйдя на улицу, через некоторое время возвратился в дом и хладнокровно стал наносить ножевые удары лежавшему на полу без движения отцу в область груди, а  когда нож застрял в теле отца, спокойно подошел к другому столу, достал второй нож и этим ножом ударил отца в шею. При этом свидетели отмечают, что действия подсудимого были последовательными и целенаправленными.

                         Изложенные обстоятельства согласуются с тем, что подсудимый Дата обезличена года вечером после совместного распития спиртного со своим отцом Б.А.П. стал выпытывать у того причину нанесения ему ножевого ранения Дата обезличена года, а после того, как отец нанес его удар кулаком по лицу, на почве длительных неприязненных отношений и из мести за причинение ножевого ранения ударил отца вилкой, после этого стал избивать отца руками и ногами, а затем кочергой и ножами, пока не наступила смерть потерпевшего.           

                         По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 95 – 100 ), Бакшеев А.А. эгоцентричен, склонен к застреванию на негативно окрашенных переживаниях.

                         На момент совершения правонарушения и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает; признаков временного расстройства психической деятельности не обнаружено. Имеющиеся у него особенности психики выражены не столь глубоко и не лишали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В условиях возникшей конфликтной ситуации действовал последовательно и целенаправленно, правильно воспринимал окружающее, не обнаруживал в своем поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинации, бреда. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

                         Заключение специалистов согласуется с данными о личности подсудимого.

                         Психическое состояние Бакшеева А.А. не вызывает сомнений у суда, а поэтому за содеянное его следует признать вменяемым.

                           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

                           Подсудимый Бакшеев А.А. в целом характеризуется положительно.

                           Потерпевший Б.А.П. характеризуется удовлетворительно.

                           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

                          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бакшееву А.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, первую судимость, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд также учитывает положительные характеристики подсудимого.

                          Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, поскольку иной, другой вид наказания не достигнет целей исправления и перевоспитания осужденного.

                           Поскольку Бакшеев А.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания назначается в соответствии с требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

                            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 300, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л  :

                            Признать виновным БАКШЕЕВА Андрея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                            Меру пресечения оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

                             Вещественные доказательства – два ножа, вилку, кочергу, образец крови, смыв вещества, четыре кожных лоскута, футболку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                                       ОВЧИННИКОВА

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Судебной коллегией Забайкальского краевого суда приговор был изменен, из описательно-мотивировочной части приговора исключена ссылка суда на пояснение Бакшеева А.А. при проведении судебно-психиатрической экспертизы как на недопустимое доказательство.