Приговор по обвинению Подобед Л.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 12 июля 2010 года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

        Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя  -  и.о. прокурора Тунгокоченского района Т.Н. РЯЗАНЦЕВОЙ, подсудимой Л.А. ПОДОБЕД, защитника Т.Ю. ЛЯХОВОЙ, представившей удостоверение №  90 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Е.А. РЫБАК,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     ПОДОБЕД Людмилы Александровны, родившейся Дата обезличена года в пос. ..., не судимой,

  -  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л  :

            Подсудимая Подобед умышленно причинила тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни потерпевшего.

 Преступление подсудимая Подобед совершила в поселке ... края при следующих обстоятельствах.

  Дата обезличена года около 19 часов подсудимая Подобед, находясь в поселке ..., после распития спиртного, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла своему знакомому С. два удара ножом в область грудной клетки, причинив тому одно проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, сигмовидной кишки, брыжейки тонкой и сигмовидной кишки, осложнившееся развитием гемоперитонеума и забрюшинной гематомой, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

  Подсудимая Подобед, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью С., опасный для его жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Подобед в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ей обвинение обоснованно.

   Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Подобед умышленно причинила тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни потерпевшего.

  При ознакомлении с материалами дела Подобед после консультации с защитником (л.д. 133 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

 Подсудимая Подобед также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

 Государственный обвинитель и защитник Ляхова не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

  Потерпевший С. на судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

  При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновной.

 Подсудимая Подобед по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно. 

Потерпевший С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Подобед, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие двух несовершеннолетних детей.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Подобед, судом не установлено.

  Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить Подобед наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей её исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие у неё двух детей : 1993 года рождения и 2004 года рождения, суд приходит к выводу о возможности отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения дочери Д., родившейся Дата обезличена года, четырнадцатилетнего возраста, то есть применить при назначении наказания статью 82 УК РФ.

Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с  Подобед 12 210 рублей 76 копеек за нахождение потерпевшего Суншанде на лечении в Вершино-Дарасунской больнице в течение 17 дней.

 В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

  Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимой Подобед в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., в результате чего потерпевший в течение 17 койко-дней находился на лечении в ... больнице, а на его излечение было затрачено 12 210 рублей 76 копеек, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

  На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :

            ПОДОБЕД Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 На основании статьи 82 УК РФ отсрочить Подобед реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её дочерью Д., родившейся Дата обезличена года.

 Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож  - уничтожить, сорочку  – вернуть потерпевшему С. по вступлению приговора в законную силу.

 Взыскать с осужденной Подобед в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 12 210 рублей ( двенадцать тысяч двести десять рублей ) 76 копеек.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА