Приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью



                                         Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                             14 марта 2012 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Затеевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тунгокоченского района Игумнова А.Г.,

подсудимого Власова Ю.И.,

адвоката Анциферова С.М., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Филатовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Власова Ю.И., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Власов Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2012 года, точное время и дата следствием не установлены, в селе <адрес> Власов Ю.И., находясь в доме М.А.П., расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес своему брату В.С.И. один удар ногой, обутой в обувь, в область живота, причинив ему тем самым тупую травму живота, сопровождающуюся разрывом желчного пузыря с излитием желчи в брюшную полость и развитием разлитого желчного перитонита, гематому (кровоизлияние) в области печеночного угла толстой кишки, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Власов Ю.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Анциферов С.М., потерпевший В.С.И. и государственный обвинитель Игумнов А.Г., каждый в отдельности, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Власова Ю.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда перед потерпевшим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Власову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ об изменении категории преступления по ч.1 ст.111 УК РФ на менее тяжкую.

Исковые требования прокурора Тунгокоченского района о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д._____), признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28 июня 2003 года №1499-1 раздела 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением ВС РФ от 24 февраля 1993 года №4543-1 (в редакции ФЗ от 05 августа 2001 года №118-ФЗ), согласно которому финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат. Страховщиками в системе обязательного медицинского страхования выступают страховые медицинские организации (ст.298 ГК РФ и ст.2 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ»).

    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Власова Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Власову Ю.И. считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Власова Ю.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже одного раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Власову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Власова Ю.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства в сумме <данные изъяты>

    Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Тунгокоченский районный суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий:                     Затеева Т.В.