Приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-22-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 11 апреля 2012 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тунгокоченского района Аюрова С.Д.,

подсудимого Номоконова Н.П.,

защитника – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Докучаевой Г.В.,

а также потерпевшей П.О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НОМОКОНОВА Н.П., <данные изъяты>

судимого:

1) 02 февраля 2004 года Тунгокоченским районным судом по ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 4 года;

2) 18 апреля 2005 года Тунгокоченским районным судом по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 17 апреля 2007 года освобожден по отбытию срока наказания.

3) 30 августа 2007 года Нерчинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, отменено условное наказание по приговору Тунгокоченского районного суда от 02.02.2004 года и в соответствии со ст.70 назначено окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Постановлением Ингодинского районного суда от 20 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 дней – 03.03.2009 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Номоконов Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время следствием не установлено) Номоконов Н.П.. находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес два удара молотком по голове лежащей на диване П.О.П.., причинив ей тем самым: тяжелую открытую проникающую черепно-мозговую травму, открытый вдавленный перелом теменной кости слева с ушибом головного мозга, со сдавлением костными отломками вещества мозга, повреждением его и твердой мозговой оболочки, ушибленную рану мягких тканей теменной области слева, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; ушибленную рану в височной области головы слева, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, не свыше 3-х недель, поэтому расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Номоконов Н.П. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая П.О.П. в судебном заседании пояснила, что на проведение судебного заседания в особом порядке она согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны. Также потерпевшая пояснила, что Номоконова Н.П. за содеянное простила, просит о снисхождении к подсудимому.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Номоконова Н.П. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение, в судебном заседании, характеризующий материал и исходя из этого суд признает Номоконова Н.П. вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Номоконов Н.П.. совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к преступлениям с высокой степенью общественной опасности.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного полиции отрицательно, со стороны начальника ФГУ ИК – 1 отрицательно, со стороны начальника ФГУ ИК – 5 положительно; по месту регистрации со стороны администрации поселения посредственно, со стороны участкового уполномоченного полиции отрицательно.

Номоконов Н.П. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому в его действиях, согласно положению п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в принятии мер по доставлению потерпевшей в медицинское учреждение, принятие действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Номоконова Н.П., который характеризуется в целом отрицательно, учитывая то, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, то есть характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, и то, что он отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление, то есть обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств и одного отягчающего, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначение Номоконову Н.П. наказания в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, с реальным отбыванием наказания, без применения условного наказания в силу ст.73 УК РФ, поскольку иное не сможет обеспечить цели его исправления и перевоспитания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Номоконову Н.П.. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края прокурором района, в возмещении ущерба, затраченного на лечение П.О.П. в размере <данные изъяты> к признанному гражданским ответчиком Номоконову Н.П.., суд удовлетворяет исходя из положений ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Номоконова Н.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Признать в действиях Номоконова Н.П. в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Номоконову Н.П. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Номоконову Н.П. исчислять с 11 апреля 2012 года. Зачесть Номоконову Н.П. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 февраля 2012 года по 11 апреля 2012 года включительно.

Взыскать с Номоконова Н.П. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края средства, затраченные на лечение потерпевшей П.О.П., в сумме <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – молоток - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов