Приговор по признанию виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 23 мая 2012 года

Тунгокоченский райсуд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА,

подсудимой Д.Д. ГРИДНЕВОЙ,

защитника Т.Ю. ЛЯХОВОЙ, представившей удостоверение № 60 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края;

при секретаре Е.А. РЫБАК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИДНЕВОЙ Д.Д., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Гриднева совершила тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих П. телевизора стоимостью <данные изъяты> и ДВД-проигрывателя в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом незаконно проникнув в жилище с целью совершения кражи и причинив значительный ущерб потерпевшей.

Также подсудимая Гриднева совершила тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих Е. продуктов на общую сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимая Гриднева совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов в <адрес> подсудимая Гриднева с возникшим умыслом на совершение кражи чужого имущества, взломав руками навесной замок на входной двери, незаконно проникла в <адрес>, где проживает П., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что за ней никто не наблюдает, похитила со стоявшего в комнате комода телевизор марки « Jinlipi» стоимостью <данные изъяты> рублей и ДВД- проигрыватель в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшие хозяйке дома.

С похищенным Гриднева с места преступления скрылась, причинив значительный ущерб потерпевшей Подопригора на общую сумму 4 850 рублей, являющийся для неё значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ( точное время следствием не установлено ) в <адрес> подсудимая Гриднева с возникшим умыслом на совершение кражи, взломав руками навесной замок на входной двери, незаконно проникла в <адрес>, где проживает Е., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что за ней никто не наблюдает, похитила из находящегося в кухне стола принадлежащие хозяйке дома один килограмм куриных окорочков на сумму <данные изъяты> рублей и одну бутылку масла подсолнечного «Подворье» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенными продуктами Гриднева скрылась с места преступления.

Подсудимая Гриднева, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно совершила данные преступления при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Гридневой в содеянном полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой Гридневой по обвинению в краже у П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества – кражу телевизора и ДВД-проигрывателя на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих П., при этом незаконно проникнув в жилище ( дом ) и причинив значительный ущерб потерпевшей.

С учетом материального и семейного положения потерпевшей П., имеющей на иждивении четырех несовершеннолетних детей и ежемесячный доход в сумме <данные изъяты> рублей на каждого члена семьи, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Гридневой по обвинению в краже у Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что она совершила тайное хищение чужого имущества – кражу продуктов на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Е., незаконно проникнув в жилище ( дом ).

При ознакомлении с материалами дела Гриднева после консультации с защитником ( л.д. 173 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Ляхова не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. и Е. в судебное заседание не явились по уважительной причине, в своих заявлениях просили рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности виновной.

По месту жительства подсудимая Гриднева характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гридневой, суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Поскольку в действиях Гридневой отсутствуют отягчающие обстоятельства, и наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ей наказание с учетом положений статьи 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях Гридневой, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное Гридневой наказание условным.

Принимая во внимание данные о личности, а также тяжелое материальное положение подсудимой, суд не назначает Гридневой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной ГРИДНЕВУ Д.Д. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по краже у П. ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по краже у Е. ), и назначить ей наказание :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по краже у П. ) - два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по краже у Е. ) – два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего Гридневой назначить наказание в виде 3 ( трех ) лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гридневой наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную Гридневу находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – кинотеатры, дискотеки, Дома Культуры, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Гридневой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – два навесных замка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА