Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1-25-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 26 апреля 2012 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района Игумнова А.Г.,

подсудимых Грищенко З.В., Некрасовой Л.С.,

защитника – адвоката Королькова А.И., представившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Докучаевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРИЩЕНКО З.В., <адрес>, ранее не судимой,

НЕКРАСОВОЙ Л.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Грищенко З.В. и Некрасова Л.С., действуя группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащей Ф.Н.Н. металлической (алюминиевой) фляги, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В марте 2012 года в дневное время (в неустановленное следствием число и время) Грищенко З.В., вступив в преступный сговор с Некрасовой Л.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому по <адрес>, где проживает Ф.Н.Н. Через незапертые входные двери, незаконно проникли в дом, откуда умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из кладовой комнаты металлическую (алюминиевую) флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ф.Н.Н. Скрывшись с места преступления Грищенко З.В. и Некрасова Л.С. распорядились похищенной флягой по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Грищенко З.В. и Некрасова Л.С. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, и подтвердили заявленные ранее ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.Н.Н. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие. В письменном заявлении также указывает, что она на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Грищенко З.В. и Некрасову Л.С. виновными в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимых, суд учитывает уровень их образования и интеллектуального развития, их поведение в судебном заседании, характеризующий материал и, исходя из этого, суд признает Грищенко З.В. и Некрасову Л.С. вменяемыми за инкриминируемое им деяние.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Грищенко З.В. и Некрасова Л.С. совершили тяжкое умышленное преступление.С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимыми к преступлениям с повышенной степенью общественной опасности.

Как личность подсудимая Грищенко З.В. характеризуется по месту жительства Администрацией сельского поселения «Усуглинское» - посредственно, со стороны участкового уполномоченного полиции отрицательно.

Как личность подсудимая Некрасова Л.С. характеризуется по месту жительства Администрацией сельского поселения «Усуглинское», со стороны участкового уполномоченного полиции отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, а также наличие у подсудимой Грищенко З.В. на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поэтому назначает ему наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимых, которые характеризуются в целом отрицательно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает справедливым назначение Грищенко З.В. и Некрасовой Л.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет цели его исправления и перевоспитания.

Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих их вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, и, учитывая данные о личности подсудимых, суд не применяет к ним дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Грищенко З.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

Некрасову Л.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым Грищенко З.В. и Некрасовой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждой, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Грищенко З.В. и Некрасову Л.С. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН Тунгокоченского района, находиться дома по постоянному месту жительства с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места развлекательного характера (дискотеки).

Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» подсудимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов