Приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-23-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 26 апреля 2012 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тунгокоченского района

Аюрова С.Д.,

подсудимого Петрова Р.П.,

защитника – адвоката Королькова А.И., представившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Докучаевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВА Р.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Петров Р.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время следствием не установлено) Петров Р.П., находясь напротив <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов деревянной палкой по различным частям тела Л.А.А., после чего ушел домой. Спустя час, Петров Р.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Л.А.А., пришел в дом по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары (не менее трех) деревянной палкой по различным частям тела Л.А.А., лежащему на полу в комнате дома, тем самым причинив ему тупую травму грудной клетки слева, сопровождающуюся закрытым переломом 7 ребра слева с повреждением ткани легкого, закрытым пневмотораксом слева, которая является опасной для жизни, поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; рану в области левого плечевого сустава, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, не свыше 3-х недель, поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; ушибы, ссадины правой щеки, грудной клетки, поясничной области слева, левой ягодицы, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Данные действия Петрова Р.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Петров Р.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Л.А.А. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, в котором также указал, что он на проведение судебного заседания в особом порядке согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны. Также потерпевший указал, что претензий к Петрову Р.П. не имеет.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение, в судебном заседании, характеризующий материал и исходя из этого суд признает Петрова Р.П. вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

При таком положении суд признает Петрова Р.П. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петров Р.П. совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к преступлениям с высокой степенью общественной опасности.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поэтому назначает ему наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется посредственно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и с учетом влияния назначенного наказания на условия его жизни, а также наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему справедливого наказания в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, но без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания в силу ст.73 УК РФ.

    Гражданский иск, заявленный прокурором района в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, в возмещении ущерба, затраченного на лечение Л.А.А. в размере <данные изъяты>, к признанному гражданским ответчиком, Петрову Р.П., суд удовлетворяет исходя из положений ст.1064 ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова Р.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Петрова Р.П. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН Тунгокоченского района.

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Петрову Р.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петрова Р.П. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края средства, затраченные на лечение потерпевшего Л.А.А. в сумме <данные изъяты>.

    Вещественное доказательство – деревянную палку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов