Приговор по обвинению Кровцова А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли Дата обезличена года

            Тунгокоченский райсуд Забайкальского края в составе :

               Председательствующего - судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА,

подсудимого  А.Н. КРОВЦОВА,

защитника  Т.Ю. ЛЯХОВОЙ, представившей удостоверение №  90 и ордер адвокатской палаты Забайкальского края;

при секретаре  Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       КРОВЦОВА Аркадия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ...;

           - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

               Подсудимый Кровцов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере –  каннабиса ( марихуаны  ) массой 793 грамма.

               Преступление подсудимый Кровцов совершил на территории ... при следующих обстоятельствах.

                Дата обезличена года около 2 часов ночи в поле, расположенном на расстоянии 1 км от ... района Забайкальского края подсудимый Кровцов путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – каннабис ( марихуану ) массой 793 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в 4 часа 00 минут на автотрассе ..., проходящей возле здания ...у, расположенному в поселке ..., данное наркотическое средство было изъято у Кровцова сотрудниками милиции.               

                  В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис ( марихуана ) массой 793 грамма является особо крупным размером.

                  Подсудимый Кровцов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

                Виновность подсудимого Кровцова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в  особо крупном размере полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

                Его действия суд квалифицирует по ч. 2  ст. 228 УК РФ, поскольку Кровцов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере –каннабиса ( марихуаны ) массой 793 грамма.

                 При ознакомлении с материалами дела Кровцов после консультации с защитником  (л.д. 88 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                  Подсудимый Кровцов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                    Государственный обвинитель, защитник Ляхова не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

По месту жительства и работы подсудимый Кровцов характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие малолетних детей.

               Учитывая все смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Кровцова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.                     

             Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

                                           На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          КРОВЦОВА Аркадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  3 ( трех  ) лет лишения свободы, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кровцову наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

           Обязать осужденного Кровцова находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – Дома культуры, кинотеатры, дискотеки, пройти курс лечения от наркомании в Тунгокоченской ЦРБ..

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отставить без изменения.

            Вещественное доказательство –каннабис ( марихуана ) массой 793 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                  ОВЧИННИКОВА