Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества).



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 24 июня 2010 года

Туапсинский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Судьи Сарницкого С.Н.

при секретаре Родиной Р.Э.

с участием государственного обвинителя, помощника Туапсинского межрайонного

прокурора Червонных В.С.

подсудимого Мафагел П.Р.

защитника-адвоката Сутыдзе Р.Л. удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мафагела П.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, вдовца, не военнообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мафагел П.Р. незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.

Так, в 2000 году в лесном массиве, расположенном между населенными пунктами ... и ... ..., Мафагел П.Р. нашел полимерный пакет в котором находились пять банок и один стеклянный пузырек с порохом, которые он принес по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где стал их хранить. Также в 1957 году в тире, который располагался в районе Грознефти в ... он нашел 10 патронов от малокалиберной винтовки и принес домой по вышеуказанному адресу, где стал хранить. Дата обезличена года в период времени с 07 часов 20 минут по 10 часов 00 минут в ходе обыска домовладения Номер обезличен по ... ... ... Краснодарского края, занимаемым Мафагелом П.Р., проводимого сотрудниками УВД по ...у в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 10 патронов от мелкокалиберной винтовки 5,6 мм, пять металлических банок и стеклянный пузырек с порохом.

В судебном заседании подсудимый Мафагел П.Р. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Мафагел П.Р. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Мафагел П.Р. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживает, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Мафагела П.Р. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся,

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Мафагела П.Р. при назначении ему наказания с применением ст. 222 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мафагела П.Р. виновным в совершении преступлениям предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мафагелу П.Р. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мафагелу П.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.

Обязать Мафагела П.Р. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для постановки на учет в Уголовно исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ... (далее инспекция), расположенную по адресу: ..., ..., не реже одного раза в месяц являться для регистрации в инспекцию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, не появляться в общественных местах позже 23 часов.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: 10 гильз от патронов для малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, 5 металлических банок и один стеклянный пузырек с порохом, находящиеся в камере хранения УВД по ...у -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: _______________________