Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело № 1-28-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 27 апреля 2012 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района Игумнова А.Г.,

подсудимой Яковлевой И.А.,

защитника – адвоката Ляховой Т.Ю., представившего удостоверение № ___ и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Докучаевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВА И.А., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Яковлева И.А.совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Яковлева И.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения в присутствии продавца П.А.В., открыто похитила из-под стеллажа 1 бутылку пива «Берег Байкала, крепкое», емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку негазированной воды «Жемчужина Байкала» емкостью 1. 5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля, из под прилавка открыто похитила 1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие Х.Н.А.. Присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимая Яковлева И.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, и подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.Н.А. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие. В письменном заявлении также указывает, что она на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Яковлеву И.А. виновной в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимой, суд учитывает уровень её образования и интеллектуального развития, её поведение в судебном заседании, характеризующий материал и исходя из этого суд признает Яковлеву И.А. вменяемой за инкриминируемое ей деяние.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Яковлева И.А. совершила умышленное преступление средней тяжести.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой к преступлениям с повышенной степенью общественной опасности.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поэтому назначает ей наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой Яковлевой И.А., которая характеризуется отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и с учетом влияния назначенного наказания на условия её жизни, а также наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей справедливого наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания в силу ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в пользу Х.Н.А. в возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным подсудимой в размере <данные изъяты> рубля к признанному гражданским ответчиком Яковлевой И.А., суд удовлетворяет исходя из положений ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яковлеву И.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Яковлеву И.А. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН Тунгокоченского района.

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Яковлевой И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яковлевой И.А. в пользу Х.Н.А. <данные изъяты> рубля.

Вещественное доказательство – 1 бутылку пива «Берег Байкала, крепкое», емкостью 2,5 литра, 1 бутылку негазированной воды «Жемчужина Байкала» емкостью 1. 5 литра 22 рубля, 1 пачку сигарет «Бонд» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов