К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Туапсе Дата обезличена года
Туапсинский районный суд, Краснодарского края, в составе:
С. С.Н.
при секретаре С.А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника Туапсинского межрайонного
прокурора FIO3
подсудимого М.А.А.
защитника-адвоката А.Л.В.
удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен
представителя потерпевшего по доверенности Э.В.Г.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: М.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М.А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Так, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, М.А.А., имея преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, прибыл на территорию выдела Номер обезличен квартала Номер обезличенА Георгиевского участкового лесничества Туапсинского лесничества Государственного учреждения Краснодарского края «К.л.». Там, реализуя свой преступный умысел, около 12 часов 15 минут, он, используя заранее подготовленную для данной цели бензопилу «У.э.» без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличенА г.у.л. Туапсинского лесничества Государственного учреждения Краснодарского края «К.л.» незаконную рубку двух деревьев породы дуб общим объемом 1,46 кубического метра, чем причинил лесному фонду ущерб в особо крупном размере на общую сумму 186792 рубля, исчисленный по таксам утвержденным постановлением П.Р.Ф. Номер обезличен от Дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимый М.А.А. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся, глубоко сожалел о совершенном и пояснил, что на совершение преступления его толкнули отсутствие иной работы и как следствие средств к существованию, а так же тяжелое материальное положение матери находящейся получающей пенсию.
Защитник подсудимого-адвокат А.Л.В. в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель-помощник Туапсинского межрайонного прокурора FIO3 согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности-Э.В.Г., в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил суд учесть возраст подсудимого, характеризующий его материал, обстоятельства дела и не лишать его свободы, дав возможность исправиться.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что М.А.А. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания М.А.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживает, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, М.А.А. суд следует считает вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так М.А.А. совершено тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся, представитель потерпевшего просил суд не лишать его свободы.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание М.А.А. суд учитывает, что преступление совершено из-за материальных трудностей, с целью заготовки дров для семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание М.А.А. судом не установлено.
С учетом изложенного Суд пришел к выводу о возможности исправления М.А.А. при назначении ему наказания с применением ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное М.А.А. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения М.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.
Обязать М.А.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства и не менять место проживания без предварительного уведомления УИИ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
Хлысты породы дуб находящиеся на хранении на территории квартала Номер обезличен А, выдела Номер обезличен г.у.л. у заместителя директора Туапсинского лесничества ГУ ГК «К.л.», обратьить в доход государства;
Бензопилу «У.э.», заводской номер Номер обезличен, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у вернуть по принадлежности собственнику П.О.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: _______________________