Приговор в отношении Кузнецова С.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-61-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли Дата обезличена года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тунгокоченского района Рязанцевой Т.Н.,

подсудимого Кузнецова С.Г.,

защитника – адвоката Королькова А.И., представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Докучаевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

          Кузнецов С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

          Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в неустановленное следствием точное время Кузнецов находясь в ограде своего дома по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, нанес два удара ножом в область грудной клетки и живота Т. , который в момент нанесения ему ударов, пытался остановить Кузнецова, хватаясь руками за лезвие ножа, тем самым Кузнецов причинил потерпевшему Т. : одно ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением диафрагмы и проникающее в брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся развитием гемоперитонеума, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;  непроникающее ранение передней брюшной стенки, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; рану левой кисти, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.    

Данные действия Кузнецова С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов С.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшего Т. поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны.

            Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение, заключение амбулаторной судебно-психиатрической комиссионной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что подсудимый во время преступления хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время и исходя из этого суд признает Кузнецова С.Г. вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

При таком положении суд признает Кузнецова С.Г. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Является инвалидом третьей группы, состоит на учете у врача нарколога.

                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, противоправное поведение потерпевшего, совершение преступления впервые, состояние здоровья. С учетом мнения государственного обвинителя о назначении наказания, мнения потерпевшего, простившего подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, а также смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы.

            Гражданский иск, заявленный в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края прокурором района, в возмещении ущерба, затраченного на лечение Т. в размере 5746 рублей 24 копейки к признанным гражданским ответчиком Кузнецову С.Г., суд удовлетворяет исходя из положений ст.1064 ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кузнецова С.Г. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю», пройти курс лечения от алкоголизма.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Кузнецова Сергея Геннадьевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края средства, затраченные на лечение потерпевшего Т. , в сумме 5746 рублей 24 копейки.

        Меру процессуального пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Кузнецову С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

       Вещественное доказательство – майку, мужской свитер хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов