Приговор по обвинению Арбузова И.Н. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли                                                                                 Дата обезличена 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

Судьи Горюновой Н.Г.,

 с участием государственного обвинителя –  заместителя прокурора Тунгокоченского района Т.Н. Рязанцевой,

 подсудимого Арбузова И.Н.,

защитника подсудимого Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Ланцевой Е.П.,  

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АРБУЗОВА Игоря Николаевича, ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арбузов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих Ш. продуктов питания и вещей на общую сумму 1565 рублей.

Кроме того, подсудимый Арбузов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу вещей на общую сумму 10 150 рублей, принадлежащих Ф., при этом незаконно проникнув в жилище с целью совершения кражи и причинив значительный ущерб потерпевшей.  

Преступления подсудимый Арбузов И.А. совершил в поселке ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время подсудимый Арбузов И.А., находясь в сенях дома ... путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с целью незаконного личного обогащения, похитил принадлежащие Ш. продукты питания: сало 300 грамм стоимостью 196 рублей за килограмм на сумму 58 рублей 80 копеек, 200 грамм колбасы стоимостью 181 рубль за килограмм на сумму 36 рублей 20 копеек, 5 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 8 рублей за пачку на сумму 40 рублей, металлический бак стоимостью 500 рублей. А также из ограды дома похитил тележку для подвоза воды стоимостью 930 рублей.

Присвоив похищенное в личное пользование, подсудимый Арбузов И.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 1565 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов подсудимый Арбузов И.Н. с целью совершения кражи пришел к квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает Ф., откуда из ограды дома умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил приемник от спутниковой антенны стоимостью 650 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, отодвинув лист фанеры в окне на веранде дома, через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... откуда умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Ф. пневматическую винтовку модели «Иж-38С» стоимостью 3 000 рублей, набор инструментов стоимостью 5 000 рублей, пуховик мужской стоимостью 1 000 рублей, куртку мужскую стоимостью 500 рублей, женскую кепку без стоимости.  

Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 150 рублей.  

Подсудимый Арбузов И.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил кражу продуктов питания и вещей на сумму 1565 рублей у Ш. и кражу вещей на сумму 10 150 рублей у Ф. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Арбузова И.Н. в краже продуктов питания и вещей у Ш., а также в краже вещей у Ф., совершенной с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласился подсудимый Арбузов И.Н., обоснованно.

Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку Арбузов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих Ш. продуктов питания и вещей на общую сумму 1 565 рублей.

Суд также квалифицирует действия Арбузова И.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку Арбузов совершил тайное хищение чужого имущества – кражу вещей на общую сумму 10 150 рублей, принадлежащих Ф., с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.  

С учетом материального положения потерпевшей Ф., которая нигде не работает, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.

При ознакомлении с материалами дела Арбузов И.Н. после консультации с защитником л.д.95 т.2) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника также подтвердил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Кроме того, подсудимый подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы- то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Т.Н. Рязанцева, защитник Анциферов С.М., потерпевшие Ш., Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Арбузов И.Н. характеризуется отрицательно, вместе с тем жалобы от населения на него в администрацию поселка и в РОВД не поступали; по месту предыдущего отбывания наказания -  положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Арбузову И.Н., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний.

Арбузов, ранее был два раза осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в период оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил тяжкое преступление, а поэтому в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, а также то, что после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы Арбузов И.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Арбузову И.Н. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания, не достигнет целей его исправления и перевоспитания.

В судебном заседании установлено, что Арбузов И.Н. осужден к лишению свободы Тунгокоченским районным судом Дата обезличена года. Фактически не отбыв наказание, он Дата обезличена года был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на 1 год 2 месяца 26 дней.

Поскольку Арбузов И.Н. совершил данные умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с этим суд отменяет условно-досрочное освобождение и согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд Арбузову И.Н. на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии особого режима.  

Исходя из тяжелого материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять ему при назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На предварительном следствии потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 650 рублей л.д.67 т.1).

Подсудимый Арбузов И.Н. в судебном заседании полностью признал заявленные исковые требования. Сумму причиненного ущерба не оспаривал.  

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании виновность подсудимого Арбузова И.Н. в совершении кражи вещей у Ф. полностью нашла свое подтверждение, а поэтому исковые требования Ф. о взыскании с подсудимого Арбузова И.Н. 650 рублей подлежат удовлетворению. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРБУЗОВА Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ  - 10 (месяцев)  лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -  2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Арбузову И.Н. назначить в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Арбузова И.Н. особо опасный рецидив преступлений.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тунгокоченского районного суда от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Арбузову И.Н. к отбытию назначить 3  (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Арбузову И.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск Ф. удовлетворить полностью.

Взыскать с Арбузова Игоря Николаевича в пользу Ф. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Н.Г. Горюнова

Копия верна: судья Н.Г.Горюнова