Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 года ...

Г.Л. ... суда Краснодарского края - FIO0,

С участием государственного обвинителя - FIO1

Подсудимого - И.В.М.

Защитника - адвоката FIO2, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

представителя потерпевшего МУК «FIO0» - FIO3

при секретаре - Н.О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И.В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, наказание не отбыто,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

И.В.М. совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут И.В.М. находясь на автостоянке культурно - досугового центра «Юность», расположенной по адресу: ..., ..., ..., где руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на неправомерное завладение без цели хищения находящимся на указанной автостоянке автобусом «Номер обезличен», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен принадлежащим МУК «Новомихайловская централизованная клубная система», отжав переднюю правую пассажирскую дверь автобуса, проник в салон, и воспользовавшись найденными в салоне запасными ключами замка зажигания, завел двигатель, после чего, выехал с место стоянки автобуса в сторону по ... района. Доехав до автостоянки «********», расположенной около оздоровительного комплекса «Д.» в ... района, И.В.М. оставил автобус, а сам с места совершения преступления скрылся.

Кроме этого, И.В.М. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, подошел к автобусу «*******», государственный регистрационный номерной знак ******, принадлежащим МУК «FIO0» путем обжатия передней правой пассажирской двери этого автобуса, проник в салон, где реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Дата обезличена года около 00 часов 30 минут завладел находящимся в салоне автобуса имуществом, принадлежащим К.В.С. B.C., а именно: автомобильной аптечкой «Ф.» стоимостью 220 рублей, сенсорным смесителем с электронным пуском воды «FIO0» стоимостью 3 800 рублей, электрическим удлинителем длиной 10 метров стоимостью 100 рублей и бутылкой водки «FIO0» объемом 3 литра стоимостью 2 200 рублей, после чего И.В.М. с места совершения преступления скрылся, имущество К.В.С. B.C. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 320 рублей.

В судебном заседании подсудимый И.В.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому И.В.М. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как И.В.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый И.В.М. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных ГУ Психоневрологическим диспансером и ГУЗ «Наркологический диспансер», И.В.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям И.В.М. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым И.В.М. совершено два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд полагает возможным признать раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление И.В.М. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч.2 ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката FIO2 в размере 1193 рублей, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

И.В.М. признать виновным и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний И.В.М. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, И.В.М. окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Зачесть И.В.М. в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения И.В.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - автобус марки «Номер обезличен», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен - считать переданным по принадлежности МУК «Новомихайловская централизованная клубная система».

Вещественные доказательства - автомобильную аптечку «ФЕСТ», сенсорный смеситель с электронным пуском воды «FIO0», электрический удлинитель длиной 10 метров и бутылку водки «FIO0» объемом 3 литра, считать переданными по принадлежности потерпевшему - К.В.С.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката FIO2 в размере 1193 рублей, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Г.Л.

КОПИЯ ВЕРНА: FIO0И