К делу № 10-8/12 Именем Российской Федерации 13 января 2012 года гор. Туапсе Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи с участием государственного обвинителя - Коротово й А.В. осужденного - Будкова С.А. защитника - адвоката А, предоставившего удостоверение № и ордер № потерпевшего - Б при секретаре - О.Н. Новиковой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению Туапсинского межрайонного прокурора на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Минина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым Будков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий не полное среднее образование, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает монтером путей в ОАО «РЖД Туапсинская дистанция пути №», военнообязанный, временно зарегистрированный по адресу: <адрес> фактически проживающий по адресу: <адрес>, судимый ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом <адрес> - Югры, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто, осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ -условно с испытательным сроком один год, У С Т А Н О В И Л: Будков С.А. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Так, Будков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадки, подъезда № у <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Б, имея умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений, нанес Б удар кулаком левой руки в область его челюсти с первой стороны, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде оскольчатого перелома нижней челюсти без смещения отломков. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Б рентгенологически установлен оскольчатый перелом нижней челюсти без смещения отломков. Б причинен средней вред его здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. Данные телесные повреждения могли образоваться при ударе твердым тупым предметом /рукой/, возможно в срок указанный в обстоятельствах дела. Указанные действия Будкова С.А. были квалифицированы по ст. 73 УК РФ -условно с испытательным сроком на один год. В связи с тем, что на момент вынесения приговора вступил в законную силу Федеральный Закон РФ от 07. 12. 2011 года № 420-ФЗ» О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ…», положения которого не были применены судом первой инстанции, Туапсинским межрайонным прокурором принесено апелляционное представление на неправильное применение уголовного закона и в связи с тем, что категория совершенного преступления стал ниже, то есть относится к преступления небольшой тяжести, просят назначить более мягкое наказание. В судебном заседании прокурор поддержал апелляционное представление и просил изменить приговор Мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Минина А.А. от 13 декабря 2011 года, вынесенного в отношении Будкова С.А. по ч.1 ст. 112 УК РФ, указав, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести назначить наказанием в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением ограничений. В судебном заседании осужденный Будков С.А., потерпевший Б возражений по апелляционному представлению не высказали, также просили изменить наказание. Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав протокол судебного заседания, характеризующий материал, суд считает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Так, подсудимым Будковым С.А. до рассмотрения дела в судебном заседании было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ. В подготовительной части судебного разбирательства, подсудимым Будковым С.А. данное ходатайство было поддержано, ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается протоколом судебного заседания, то есть в силу ст. 379 УПК РФ - то есть на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Данный приговор может быть обжалован только лишь в части назначенного наказания и по процессуальным нарушениям. Удовлетворяя апелляционное представление, суд учитывает, что действительно 9. 12. 2011 года вступил в законную силу Федеральный Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Указанным Законом внесены изменений в ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Таким образом, при вынесении Будкову С.А. приговора при определении категории совершенного преступления необходимо применять ст. 73 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 367 -368 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края Минина А.А. от 13 декабря 2011 года в отношении Будкова С.А. изменить в части назначенного наказания, в остальной части оставить без изменения. Исключить из приговора от 13 декабря 2011 года указание на совершение Будковым А.С. преступления средней тяжести, считать совершенное Будковым А.С преступление, квалифицируемое ч.1 ст. 112 УК РФ относящимся к категории небольшой тяжести. Признать Будкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. В период отбывания наказания установить Будкову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не посещать массовые мероприятия/ митинги, шествия, демонстрации/ и не участвовать в них, а так же являться в специализированный государственный орган один раз в месяц, для регистрации. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района. Меру пресечения Будкову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток. Председательствующий Судья: