Приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 29-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 19 апреля 2012 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Аюрова С.Д.,

подсудимого Номоконова Ю.А.,

защитника – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Докучаевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НОМОКОНОВА Ю.А., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Номоконов Ю.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 30 минут (точное время следствием не установлено) Номоконов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева З.А.А., причинив ему тем самым: одиночное проникающее колото-резаное торако-абдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, гемоторакс слева, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Номоконов Ю.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший З.А.А. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, в котором также указал, что он на проведение судебного заседания в особом порядке согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны. Также потерпевший указал, что претензий к Номоконову Ю.А. не имеет.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Номоконова Ю.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение, в судебном заседании, характеризующий материал и исходя из этого суд признает Номоконова Ю.А. вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Номоконов Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к преступлениям с высокой степенью общественной опасности.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного полиции положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поэтому назначает ему наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Номоконова Ю.А., который характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и с учетом влияния назначенного наказания на условия его жизни, а также наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему справедливого наказания в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, но без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания в силу ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края прокурором района, в возмещении ущерба, затраченного на лечение З.А.А. в размере <данные изъяты> к признанному гражданским ответчиком Номоконову Ю.А., суд удовлетворяет исходя из положений ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Номоконова Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Номоконова Ю.А. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю».

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Номоконова Ю.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края средства, затраченные на лечение потерпевшего З.А.А., в сумме <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов