Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года г. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя- Туапсинского помощника межрайонного прокурора - Усенко В.В.
подсудимого - FIO4
Защитника - адвоката Аушевой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., СМУ - 4, ..., ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
FIO4 совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в дневное время FIO4, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи ... ... Краснодарского края, нашел пять патронов калибра 7, 62 мм, положил их в левый внутренний карман своего пиджака, после чего принес к себе домой по адресу: ... ..., ..., СМУ-4, ..., ..., где стал незаконно их хранить. Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в помещении дежурной части Агойского ПОМ УВД по ...у, в ходе личного досмотра FIO4, проводимого сотрудниками Агойского ПОМ УВД по ...у, у него были обнаружены и изъяты пять предметов, похожих на патроны.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (с учетом заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).представленные на исследование предметы, изъятые в ходе личного досмотра у гр. FIO4 по материалам уголовного дела Номер обезличен, являются 7,62-мм винтовочными патронами (7,62-мм патроном обр. 1908 г.) и относятся к боеприпасам для военных винтовок образца 1891/30 г.г., карабинов образцов 1938 и 1944 г.г., ручных пулеметов Дегтярева и для другого автоматического оружия с патронником под данный патрон. Данные патроны имеют пули с упрочненным стальным сердечником и пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый FIO4 виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому FIO4 разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как FIO4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый FIO4 полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, FIO4 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию FIO4 следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым FIO4 совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал. Обстоятельств как смягчающих наказание подсудимого, так и отягчающих судом не установлено. Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление FIO4 может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Аушевой Л.В., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO4 признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить FIO4 следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 23 часов до 06 часов, не менять местожительство и не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного органа, контролирующего исполнение наказания, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания.
Надзор за осужденным FIO4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ... и ...у.
Меру пресечения FIO4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пять гильз, калибра 7,62 мм., упакованные в полимерный пакет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Аушевой Л.В., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья